Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение оксида железа +3 и +2


irs

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для получения оксида железа +2 можно проводить электролиз раствора карбоната натрия с железным анодном. А для +3 железа что взять? Раствор соли, натрия хлорида? Или не пойдёт достаточной степени доокисление из +2 в +3?

В растворе гипохлорита натрия знаю, что даже частично феррат получается

Ссылка на комментарий
02.03.2023 в 18:04, irs сказал:

Для получения оксида железа +2 можно проводить электролиз раствора карбоната натрия с железным анодном. А для +3 железа что взять? Раствор соли, натрия хлорида? Или не пойдёт достаточной степени доокисление из +2 в +3?

В растворе гипохлорита натрия знаю, что даже частично феррат получается

При электролизе там получается осадочек Fe(OH)2 он совершенно белый пока не окислённый, но быстро зеленеет. Степень окисления железа в оксиде зависит от режима прокалки гидроксида, можно получить и FeO и Fe3O4 и Fe2O3.

Ссылка на комментарий

Прокалкой заниматься не хочу. К тому же всё равно нужен гидрат

Может какой окислитель добавить в электролит?

Изменено пользователем irs
Ссылка на комментарий
02.03.2023 в 18:21, irs сказал:

Прокалкой заниматься не хочу. К тому же всё равно нужен гидрат

Может какой окислитель добавить в электролит?

Так вам оксид или гидроксид нужен?

Без прокалки оксид не получить. 

Ссылка на комментарий

можно получить гидроксид железа (II) Fe(OH)2 и окислить его до гидроксида железа (III) Fe(OH)3 используя пероксид водорода H2O2. а затем разлагать гидроксид с нужной валентностью железа до оксида.

 

1) получить гидроксид железа можно используя реакции обмена, например, гидроксида Na или K и сульфата железа (II)
2KOH + FeSO4 -> Fe(OH)2↓ + K2SO4

 

2) окисление гидроксида железа с (II) до (III) 

2Fe(OH)2 + H2O2 → 2Fe(OH)3

(можно используя воду, кислород и гидроксид, но с перекисью, думаю, легче)

(4Fe(OH)2 + O2 + 2H2O ⟶ 4Fe(OH)3)

 

3) разложение гидроксида железа (II)

Fe(OH)2 -> FeO + H2O

 

4) разложение гидроксида железа (III)

2Fe(OH)3 -> Fe2O3 + 3H2O

Изменено пользователем AbkazianChemistry
Ссылка на комментарий
В 02.03.2023 в 19:45, AbkazianChemistry сказал:

можно получить гидроксид

Меня интересует электролиз

В 02.03.2023 в 19:31, Вадим Вергун сказал:

Так вам оксид или гидроксид нужен?

 

Гидроксид

Ссылка на комментарий
03.03.2023 в 03:04, irs сказал:

Для получения оксида железа +2 можно проводить электролиз раствора карбоната натрия с железным анодном. А для +3 железа что взять?

Так возьмите раствор карбоната натрия в перекиси водорода

Ссылка на комментарий
В 02.03.2023 в 18:04, irs сказал:

Для получения оксида железа +2 можно проводить электролиз раствора карбоната натрия с железным анодном.

Не получится там Fe(OH)2, при электролизе карбоната натрия с железными электродами будет происходить электролиз воды, анод будет разрушаться очень медленно, единственным продуктом будет бурый Fe2O3. Для получения Fe(OH)2 нужно взять железный купорос, растворить в воде, добавить немного серной кислоты и железа, чтобы трехвалентное железо восстановилось до двухвалентного и когда раствор будет холодно-зеленого цвета, добавить очень концентрированную щелочь (растворимость кислорода в ней мала). Всё это желательно с изоляцией от воздуха, например, при помощи какого-нибудь масла. Если повезет, можно будут увидеть что гидроксид двухвалентного железа почти белый, пока он не окислился.

В 02.03.2023 в 18:04, irs сказал:

А для +3 железа что взять? Раствор соли, натрия хлорида?

Да, при электролизе раствора хлоридов с железными электродами будет грязно-зеленая смесь гидроксидов, которая со временем окислится воздухом до красно-ржавого Fe(OH)3. Осадок полученный при электролизе можно отфильтровать, даже через канцелярскую бумагу, и оставить стоять, он окислится, постареет и когда высохнет, это будет слабо гидратированный Fe2O3.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...