Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Измеритель величины пигмента!


Николай QUEENMAKEUP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
28.02.2023 в 12:39, dmr сказал:

Среди татар кстати  неандертальцев не встречал

dmr, сейчас мне по WhatsApp`у пишет представитель химзавода, выпускающего ДОФ и антифризы, и ПВХ гранулы. Из Узбекистана. Говорит, что у них нет "специалистов". Предлагает "организовать" производство у них. Я ему: а как Вы себе это представляете? Я - здесь, а у вас по любому должен быть химик-акцептор. Он, подумав, написал: химик есть, но очень узкого профиля. И неожиданно продолжил: "сейчас времена меняются, экономическое отношение тоже, логистика тоже, поэтому придётся очень много работать". И отключился. А я задумался:

    - эх, бросить всё нахрен и, взяв команду, уехать в Узбекистан неандертальские ценности прививать? Там тепло, дыни вкусные. Здесь, если и неандерталец - то только по внешнему виду (по физии?), и один хрен кроманьонцы шарахаются - им бы вождя авторитарного, не важно знающего что делает или незнающего, лишь бы вёл себя так, как они считают должен вести себя вожак;

    - ага. А как они к русским-то? Будут как русские к мигрантам относиться - драться придётся - а страна всё же чужая - обычаев не знаю. Нас с напарницей примерно так на Украину представитель из "Стирола" звал году в 2006 или 07. Деньги конкретные - наладить им процесс, который у нас шёл. Мы отказались, потому что он объяснил: заводчане (в основном русские) считают, что процесс возможен, а НИИ (в основном украинцы) считают, что нет. Я удивился: мы же из Вашей продукции в присутствии Ваших инженеров сделали то, что вы и хотели! А он: вот Вы и докажите нашим нии-шникам... Это мне, как инструменту в вашем споре поработать? Что тут доказывать-то? Вот ваш продукт. Хлоп - то, что вам надо - проверяйте. Или они там думают, что я фокусы, что ли делаю? Зачем?

28.02.2023 в 12:39, dmr сказал:

Среди татар кстати  неандертальцев не встречал

У меня в соседнем подъезде друг сыновей живёт - Дамир. Очень колоритная и оригинальная личность. И работа у него уникальная и сам он - явно неандерталец. Они спокойно принимают, что он вдруг прерывает общение, сообщив, что время намаза пришло. С ним работать даже в голову не приходит, но относятся с уважением и интересом. Как и всегда кроманьонцы к неандертальцам.

 

28.02.2023 в 12:39, dmr сказал:

по национальности русский или не русский

это явная модальность. Никто, как ни искал "чисто русских" генов не нашёл. Русский - прилагательное. Наверное, к слову человек. Язык, культура, привычки и стереотипы поведения и отношения к типовым явлениям. И, как модальность, может каждым трактоваться по его желаниям

Ссылка на комментарий
28.02.2023 в 15:05, москатель сказал:

Узбекистана

А вы где-то какую-то рекламу даёте Как вас находят вообще люди? 

Здесь насколько я знаю с химиками вообще засада. наш химтех таких выпускников выпускает что просто ах. Вполне возможно Не все такие Но те с которыми я встречался сталкивался это что-то необыкновенное. 

Я кстати даже и не в курсе что у нас есть завод выпускающий ПВХ и Доф. Здесь отношение к русским вообще лояльное то есть если вам здесь обеспечивают социальные условия ну в смысле проживание зарплату и всё прочее ,то почему бы и нет здесь реально жить проще.

А он представился человек с Узбекистана с какого города? 

28.02.2023 в 15:05, москатель сказал:

Дамир. Очень колоритная и оригинальная личность. И работа у него уникальная и сам он - явно неандерталец. Они спокойно принимают, что он вдруг прерывает общение, сообщив, что время намаза

Ну есть в принципе для каждого намаза промежуток времени и возможно когда  заканчивается уже этот промежуток действительно нужно намаз прочитать срочно. Тем более перед каждым намазом ещё нужно сделать ритуальное омовение. 

28.02.2023 в 15:05, москатель сказал:

драться придётся

Вряд ли драться придётся. Если сами и не имеете склонности к спиртному, и к последующему буйству то никто вас трогать не станет никогда. Ну есть ещё вариант подраться Если вы слишком неаккуратно ездите на автомобиле. Иногда встречаются такие что прямо хочется в морду дать. Иногда наверное я и сам такой)))

Ссылка на комментарий
28.02.2023 в 15:05, москатель сказал:

бросить всё нахрен и, взяв команду, уехать в Узбекистан неандертальские ценности прививать?

Можно всё прямо на хрен не бросать а можно приехать на разведку Я считаю. Если сложится то опять-таки вот так вот наездами туда-сюда кататься либо остаться здесь может найдёте себе здесь узбечку какую-нибудь.

У меня и у самого-то руки чешутся что-нибудь такое замутить с производством но знаний не хватает. В принципе можно бы и сработаться конечно но опять-таки я же не знаю какие необходимые финансовые ресурсы для вашего производства поэтому очкую)))

А то вот я вон на Немо78 разочаровал в человеческой доброте не хотелось бы ещё одного человека разочаровывать в жизни)))

Ссылка на комментарий
28.02.2023 в 04:54, dmr сказал:

Я загуглил 

Написать все можно.

28.02.2023 в 08:16, москатель сказал:

 

Тамбов и делает.  

 

представитель из "Стирола" звал году в 2006 или 07.

Смотрика поняли наконец что свое надо делать...Похвально.

 

Стирол сейчас развален и ищут инвесторов. Тк место новое, там будет особый режим - налоги и за землю по нулям, соц обсуждается.

Изменено пользователем RET
Ссылка на комментарий
28.02.2023 в 14:19, dmr сказал:

с какого города? 

Город он не назвал. Только написал, что из Узбекистана. 

 

28.02.2023 в 14:19, dmr сказал:

А вы где-то какую-то рекламу даёте Как вас находят вообще люди? 

Я на 5-ти интернет ресурсах за выходные (с 23 фев) разместил сообщения и/или объявления. Зарегился на форумах по поиску партнёра для бизнеса. По виду один международный русско-язычный форум - точь в точь, как этот. Где-то только объявления принимают. Где-то бардак - пришлось (я и к админам обращался и в службу поддержки) с разных ящиков и с разными никами региться, но в "личной карточке" везде написал примерно одинаково и где разрешалось сайт свой указал - смотрю за день 68 страниц кто-то читал. Может кто ещё осмысляет?

28.02.2023 в 14:25, dmr сказал:

можно приехать на разведку

Я своему инженер-директору предложу. Но, вот непонятно: чего узбек пропал? Я ему про необходимость химика - акцептора там, в Узбекистане, а он про:

 

28.02.2023 в 14:05, москатель сказал:

сейчас времена меняются, экономическое отношение тоже, логистика тоже, поэтому придётся очень много работать

причём-то. И что? Там в Узбекистане что-то с экономикой? Или я не понял речевых оборотов тамошних или он решил подумать, что ли? Но, переработка гранул ПВХ, антифриз (- гликоли сами делают или компаундируют?) - немного далековато от моих технологий. Ближе бы найти. 

 

28.02.2023 в 14:25, dmr сказал:

У меня и у самого-то руки чешутся что-нибудь такое замутить с производством но знаний не хватает. В принципе можно бы и сработаться конечно но опять-таки я же не знаю какие необходимые финансовые ресурсы для вашего производства поэтому очкую)))

Около 1 млн руб для старта. Это у меня. А дальше я обычно или приглашал иногородних или наши орлы летали к ним и мы выстраивали ДВА предприятия (два производства). Моё - маленькое модельное. А у акцептора - какого он решал масштабирования. Обмен (ездили химики и начальники) химико-технологической, сырьевой и конструкторской (если надобность возникала) информацией. В конце (как прямое переливание крови) отсоединяемся и работаем добрым словом друг друга поминая. Если что - не чужие, чай - опять обсуждаем. Конкуренции я не боюсь и все разумные люди. Чем выше наукоёмкость процесса, тем выше культура взаимоотношений и вариантность использования процесса. 

 

28.02.2023 в 14:25, dmr сказал:

У меня и у самого-то руки чешутся что-нибудь такое замутить с производством но знаний не хватает.

У Вас я, как раз, отметил широкий кругозор и беспонтовость в любом химическом вопросе - что вызывает уважение и симпатию. Я бы с Вами попробовал бы. Но, другая страна... Пишут, что и границы могут то ли с нашей, то ли с иностранной стороны затруднить. И специфика: оформления разрешений, проектов, сертификатов у нас мне более -менее представима (хотя меняется, как настроение девушки с ПМС), а в другой стране? Но, у моих инженеров настрой вибрирует! Может и придётся валить куда... Достала нарастающая неопределённость и энтропия усилий.

Ссылка на комментарий
28.02.2023 в 16:06, москатель сказал:

причём-то

Ну видимо он подготавливал речь к тому что вам лучше переехать без ожидания химика акцептора. Ну а какие-то текущие дела его отвлекли от дальнейшей переписки

28.02.2023 в 16:06, москатель сказал:

что? Там в Узбекистане что-то с экономикой? Или я не понял речевых оборотов тамошних или он решил подумать, что ли? Но, переработка гранул ПВХ, антифриз (- гликоли сами делают или компаундируют?) - немного далековато от моих технологий. Ближе бы найти. 

Да ладно не капризничайте если он продолжит общение соглашайтесь на переезд Я считаю если у вас семья дети якорем не держат дома.

28.02.2023 в 16:06, москатель сказал:

1 млн руб

120к$ 

Это как вы говорите для мелкого производства? 

И каковы предположительные объёмы этого мелкого производства допустим в год?

Ссылка на комментарий
28.02.2023 в 16:06, москатель сказал:

беспонтовость в любом химическом вопросе

Вы сейчас вот это слово В каком смысле использовали)))?

Это как в КВНе казах без понтов беспонтовый казах)))

28.02.2023 в 16:06, москатель сказал:

Может и придётся валить куда... Достала нарастающая неопределённость и энтропия усилий.

Возможно  и дай бог если я ошибаюсь. Но РФ в ближайшем будущем как мне кажется перспективной будет только для гастарбайтеров готовых работать на оборонных процессах. 

Поэтому как мне кажется куда-то валить придётся

Ссылка на комментарий
28.02.2023 в 15:17, dmr сказал:

Вы сейчас вот это слово В каком смысле использовали)))?

Ну, я в привычном мне. Удивился: разговаривал с ст. оперуполномоченным  ОБЭП (с которым у нас постепенно сложились взаимно уважительные отношения), в ответ на мой вопрос: а зачем *** на меня такое наговаривает, он ответил: "да, просто понты колотит" И он так это весомо сказал, что я не стал переспрашивать: а это как?  Я имел в виду, что не чванитесь, если не знаете, не пускаете туман (типа я знаю, но говорить не буду - в гугле ищи). Словом, без ненужных пустых слов, прямо и не боясь, что смеяться будут или что подумают. В общем, по неандертальски)

28.02.2023 в 15:17, dmr сказал:

Но РФ в ближайшем будущем как мне кажется перспективной будет только для гастарбайтеров готовых работать на оборонных процессах. 

Поэтому как мне кажется куда-то валить придётся

Как в России традиционно говорили: доживём до весны... .Уже тает снег (я сейчас в магазин ходил). Скользко. В этом году коммунальные службы снег НИ разу не убирали.

Мне опять написал узбек. Он из Андижана. Зачем-то уточнил, что это в Ферганской долине. Пишет:... если бы Вы предложили какой другой прогрессивный продукт (во как!) и содействие в производстве (туманно расплывчатое определение или семантика местная?)... У нас очень развито обувное производство... очень много фирм работают на производстве обуви.

Видимо, мой сайт читает постепенно. А там я свои химические подвиги статьями расписывал) Я делал обувной клей конвейерной сборки. Очень жидкий. Обувщики "визжали": УР-1, да и всё "полиуретаньё" очень вязкие из-за разветвлений, потому что те, кто ПУ делает всего лишь полимерщики, а я органик - синтетик, да ещё относительно много поживший в СССР)) И потому, придя в их епархию, бесцеремонно и уверенно навёл порядок, как меня на "Теоретической органической химии" учили) У меня строго линейные без аллофанатов и биуретов (не забалуешь!). Но, если вручную наносить - то оператор не успеет неправильный нечаянный мазок исправить. А клей мой даже на выставку в Италию возили и какая-то обувная фирма предложила контракт. Но, я тогда строго по найму работал и моего мнения никто не спрашивал.

Номер его я проверил: да, Узбекистан. Но, гугл карта ничего не показала. А узбек спросил: а Вам зачем? У меня -говорю - там знакомый. Химик. Он: он нефтехимик? Зачем им ещё и нефтехимики? Нефть там разве есть?

А так, судя по набору его запросов, можно стать узбекским да Винчи) А чего? Сяду в этом Андижане (поискал: далеко ли от Ташкента и не нашёл почему-то). Во дворце с синими куполами, фонтан шуршит, девушки пиалу с душистым чаем таранят. Мобильный тр-р-р: у нас вопрос по производству ладана - христианская диаспора просит. А я: ну, что ж, делал я как-то. Они какой конфессии? Православные, католики...? Тут шустрая востроглазая узбечка бегом несёт тел: Вас dmr, по прямому просит. dmr? Вне срока давайте: что-нить с мирсом, может приключилось? Помочь надо - соотечественник, да и просто жалко человека.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
28.02.2023 в 15:11, dmr сказал:

Это как вы говорите для мелкого производства? 

И каковы предположительные объёмы этого мелкого производства допустим в год?

МП. По российски - малотоннажка, по западным - среднетоннажка.  С одним реактором ~120 тонн/год. Кратность в 4 раза - без расширения : дополнительные реакторы в тёплом боксе поставили бы. Площадь цеха 100 м2, площадь бокса ~150 м2 . Уровень рентабельности >100%. Мы с напарницей всегда на стадии разработки считали: если< 100%, изменяли что-то или закрывали тему. Уровень рентабельности - это не рентабельность. 

Вообще, вот и узбек этот. Многие говорят пустые ритуальные слова про эффективность, прогрессивность. Даже рентабельность надо, ведь, считать с учётом цен на сырьё и транспортные (логистику эту самую учитывать). А они в Узбекистане отличаются от российских. В России в связи с напрягом санкционным поставки местные более менее ясны, а вот из Бангладеш я нашёл предложение прошлым летом, так на днях прочитал, что с этой страной тоже какие-то трудности: по морю дорого, напрямую неможно - словом, трудности растут. Интереснее, конечно, - это не задачки нерадивых студиозусов)

    *Оказывается, поезд есть прямой: из моего города в Андижан. И кафе "Андижан" рядом с моим домом. Ну, номер тел я проверил: из Узбекистана, всё же звонил) Во как: гора не идёт к Магомету - они уже здесь, рядом кафе строят. Ещё вспомнил: праздник "Самарканд" недавно был недалеко. Может незаметно и я уже в филиале Ферганской долины живу? Дед мой там колесил, дехкан учил с солончаками бороться. Кинжал красивый оттуда с тех времён. 

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий
28.02.2023 в 15:06, москатель сказал:

беспонтовость

Ни фигасе: посмотрел, что в тырнетах пишут: 

Цитата

беспонтовый жарг. пренебр. никчёмный, незначительный (о человеке).

В тоже время:

Цитата

Понты - это преувеличение, хвастовство, гонор и прочее в том же духе.

Жаргон! То есть, надо, видимо, было написать: без понтов? Ну, так беспонтовый -  же и значит без этих загадочных понтов.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...