Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какая самая экзотермическая и эндотермическая реакция?


Перейти к решению Решено Lеоnid,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 24.02.2023 в 19:16, akskdis сказал:

Знаю,вопрос бред,но может есть какие то реакции?

Самая эндотермическая реакция это моя реакция на пост одного форумного астрального идиота. Он так достал, что я морозился от него года два, и уже не помню, в чем там был замес.

Самая экзотермическая реакция - не химическая, это термоядерный синтез, конкретно чего- не подскажу, не знаток в этой области.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
  • Решение
В 24.02.2023 в 20:16, akskdis сказал:

Знаю,вопрос бред,но может есть какие то реакции?

Тут, наверное, нужен "метод ячеха", который поляризует вопрос до своих крайних точек, как это было в поиске самой слабой кислоты.

Видимо, самая экзо-реакция - Большой взрыв, когда достигается температура Планка. Самая эндо- формирование из оной плазмы с температурой Планка тварного мира, в ходе которого формирования температура падает от Планковской до близкой к абсолютному нулю.

 

Ну а ближе к практике - экзотермические реакции, это горение энергонасыщенных веществ, скажем, ацетилена в закиси азота. Водорода в кислороде. Ракетных топлив. А эндотермические, тут надо понимать, что поглощение тепла - это не физическое охлаждение стаканчика, это именно энергозатраты. Например, получение фосфора обжигом апатита с углем и кремнеземом. Энергозатраты огромные. И хотя смесь разогрета до 1600 С, это именно эндотермическая реакция.

Ссылка на комментарий
25.02.2023 в 08:38, akskdis сказал:

Самая экзотермическая,какую я знаю,это 2Mg+O2=2MgO +1200 ккал/моль

 

Не ккал, а кДж.

Обсуждать рекорды экстенсивной величины можно только в контексте удельности, т.е. - отношении к массе, объёму, молю и т.д.

Оперировать голыми формулами бессмысленно.

4Al + 3O2 => 2Al2O3 + 3200 кДж

или

3U + 4O2 => U3O8 + 3600 кДж

И что?

С этой точки зрения, реакция с самым большим выделением энергии на один грамм вещества - это рекомбинация

H* + H* => H2 + 213 кДж/г

Это на порядок больше любой другой реакции с участием нейтральных частиц.

Собственно, она же (но - протекающая в обратном направлении) будет и самой эндотермической.

 

Изменено пользователем yatcheh
  • Согласен! 2
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 25.02.2023 в 11:52, yatcheh сказал:

 

Не ккал, а кДж.

Обсуждать рекорды экстенсивной величины можно только в контексте удельности, т.е. - отношении к массе, объёму, молю и т.д.

Оперировать голыми формулами бессмысленно.

4Al + 3O2 => 2Al2O3 + 3200 кДж

или

3U + 4O2 => U3O8 + 3600 кДж

И что?

С этой точки зрения, реакция с самым большим выделением энергии на один грамм вещества - это рекомбинация

H* + H* => H2 + 213 кДж/г

Это на порядок больше любой другой реакции с участием нейтральных частиц.

Собственно, она же (но - протекающая в обратном направлении) будет и самой эндотермической.

 

Так у меня же в реакции есть отношение теплоты к количеству вещества,почему голая формула?

В 25.02.2023 в 12:38, akskdis сказал:

4Al + 3O2 => 2Al2O3 + 3200 кДж

А какие условия нужны для этой реакции?Это же горение алюминия?

Ссылка на комментарий
25.02.2023 в 12:38, akskdis сказал:

Так у меня же в реакции есть отношение теплоты к количеству вещества,почему голая формула?

А какие условия нужны для этой реакции?Это же горение алюминия?

Нужно поджечь алюминий в среде кислорода!

Лучше будет , если кислород будет под давлением! Тогда бабахнет неслабо!

Ссылка на комментарий
25.02.2023 в 12:38, akskdis сказал:

Так у меня же в реакции есть отношение теплоты к количеству вещества,почему голая формула?

А какие условия нужны для этой реакции?Это же горение алюминия?

 

Там же два магния, значит на моль магния будет 600 кДж.

Энергия на моль - малоинформативно. Вот кДж/кг - это понятно!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...