Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Засосало крышку эксикатора


Alena94
Перейти к решению Решено XuMuK,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите советом, пожалуйста. После прокаливания в муфельке поставила тигли в эксикатор на охлаждение. И теперь не могу открыть его. Сам эксикатор я нагревала горячей водой, но это не помогло. 

Ссылка на комментарий
02.03.2023 в 16:23, Alena94 сказал:

Помогите советом, пожалуйста. После прокаливания в муфельке поставила тигли в эксикатор на охлаждение. И теперь не могу открыть его. Сам эксикатор я нагревала горячей водой, но это не помогло. 

Я в таких случаясь пытался сдвинуть крышку, просовывая в щель кончик ножа (скальпель обломиться может). В холодильник эксикатор не поместится? А в верхней части крышки нет крана?

Тонко срезать с деревянной палочки конец - до тонкой лопатки или клина и вместо ножа в щель. По деревянному аналогу ножа даже легонько постучать можно.

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий

А смысл холодильника? Чтоб крепче присосало?

Обычно постукивают сбоку пластиковым или деревянным предметом по крышке, чтоб сдвинуть ее. Если она смазана - сдвинется, если не смазана - то дольше стучать. 

Ссылка на комментарий
02.03.2023 в 21:08, chemister2010 сказал:

А смысл холодильника? Чтоб крепче присосало?

Что бы низ охладился, а крышка нагреется её руками. И клинышек деревянный с тонким концом в щель постукивая загонять. 

 

02.03.2023 в 21:08, chemister2010 сказал:

постукивают сбоку пластиковым или деревянным предметом

по шлифам колб. У эксикатора же стекло толстое -  будет ли толк от постукивания?

Ссылка на комментарий
02.03.2023 в 12:23, Alena94 сказал:

Помогите советом, пожалуйста. После прокаливания в муфельке поставила тигли в эксикатор на охлаждение. И теперь не могу открыть его. Сам эксикатор я нагревала горячей водой, но это не помогло.

0. Именно поэтому эксикатор с горячими тиглями не закрывают полностью, а оставляют небольшой зазор для прохода воздуха (чуть сместив крышку).

1. Было похожее у меня 4 года назад, только эксикатор вакуумный. Ничего в нём не сушил, просто проверял его вакуумом, после чего эксикатор напрочь залип. Я тогда сделал так: впустил воздух, вынул кран, налил внутрь воды и вздёрнул его, привязав за "горло" для крана. Под эксикатор таз с тряпками на дне поставил, чтобы не кокнуть (эксикатор в 5-10 см от дна таза). Через месяц эксикатор удалось довольно легко открыть.

 

В вашем же случае воду внутрь не получится налить, но можно его просто попытаться повесить за ручку крышки (тоже над тазом с тряпкой) на месяц-другой (может быть и подольше). После чего периодически пытаться открыть его сдвигом крышки.

Ссылка на комментарий
  • Решение

Так шлифы смазаны были или нет?

 

Я не помню случая, чтобы не удалось открыть эксикатор. Сбоку досочку и молоточком сдвигать.

 

А вот с холодильником идея странная... ?‍♂️

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...