Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

стойкий химический краситель


Ximiknew

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
21.03.2023 в 06:59, москатель сказал:

Как краситель произведёт окраску (сядет на окрашиваемую поверхность) он, видимо, безвреден - им же шерсть (это по химически: амид) красят. Кожа человека тоже амид. Синяя кожа - это, наверное, прикольно. 

 

Basic Blue 26- это триарилметановый краситель, близкий родственник фенолфталеина, родаминов, но вместо гидроксилов у него диметиламиногруппы, он представляет представляет собой соль соляной кислоты. Аминогрупп еу него целых 3 штуки, поэтому при добавлении щелочи или амина он меняет цвет.

Амиды здесь НЕ ПРИЧЕМ! А покрасить кожу в любой цвет можно активными красителями , ряда дихлорциануровых, они активны от 40  градусов.

Ссылка на комментарий
21.03.2023 в 17:19, Arkadiy сказал:

Basic Blue 26- это триарилметановый краситель, близкий родственник фенолфталеина, родаминов, но вместо гидроксилов у него диметиламиногруппы, он представляет представляет собой соль соляной кислоты.

Это не отменяет "приговора": это катионный краситель))  Объяснение: 

 

21.03.2023 в 17:19, Arkadiy сказал:

Аминогрупп еу него целых 3 штуки, поэтому при добавлении щелочи или амина он меняет цвет.

Конечно лаконичное, но химически не понятное.  Механизм? У нигрозинов и индулинов амино групп и вовсе дохрена. И что? Они дают такую наглядную иллюстрацию батохромного сдвига, которую автор показала фото? И, кстати: а зачем тогда было советовать их, коли Вам было известно заранее? Я ж тактично поинтересовался: а что произойдёт в сильно щелочной среде триамина? Поинтересовался. Что бы не спорить и не трогать авторитет. 

 

 

 

21.03.2023 в 17:19, Arkadiy сказал:

Амиды здесь НЕ ПРИЧЕМ

Цитата

При крашении смешанной ткани шерсть с нитроном большинство катионных красителей хорошо резервируют шерстяное волокно.

https://studref.com/628221/kulturologiya/krashenie_tekstilnyh_materialov_kationnymi_krasitelyami#:~:text=Катионные красители получены в результате,четвертичных аммониевых оснований (Кр °N%2BCr)

Как скажите, мастер. Ни причём - так ни причём. Я просто считал, что и в кожи и шерсти наличествуют амидные группы. Я ошибся?

21.03.2023 в 17:19, Arkadiy сказал:

А покрасить кожу в любой цвет можно активными красителями , ряда дихлорциануровых, они активны от 40  градусов.

Спасибо. Приму к сведению - как буду масть менять. А к теме это какое отношение имеет?

Ссылка на комментарий
21.03.2023 в 10:28, Ximiknew сказал:

Расскажите про это подробнее пожалуйста, чтобы понять химическую реакцию, очень интересно, за счёт обмена катиона с амином или с пав-ом происходит  такое изменение цвета? 

 

Мне такие сюрпризы понравились! ? Очень удивительно было

 

этим опытом, подтвердила Ваши суждения!?теперь будем знать ответ не только теоретически, но и практически!?

@москатель и @Arkadiy спасибо за ответы и советы! После эксперимента колера, напишу результаты! ???

реакция -обычное кислотно-щелочное взаимодействие. Краситель -соляно-кислая соль слабого основания -триарилметанового красителя, известного еще как ВИКТОРИЯ. Основание -жирорастворимый краситель, солянокислая соль -катионный краситель, который способен к перегруппировке под действием кислоты или щелочи, его родственники парафуксин и фенолфталеин.

Ссылка на комментарий
21.03.2023 в 16:41, москатель сказал:

Это не отменяет "приговора": это катионный краситель))  Объяснение: 

 

Конечно лаконичное, но химически не понятное.  Механизм? У нигрозинов и индулинов амино групп и вовсе дохрена. И что? Они дают такую наглядную иллюстрацию батохромного сдвига, которую автор показала фото? И, кстати: а зачем тогда было советовать их, коли Вам было известно заранее? Я ж тактично поинтересовался: а что произойдёт в сильно щелочной среде триамина? Поинтересовался. Что бы не спорить и не трогать авторитет. 

 

 

 

https://studref.com/628221/kulturologiya/krashenie_tekstilnyh_materialov_kationnymi_krasitelyami#:~:text=Катионные красители получены в результате,четвертичных аммониевых оснований (Кр °N%2BCr)

Как скажите, мастер. Ни причём - так ни причём. Я просто считал, что и в кожи и шерсти наличествуют амидные группы. Я ошибся?

Спасибо. Приму к сведению - как буду масть менять. А к теме это какое отношение имеет?

Катионных красителей много, те, у которых четвертичная аммонийная группа не может перегруппироваться,  устойчивы к щелочам.

Устойчивы к щелочам кислотные красители, например индигокармин, но они с органическими аминами могут давать нерастворимые или плохорастворимые соли, выпадающие в осадок.

Кожа и шерсть амфотерны.

В коже и на шерсти есть амино-, гнуанидино- имидозоло, -индозоло- и амидные группы белков, поэтому кожу и шерсть  обычно красят кислотными красителями, которые образуют нерастворимые соли с белками. Карбоксильные группы тоже есть, например от глутаминовой кислоты и по ним могут сесть катионные красители, образуя нерастворимые соли на поверхности кожи и  волокна шерсти

Ссылка на комментарий
21.03.2023 в 18:58, Arkadiy сказал:

Катионных красителей много, те, у которых четвертичная аммонийная группа не может перегруппироваться,  устойчивы к щелочам.

Устойчивы к щелочам кислотные красители

Вот и славно. Про устойчивость уместно, полагаю, было автору сообщить, когда она ещё не приобрела образцы. Я-то не про устойчивость в сообщении, на которое Вы сослались.  Автор опыт сделала с приобретёнными по совету красителями и отметила изменение цвета с уходом от желаемого ей синего. Нехорошо-с как-то, не находите? 

 

21.03.2023 в 18:58, Arkadiy сказал:

В коже и на шерсти есть амино-, гнуанидино- имидозоло, -индозоло- и амидные группы

Нашлись всё таки. А то: 

 

21.03.2023 в 17:19, Arkadiy сказал:

Амиды здесь НЕ ПРИЧЕМ!

Я же мягко, не считая себя спецом в крашении, автору сообщил, что шерсть и кожу катионными красят. И искусственную шерсть - полиакрилонитрил

 

21.03.2023 в 18:58, Arkadiy сказал:

Карбоксильные группы тоже есть, например от глутаминовой кислоты и по ним могут сесть катионные красители

В нитроне тоже СООН есть?

Я думаю экспресс - экскурс в химию красителей (от темы) безусловно полезен для всех. Но, хорошо бы в экскурс и запрошенную информацию вставлять - как думаете?

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий
21.03.2023 в 18:22, москатель сказал:

Вот и славно. Про устойчивость уместно, полагаю, было автору сообщить, когда она ещё не приобрела образцы. Я-то не про устойчивость в сообщении, на которое Вы сослались.  Автор опыт сделала с приобретёнными по совету красителями и отметила изменение цвета с уходом от желаемого ей синего. Нехорошо-с как-то, не находите? 

 

Нашлись всё таки. А то: 

 

Я же мягко, не считая себя спецом в крашении, автору сообщил, что шерсть и кожу катионными красят. И искусственную шерсть - полиакрилонитрил

 

В нитроне тоже СООН есть?

Я думаю экспресс - экскурс в химию красителей (от темы) безусловно полезен для всех. Но, хорошо бы в экскурс и запрошенную информацию вставлять - как думаете?

Был сообщен только класс красителей, а не конкретная марка красителя.   У автора проблема - чем окрасить щелочное дезсредство в синий цвет.

Возможности  провести испытания разных катионных красителей синего цвета у меня нет. Предполагалось, что автор, выяснив, что ей доступно обратиться за консультацией, чтобы уточнить годится это или нет. Триарилметановые красители скорее не катионные, а основные, поэтому при разном рН у них может быть разный цвет.

кислотные должны вести себя лучше, но тут осложнение с амином они могут выпасть в осадок.

Когда-то я на основе кислотных красителей разрабатывал жирорастворимые, осаждая кислотные красители аминами.

В ПАН могут быть в каком-то количестве и карбоксильные группы, а нитрильная группа может протонироваться в кислой среде, поэтому ПАН можно красить и кислотными.

Но лучше ПАН красить в массе, тогда миграция  будет сведена к нулю

Ссылка на комментарий
21.03.2023 в 19:47, Arkadiy сказал:

Был сообщен только класс красителей, а не конкретная марка красителя.   У автора проблема - чем окрасить щелочное дезсредство в синий цвет.

Возможности  провести испытания разных катионных красителей синего цвета у меня нет. Предполагалось, что автор, выяснив, что ей доступно обратиться за консультацией, чтобы уточнить годится это или нет

Ладно, вольно. Зачёт принят.

 

21.03.2023 в 19:47, Arkadiy сказал:

ПАН можно красить и кислотными.

Но лучше ПАН красить в массе, тогда миграция  будет сведена к нулю

А она ПАН собралась красить? Я видимо пропустил это.

Ссылка на комментарий
28.02.2023 в 18:19, москатель сказал:

фталоцианин меди. Триамином 

Тот же цитратный комплекс меди устойчив в очень широком диапазоне рН, и имеет интенсивный синий цвет, даже при сильном разбавлении. На мой взгляд даже синее аммиачного комплекса меди

28.02.2023 в 18:39, Ximiknew сказал:

Чтобы подкрасить раствор

Если вам наличие меди в растворе не помешает, то в принципе может подойти. Смотря что будут вашим раствором дезинфецировать. Медь и сама обладает дез.свойствами

И готовится в 6сек, легко и просто 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
22.03.2023 в 17:35, dmr сказал:

На мой взгляд даже синее аммиачного комплекса меди

Вот возможно это самое то! А какое макс разбавление

 

22.03.2023 в 17:35, dmr сказал:

интенсивный синий цвет, даже при сильном разбавлении

? Автору возможно самое то. Но, и мне: сейчас с потенциальным инвесторо- партнёром говорил. А где здесь на форуме есть про цитрат меди? Мы по другому делали медные "вставочки".

Иеес!!! Не падать духом! Провидение поможет!e.jpg.1c8d0e8a902dccca7b94f176374ce6ba.jpg

Ссылка на комментарий
22.03.2023 в 18:46, москатель сказал:

какое макс разбавление

Совсем чуть чуть на дохренища воды. Максимальная в реальность не смотрел но несколько граммов на литр воды имеют тёмно-тёмно-синий цвет при разбавлении в 10 раз этого тёмно-синего раствора синий цвет всё ещё довольно интенсивный

С трёхвалентным железом тоже очень интенсивно красный цвет даже при сильном разбавлении

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...