Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

стойкий химический краситель


Ximiknew

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

каким-нибудь другим катионным синим. Мне кажется их Тамбов делает до сих пор

Метиленовый голубой один из самых непрочных красителей

28.02.2023 в 16:27, Ximiknew сказал:

Да, нужен растворимый. Вот такие подойдут? Нашла в интернете, отличие только в цвете 

2023-02-28_16-26-02.png

Пигменты они ВСЕ нерастворимые! Все это всего лишь фталоцианин меди , независимо от марки и производителя. Растворяется только в 96% серной кислоте!

Кислотные красители вам скорее всего не годятся, они  выпадут в осадок с триамином

Изменено пользователем Arkadiy
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 28.02.2023 в 17:24, москатель сказал:

- не истинные растворы (не молекулы). В молоке - шарики жира 0,5 до 10  микрон. В чае и кофе - и истинные растворы и коллоиды и грубая взвесь (чаинки))

Я поэтому и спросил: ноу-хау, что ли? Вам именно истинный раствор нужен? Цель скажите (если можете) - и станет понятно, что именно Вам надо.

Цель - это подкрасить бытовую химию, а именно дез.раствор который содержит сильный триамин - который поедает все красители. Среда щелочная, рН=10, всё что не пробовали всё обесцвечивается со временем( 

В 28.02.2023 в 18:56, Arkadiy сказал:

каким-нибудь другим катионным синим. Мне кажется их Тамбов делает до сих пор

Метиленовый голубой один из самых непрочных красителей

Пигменты они ВСЕ нерастворимые! Все это всего лишь фталоцианин меди , независимо от марки и производителя. Растворяется только в 96% серной кислоте!

Кислотные красители вам скорее всего не годятся, они  выпадут в осадок с триамином

Спасибо за совет с катионным красителем, в интернете много фирм, которые их выпускают, а какой лучше сухой или раствор? 

Ссылка на комментарий
01.03.2023 в 11:40, Ximiknew сказал:

Среда щелочная, рН=10, всё что не пробовали всё обесцвечивается со временем( 

Фталоцианин устойчив к щёлочи

 

01.03.2023 в 11:40, Ximiknew сказал:

с катионным красителем, в интернете много фирм, которые их выпускают, а

У нас раньше использовали катионные красители для искусственной шерсти. Шерсти этой не стало - не стало и красителей. Они пахли уксусом. Уксусная кислота нужна была в качестве противоиона. Катионные красители так и сделаны: окрашенная большая молекула содержит азот, образующий соль с кислотой (соляной или уксусной).

А теперь вопрос к Вам и Аркадию:

Что будет с катионным красителем попавшим в щелочную среду? рН=10. Если он - соль?

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Есть пигментная форма, а есть сульфированный фталоциан...

01.03.2023 в 10:40, Ximiknew сказал:

Спасибо за совет с катионным красителем, в интернете много фирм, которые их выпускают, а какой лучше сухой или раствор

 

ИМХО без разнице, они в воде растворяются. Если раствор, то продали и воду.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
01.03.2023 в 12:01, москатель сказал:

А теперь вопрос к Вам и Аркадию:

Что будет с катионным красителем попавшим в щелочную среду? рН=10. Если он - соль?

Эх, Arkadiy`я нет! Он спец по красителям. Я пытался уксус нейтрализовать в тех образцах катионных красителей, которые мне дали. Запах меня смущал, да и собирался я подкрашивать свои композиции, где уксус явно был лишним. Красители не согласились со мной и (в знак протеста, что ли?) выпали в осадок какой-то бурой массой(( Я "полистал" интернет - других не нашёл. Воевать с основной формой катионников не стал. И вернулся к пигментам.

01.03.2023 в 12:04, RET сказал:

есть сульфированный фталоциан...

Он в продаже есть? Он же кислотный - как он с триамином себя повёл бы? Конкуренция за азот?

Ссылка на комментарий
В 01.03.2023 в 12:08, москатель сказал:

Эх, Arkadiy`я нет! Он спец по красителям. Я пытался уксус нейтрализовать в тех образцах катионных красителей, которые мне дали. Запах меня смущал, да и собирался я подкрашивать свои композиции, где уксус явно был лишним. Красители не согласились со мной и (в знак протеста, что ли?) выпали в осадок какой-то бурой массой(( Я "полистал" интернет - других не нашёл. Воевать с основной формой катионников не стал. И вернулся к пигментам.

Он в продаже есть? Он же кислотный - как он с триамином себя повёл бы? Конкуренция за азот?

Для нас запах очень важен, если получится закажу все красители Фталоцианин  уже нашла, катионный тоже (но его образец не предоставляют) и проверю! Пока на опыте не проверишь - не поймёшь)) Спасибо большое за ответы, вся информация для меня очень ценна!!! 

Изменено пользователем Ximiknew
Ссылка на комментарий
В 01.03.2023 в 11:01, москатель сказал:

Фталоцианин устойчив к щёлочи

 

Да, разговаривала с поставщиками, они говорят для бытовой химии не подойдёт такой краситель, только жидкий нужен. А жидкого по наличию нет((( буду искать 

Ссылка на комментарий
01.03.2023 в 16:21, Ximiknew сказал:

только жидкий нужен

Жидкий фталоцианин? Я не знаю таких и не представляю, что они под этим подразумевают. Берёте порошок фталоцианина меди и перетираете его с неонолом (4% от массы фтала). Неонол 9-12 (он в воде растворим). Фтала брать <0,5% в раствор.  Это обычно. Я с триамином не работал, но возможно и он сам будет "подвешивать" фтал в воде. Обработать порошок фтала триамином в ступке (в порядке эксперимента), затереть. Пасту влить в общий раствор.

Ссылка на комментарий
01.03.2023 в 12:08, москатель сказал:

Он в продаже есть?

Кто его знает, надо гуглить. Или делать из обычного фталоциана, выше писали с серной кислотой.

Надо пробовать. В воде растворяется, и в отличии от пигмента не осядет на дне. И неонол не надо.

01.03.2023 в 11:01, москатель сказал:

Шерсти этой не стало - не стало и красителей.

А сейчас чем красят? Какая-то искуственная шерсть появилась, акрил что ли, и баранов не надо, из нефти наверное делают или бутылок.

Чем ее красят или в массе?

Ссылка на комментарий
01.03.2023 в 18:22, RET сказал:

делать из обычного фталоциана, выше писали с серной кислотой.

Фталоцианин настолько устойчив, что его при нагревании растворяют в серной кислоте, а при охлаждении он выкристаллизовывается.

Если открытые сульфогруппы умудриться "пришить" к фталоцианину и эту конструкцию ввести в воду с триамином, то естественно, образуются соли алкиламмония и сульфофталоцианина. Неважна их способность к диссоциации, важно, что примерно так и гасят активность ПАВ - "шлёпнется" нейтральная смолообразная масса на дно. Может я, конечно, чего-то не учитываю, но общие закономерности такую картину предполагают.

01.03.2023 в 18:22, RET сказал:

Какая-то искуственная шерсть появилась, акрил

искусственную шерсть - полиакрилонитрильную, как раз и красили катионными красителями.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...