Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какая самая слабая кислота в мире?(именно кислота,которая образует соли)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 26.02.2023 в 19:57, terri сказал:

Вот это рКа как раз и интересно, какое оно. Нигде не нашла.

А так да, протоны ее на рН совсем не влияют, они в полимере, видать, хорошо замотаны.

Школьник, который пришел с одним вопросом, а по ходу переключился на другой. ?

Вы ответ-то на свой вопрос получили? Удовлетворены?

Да,в середине темы сказали ацетилен.А на какой вопрос я переключился?

Ссылка на комментарий
В 26.02.2023 в 18:02, yatcheh сказал:

Да такое же, как у нормального карбоксила - около 4-5.

У жирных кислот такое же?

В 26.02.2023 в 18:32, C11H26NO2PS сказал:

Да,в середине темы сказали ацетилен.А на какой вопрос я переключился?

"Можно не связанный с темой вопрос?Сколько лет Вы бы мне дали чисто по переписке?Я в курсе,что в профиле возраст указан". 

?

Ссылка на комментарий

Как человек, собирающий химические рекорды, тоже интересуюсь такими вопросами.

 

Только в школьной химии есть проблема - в воде самой слабой кислотой будет всегда вода, так как она превратит все более слабые кислоты в гидроксиды. Поэтому школьное определение кислоты само по себе ограничивает силу кислот и сверху и снизу. 

 

Если рассматривать кислоты Брёнстеда, то есть вещества, способные отщеплять протон, то самой слабой кислотой является циклопропен. Он почти в дециллион раз слабее H2 ("водородной кислоты" ятчеха) и 10 тредециллионов слабее ацетилена

Ссылка на комментарий
В 26.02.2023 в 21:10, terri сказал:

У жирных кислот такое же?

"Можно не связанный с темой вопрос?Сколько лет Вы бы мне дали чисто по переписке?Я в курсе,что в профиле возраст указан". 

?

Так я же ответ получил,и решил задать вопрос,не создавать же отдельную тему?

Ссылка на комментарий
В 26.02.2023 в 19:14, terri сказал:

В студенчестве у нас два химика поспорили, какая кислота сильнее - вода или этанол. Оказалась - вода.

 

Непонятно, о чём тут можно спорить? На лекции надо ходить да учебники читать. Почти в любом курсе органики при изучении химических свойств спиртов первым делом рассматриваются их кислотные свойства. Наверное, эти двое пропустили много лекций из-за тренировок, так как оба были спортсмены-разрядники. Который ратовал за воду - по боксу, а который за этанол - по бегу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
26.02.2023 в 22:24, chemister2010 сказал:

Если рассматривать кислоты Брёнстеда, то есть вещества, способные отщеплять протон, то самой слабой кислотой является циклопропен. Он почти в дециллион раз слабее H2 ("водородной кислоты" ятчеха) и 10 тредециллионов слабее ацетилена

 

Нехило он разоароматизировался...

Ссылка на комментарий
В 27.02.2023 в 06:25, Аль де Баран сказал:

 

Непонятно, о чём тут можно спорить? На лекции надо ходить да учебники читать. Почти в любом курсе органики при изучении химических свойств спиртов первым делом рассматриваются их кислотные свойства. Наверное, эти двое пропустили много лекций из-за тренировок, так как оба были спортсмены-разрядники. Который ратовал за воду - по боксу, а который за этанол - по бегу.

? Они оба были лыыыыжники! Как Вы угадали?!

А я хоть ни одной лекции по органической химии не пропустила, но забыыыыла, а что же сильнее - спирт или вода? Вообще я за спирт, он с щелочью реагирует, значит, кислее!? Или за этот ответ - двойка???

Ссылка на комментарий
27.02.2023 в 15:05, terri сказал:

Вообще я за спирт, он с щелочью реагирует, значит, кислее!? Или за этот ответ - двойка???

Если только воду удалять из реакции. А так, алкоголят с водой практически нацело даёт спирт и гидроксид, так что вода сильнее. Вспомните про индукционный эффект алкильного радикала в спирте.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
27.02.2023 в 12:32, yatcheh сказал:

 

Нехило он разоароматизировался...

 

Он же должен дать антиароматический анион, поэтому сопротивляется. 

 

Поиск статьи дал только электрохимический метод генерации циклопропенил-аниона: https://pubs.acs.org/doi/10.1021/ja00430a037 . Заодно дал новый рекорд самой слабой кислоты - триметилциклопропен с рКа = 73,9. 

Изменено пользователем chemister2010
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...