Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Измеритель величины пигмента!


Николай QUEENMAKEUP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
27.02.2023 в 12:46, dmr сказал:

ниша свободная

, но свободы предпринимательства в области производства мне недостаточно. Ещё с 90-х экономику в нашей стране сориентировали на продажу того, что в земле и продуктов их первичной переработки. А те, кто доступ к этим кладовым не получил, предполагалось займутся  перепродажами и оказанием услуг. Кудрин как-то сообщил, что и НДС был введён в расчёте именно на торговую активность.  К нам в 90-х как-то приехали два кавказца из соседнего города. Мы с приятелем не сразу поняли за чем они, собственно, приехали - они всё цокали и радовались. Оказывается они вдвоём организовали производство гвоздей, хотя у нас тогда ещё был метизный завод. И, наконец, мы поняли: они прочитали наше объявление и приехали только затем, что бы убедиться, что кто-то ещё, кроме них занимается именно производством. И эти славные парни радовались! 

 

27.02.2023 в 12:46, dmr сказал:

производством пигментов

я не хочу заниматься. Хотя бы потому, что эта продукция не для конечного потребителя: а производители ЛКМ и пластмасс не привыкли нормально воспринимать появление новых участников на их скудном, но существенно монополизированном рынке. На государственное регулирование вряд ли стоит рассчитывать. Я как-то (лет 8-10 назад) имел опыт общения с представителями п/о Пигмент. Два дядьки (оба начальники департаментов - не хухры-мухры!)) приехали ко мне с целью как-то изменить технологию на их объединении выделения пигментов. Я ещё спросил: а что у вас своих химиков разве нет? И вроде серьёзные дядьки и проблема была серьёзная и вещества я им дал "взрослые" - но, даже получив желаемый эффект, они стали покупать аналог (по мнению их химиков, которые вдруг нашлись) и просто невежливо "забыли" про меня. То есть, я и не планировал с ними работать - их коллеги, у которых мы приобретали сырьё, меня рекомендовали. Я согласился из вежливости и в расчёте на преференции получения и впредь сырья с их п/о. Они отчитались эффектом и вошли в свой привычный режим. 

 

27.02.2023 в 12:46, dmr сказал:

а для собственного же производства лкп

мне не нужно: мои парни (оставшаяся группа) ни в какую не хотят больше ЛКП заниматься. Полимеры - функциональная альтернатива полимочевинам и ПУ - вот интересно и обнадёживающе. Покрытие для опор ЛЭП (на этих новых материалах). Опыт у нас есть: у нас брали "энергетики" одно время и отмечали хорошее качество нашей продукции. Напыляемая гидроизоляция - более приемлемая технологически в сравнении с полимочевиной. И пропитка латексами с вулканизаторами (на этих материалах) тканей спецодежд и обмундирования.

Начать это не 

27.02.2023 в 12:46, dmr сказал:

настолько капиталоёмкое производство

вот моя мечта, надежда и цель. А пигменты и всё остальное - как что-то изменится в окружающем пространстве.

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий

Погуглил, оказывается есть производство пигментов почему Аркадий говорит что нету . Нашлось правда два предприятия одно в Тамбове другое в Ярославле

 

Тамбовская вроде делает органический пигменты А ярославль-железноокисный и фосфат цинка

Ссылка на комментарий
27.02.2023 в 12:38, москатель сказал:

 

вот моя мечта, надежда и цель. А пигменты и всё остальное - как что-то изменится в окружающем пространстве.

Прекрасная мечта! Что нужно для ее реализации? Я не сильный специалист в области полимеров и прочей полезной органики на сегодняшний день, но воочию наблюдаю как "капиталисты из недружественных стран" уходят с рынка россиянского.... Причем беспричинно, теряя деньги, наученных спецов и клиентскую базу. Их место сейчас пытаются занять азиаты, но чем мы (наши русские технологи) хуже? 

P.S. Каждый год хожу два раза в года на химические выставки, на обеих представляется СИБУР. Богатый стенд, хорошо одетые мужчины-представители, барышни накрашенные ходят... Но как почитаешь отзывы о работе в оном (тут или на кемпорт.ру) - седина в бороду и бес в ребро сразу... Ну сразу видно - отголоски командной экономике, и весь бюджет запилен на деньгах налогоплательщиков через родственные (не уверен точно, но это предположение) связи, а может быть иные "серые" схемы... Но эффективности - как кот наплакал... 

Ссылка на комментарий
27.02.2023 в 14:05, dmr сказал:

 

 

Тамбовская вроде делает органический пигменты А ярославль-железноокисный и фосфат цин

 

Вряд ли органические в России выпускают. Скорее это перекупы с китая. Там очень серьезное оборудование надо и полупродукты.

Нерганические вполне могут выпускать - всякие окислы металлов.

Ссылка на комментарий
28.02.2023 в 00:25, RET сказал:

 

Вряд ли органические в России выпускают. Скорее это перекупы с китая. Там очень серьезное оборудование надо и полупродукты.

Нерганические вполне могут выпускать - всякие окислы металлов.

 

28.02.2023 в 05:54, dmr сказал:

https://krata.ru/catalog/pigmenty/

Я загуглил 

 

Тамбов и делает. Дотрудностные времена потребители предпочитали "импортяшку". Зарубежные пигменты подготовлены для потребителя: бросай - всё само интегрируется в композицию, а к отечественным подход нужен)) Ну, и, конечно, традиционное преклонение перед всем забугорным. К нам приезжал частенько наш конкурент - поболтать о том, как трудно производить и о том, какие балбесы потребители. Увидел пару капель синей краски на бетоне (у нас тогда бетон вместо асфальта был) - у рабочих из бочки капнуло. И отметил (он же интересовался: а какое и где мы сырьё берём): вот сразу видно - импортное - сочные яркие цвета. А это обычный фталоцианин тамбовский, но обработанный грамотным потребителем)) Я, вообще, полагаю, что к веществам уважительно и с "подходом" надо относиться. Знать и их характер,  их происхождение и нюансы производства. Как с женщинами - девушками.

Ссылка на комментарий
28.02.2023 в 00:02, AntrazoXrom сказал:

чем мы (наши русские технологи) хуже? 

Тем, что не на русском сырье, зачастую, делаются)) Или копируются. Не импортозамещать надо, а своё, что лучше получается и опережает "западную техническую" мысль, разрабатывать и производить. 

 

28.02.2023 в 00:02, AntrazoXrom сказал:

Прекрасная мечта! 

Я ещё в 90-х прочитал о "достижении" японцев: покрытии бутылок ударопрочной плёнкой. Профессор наш всё восхищался. И я тогда из отходов и брака одного завода сделал полимочевинное покрытие на бутылку. Показал профессору, как я ей гвозди забиваю. Дальше ох и ух ничего не было. Обычное: а что, мы, вот тоже могём, если надо. И я с тех пор хотел сделать полимер не на изоцианатах, что бы ни полиуретанового, ни полимочевинного решения в нём не было, а по эксплуатационным свойствам он превосходил ПУ и полимочевины. В 2012 сделал. Никаких изоцианатов! Сняли несколько видеороликов, как я бутылкой с этим покрытием кирпичи колю, бутылки без покрытия разбиваю, гвозди в доску забиваю. Но, температурный диапазон эксплуатации был, как и у ПУ! И с адгезией проблемы. Но, вот в прошлым летом пришла моя старая (не по возрасту!) напарница со своим независимым и потрясающе фантастическим способом мышления. Она, хотя и биолог - ботаник, фрагментами химических структур оперирует, как в кубики играет (если нет подходящего "кубика" - мне: сделай!) . И так у меня с ней здОрово получилось, что мы получили эдакий принцип построения желаемых мною структур из разных олигомеров - исходников. Наученные горьким опытом, предусмотрели: одного вида сырья не будет - подходит ещё 2 других. Матрицу тоже можно сменить. Главное - принцип!

Вход в лаб закрыли стеной достроенного тёплого бокса в ноябре. Прорезать надо. Сырьё купить. Отгружают теперь только бочками даже образцы)

28.02.2023 в 00:02, AntrazoXrom сказал:

Что нужно для ее реализации?

Немного везения, наверное) Капитал: деньги + доверие. 1 -1,5 млн это, по нынешним временам, наверное, и немного, но как взяты важно. Инвесторы в России - это зачастую люди, предлагающие вложить от 400 до 1000 млн руб. И условие пишут скромное: 2% в учредительстве. Но, потом выяснится, что он даёт деньги, а я должен крутиться, работая и разработчиком и технологом и снабженцем и сбытом должен заниматься. И, обязательно, деньги вложить в покупку оборудования (импортного, конечно). Как вариант: он посмотрев на плоды трудов команды, которую я соберу, пинком под зад талантливого инженера и лоха ушастого удалит и оборудование, по инструкции лоха-инженера работающее чух-чух-чух будет использовать. До поры, которую в зависимости от его интеллекта, он спрогнозировать сможет. А дальше или других инженер-голодранцев найдёт, сетуя на недалёкость инженера - предшественника. Или скажет в сердцах: всё же западное оно завсегда лучше, сколько ни говори про отечественные таланты!

Партнёр нужен. Часть администрирования на себя готовый взять. Я - производство. Он - сейлз. А деньги для начала запуска можно и в банке взять. Не так много и надо. Товарищ. Хорошее старое(дореволюционное) слово. Это такой партнёр, с которым товар можно по глухим муромским лесам везти, спиной к нему повернувшись. И если что - и в драке с лихими людьми и встрече с мздоимцами из чиновников и в каких других непредвиденных ситуациях, он слову данному мне, своему товарищу, не изменит, не предаст, на товар так и будет смотреть, как на общее детище.

Ссылка на комментарий
28.02.2023 в 11:17, москатель сказал:

Сняли несколько видеороликов, как я бутылкой с этим покрытием кирпичи колю, бутылки без покрытия разбиваю, гвозди в доску забиваю.

Если столько разработок , и действительно рабочие, то чего сидите не понятно, ей богу 

28.02.2023 в 11:17, москатель сказал:

Товарищ

Кстати, происходит от слова ТОВАР. Странно что его большевики применять стали

28.02.2023 в 11:17, москатель сказал:

Это такой партнёр, с которым товар можно по глухим муромским лесам везти, спиной к нему повернувшись.

Мой опыт показывает, что человек шустрый находчивый, нередко жуликоватый))), а вот кристально честный, частенько тормознутоватый))) 

И опять же вспоминается

"Дай мне господь второго..." ©В.С.Высоцкий

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
28.02.2023 в 10:34, dmr сказал:

Если столько разработок , и действительно рабочие, то чего сидите не понятно, ей богу 

Я и не сидел. Раньше. И на форум этот редко хаживал. А потом заболел. ~ 6 лет. И так, казалось, безнадёжно, что я и из головы "выбросил" все мысли о своём детище. И был уверен, что не вернусь. А вернулся, аномалию свою поняв. Но, время и деньги ушли. И соратники. Начать один не смогу, потому что всё-таки "ограниченно годен к нестроевой" - далеко съездить не смогу, мотаться - встречаться на переговорах не всегда могу. И, главное: соратники и сотрудники (и кто ушёл и кто остался) помнят, что "Акела промахнулся". После 90-х люди разучились ответственность на себя брать, трусливее, нерешительнее стали. Хочется гарантий. И готовы гарантиями посчитать просто уверенные заверения нагловатого кроманьонца. А я-то - неандерталец! Не могу им врать (да и сам допускаю временные свои недомогания -Cu , Са + рН и + что-то ещё я упускаю, видимо). Пишу, оформляю. Вот вчера первый претендент звонил: Марат. Не химик, правда. Думает, как он выразился, переваривает. Далековато живёт, но парень неглупый, и:

Цитата

 

На Тайване-острове, или под Чарджоу,

Русскому с татарином все равно где жить –

Родина есть Родина! Лапти, эрготоу…

Так скроила матушка – и не перешить

 

 

Ссылка на комментарий
28.02.2023 в 11:53, москатель сказал:

неандерталец

Это по национальности русский или не русский))) 

Просто прикольно когда вы себя самоопределяете неандертальцем. Хотя вот например Коля Валуев явный неандерталец но по паспорту русский вроде бы

Среди татар кстати  неандертальцев не встречал

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...