Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез карбоната лития. (хелп)


Перейти к решению Решено dmr,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
B 11.03.2023 в 02:26, yatcheh сказал:

Хватит пердеть в лужу, умник ты наш! :lol:

?

В 11.03.2023 в 19:26, Shizuma Eiku сказал:

используются стехиометрические отношения, которые напрямую связаны с молярными массами

...в принципе может и за троллинг сойти :) 

--------------
беда, имхо, не в том, что есть такие "умники"; беда в том, как выросло количество разных манагэров на управляющих позициях, которые вот таких "умников" за крутых спецов считают...

Изменено пользователем stearan
  • Согласен! 2
Ссылка на комментарий
11.03.2023 в 22:20, Shizuma Eiku сказал:

Ну вот совсем на пальцах - ты проводишь реакции с 1 молем лития или 1 молем бария. При потере 1г элемента на подготовительном этапе (что-то растворится, то-то не удастся перенести количественно и т.п.), в первом случае ты теряешь аж 1/7 моля, во втором всего 1/137, есть разница? Конечно есть т.к. реакции происходят не между единицами массы, а между молекулами.

Моль лития это всего 7 грамм, а моль Бария -137 грамм! почувствуйте разницу! Потерять от 137 г 7г, не страшно, а пару грамм от 7 это уже многовато.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 11.03.2023 в 23:15, yatcheh сказал:

Если из 100 г вещества ты размазал по колбе 10 г - ты потерял 10% вещества. И не важно - карбонат это лития, или бария. В любом случае ты потеряешь 10% вещества.

А вот давай ради тренировки мозга, при помощи мысленного эксперимента, попытаемся проверить, а важно ли это, Li2CO3 или BaCO3. Скажем, нужно тебе получить для какой-то реакции именно в данный момент максимум СО2, сколько возможно, и ты не можешь бежать за новой порцией карбоната. И тебе, Яцеху, буквально каждый мг полученного углекислого газа нужен вот прямо сейчас. Ты хочешь подействовать избытком HCl на BaCO3, но торопясь, Яцех просыпает ровно 10% от 100г карбоната бария в раковину, вместо колбы. У тебя остается 90г BaCO3, или 0.46моль, из которых можно получить столько-же углекислоты. И тут Яцех приходит в уныние, ведь если бы у него было 100г карбоната лития, и он бы просыпал из них 10г, то даже тогда оставшиеся 90г карбоната лития составляли бы 1.22моль, из которых он бы получил значительно больше углекислоты, чем из карбоната бария. Ну а когда Яцех решит расплавить и подвергнуть электролизу, полученный в результате предыдущей реакции BaCl2, то порадуется, что на восстановление бария затратится всего 25А*час, ведь если бы у него был литий, то пришлось бы затратить 66А*час, лития у него получилось бы 2.44 моль массой всего 17г, а бария 0.46 моль, массой 63г.

Ну вот на таком примере я донёс мысль что при равной массе в веществе может находится очень разное число молекул??

Ссылка на комментарий
В 12.03.2023 в 00:06, Arkadiy сказал:

Потерять от 137 г 7г, не страшно, а пару грамм от 7 это уже многовато.

Не страшно - кому? Многовато - для чего?

Не знаю, как у вас, а в моем цеху такими абстракциями не оперируют. Посмотрите нормативы по экологической нагрузке и прикиньте, за что вас природоохранная комиссия сильнее... (пытаюсь подобрать цензурный глагол) накажет, за сток с килограммом лития или с килограммом бария.

В 11.03.2023 в 21:55, Arkadiy сказал:

Технологи реальных производств составляют баланс  в массах, молях, объемах.... Есть такой документ, как производственный регламент

А еще есть, например, расходные нормы сырья. Приведите пример, где загрузка в реактор в расходных нормах приведена в моль.

В 11.03.2023 в 23:15, yatcheh сказал:

Если из 100 г вещества ты размазал по колбе 10 г - ты потерял 10% вещества. И не важно - карбонат это лития, или бария. В любом случае ты потеряешь 10% вещества.

Да я ему то же самое сказал, ему бесполезно. Он зазубрил материал за 7-й класс, когда молярные массы проходят, и на этом - всё.

Ссылка на комментарий
В 12.03.2023 в 01:06, Shizuma Eiku сказал:

Ну вот на таком примере я донёс мысль что при равной массе в веществе может находится очень разное число молекул??

... и нас за 7-классников держит. Не, я с ним в диспут больше ввязываться не буду, это об стенку горох.

Ссылка на комментарий
В 12.03.2023 в 00:06, Arkadiy сказал:

Моль лития это всего 7 грамм, а моль Бария -137 грамм!

Я говорил уже об этом, еще раз повторю: этот принцип работает в обе стороны, и для потерь, и для выхода продукта.

Скажем, теоретических выход 100 кг, вы на выходе получили по 90 кг бария и лития, потери по 10 кг. 

Да, потери лития 10/7 кМоль, потери бария 10/137 кМоль. Казалось бы, лития в разы больше потерялось в пересчете на моль.

Но так и выход по литию 90/7 кМоль, по барию 90/137 кМоль. И если вы возьмете молярное отношение выход/потери, то это будут те же (90/7)/(10/7) = 10%.

Ссылка на комментарий
12.03.2023 в 01:06, Shizuma Eiku сказал:

Ну вот на таком примере я донёс мысль что при равной массе в веществе может находится очень разное число молекул??

 

На этом примере ты подтвердил ту мысль, что ты - идиот, и ничего больше.

Ссылка на комментарий
12.03.2023 в 06:59, Lеоnid сказал:

Не страшно - кому? Многовато - для чего?

Не знаю, как у вас, а в моем цеху такими абстракциями не оперируют. Посмотрите нормативы по экологической нагрузке и прикиньте, за что вас природоохранная комиссия сильнее... (пытаюсь подобрать цензурный глагол) накажет, за сток с килограммом лития или с килограммом бария.

А еще есть, например, расходные нормы сырья. Приведите пример, где загрузка в реактор в расходных нормах приведена в моль.

Да я ему то же самое сказал, ему бесполезно. Он зазубрил материал за 7-й класс, когда молярные массы проходят, и на этом - всё.

Я писал регламенты, где загрузка указывалась  в килограммах, молях и литрах.

Еще указывалась молекулярная масса  сырья, содержание основного вещества.

 

Вы еще раз подтверждаете, что экологи тупы, глупы и непрофессиональны.

Не важно, кто там чего зубрил в 7 класса, важно, чтобы САМ технолог понимал, что там у него происходит, и почему такие соотношения реагентов.

Вы жке поощряете безграмотность и тупизну! "от сих до сих"

Ссылка на комментарий
12.03.2023 в 11:50, Arkadiy сказал:

Я писал регламенты, где загрузка указывалась  в килограммах, молях и литрах.

Еще указывалась молекулярная масса  сырья, содержание основного вещества.

 

Вы еще раз подтверждаете, что экологи тупы, глупы и непрофессиональны.

Не важно, кто там чего зубрил в 7 класса, важно, чтобы САМ технолог понимал, что там у него происходит, и почему такие соотношения реагентов.

Вы жке поощряете безграмотность и тупизну! "от сих до сих"

 

Коллеги, напомню - из-за чего весь сыр-бор воспламенился:

Цитата

Да, но часть лития всё равно останется в растворе т.к. карбонат лития малорастворим, еще часть потеряется при промывке осадка, относительно лития потери будут значительными из-за его маленькой молярной массы.

 

Этот умник так и не смог объяснить в чём смысл выражения "потери относительно лития", и начал по своему обыкновению словесный понос ни к селу, ни к городу.

А потери можно считать в чём угодно - хоть в молях, хоть в тоннах, хоть в человеко-часах.  Только в конце концов всё это выльется в процент выхода - и это единственная величина, ради которой технологи и убиваюцца апстену!

А понос этого шизо-как-его-там я уже даже и не читаю - так, проглядываю по диагонали. Всё равно там ничего умного нету. Или какая-нить банальность всем известная и очевидная, или откровенная глупость.

Изменено пользователем yatcheh
  • Хахахахахаха! 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 12.03.2023 в 07:05, Lеоnid сказал:

... и нас за 7-классников держит.

У меня нет иных вариантов т.к. приходится доносить самые простые вещи по химии. Кстати, имеется тренд на ухудшение - сначала оказалось что некоторые на знают состав бордосской жидкости (ну ладно, тема относительно узкоспециальная, почему бы и нет), потом оказалось что якобы пищевая сода гидролизируется до углекислоты и едкого натра (это уже явное противоречие здравому смыслу), теперь вот приходится пояснять что при одинаковой массе количество вещества может быть разным и что в реакцию вступают не единицы массы веществ, а молекулы. Предчувствую что следующим будет закон сохранения массы.

В 12.03.2023 в 13:46, yatcheh сказал:

Этот умник так и не смог объяснить в чём смысл выражения "потери относительно лития"

А была такая просьба? По-моему, между написанным мной и потерей лития ну очень просто провести логическую связь, но ладно, поясняю специально для Яцеха.

При осуществлении серии реакций с литием, маловероятно что применяться будут значительные массы металла, литий легкий (в данном случае речь идёт о плотности), продается в маленьких фасовках, поэтому масса металла для опыта маловероятно что превысит 5-10г. При этом, предполагается осаждение Li2CO3 и наверное отделение осадка фильтрованием с промывкой его на фильтре. Растворимость карбоната лития 1.33г/100мл и я не думаю что по общему объему использованной воды можно будет уложиться в 200-300мл, т.е. потери составят минимум несколько грамм карбоната лития, где-то 1/10 от исходного элемента. Сколько лития собирается использовать автор нужно конечно уточнить у него.

В 12.03.2023 в 13:46, yatcheh сказал:

Только в конце концов всё это выльется в процент выхода - и это единственная величина, ради которой технологи и убиваюцца апстену!

Выход считается через моли поэтому потеря равной массы для разных элементов будет по-разному влиять на него, о чём и речь.

В 12.03.2023 в 13:46, yatcheh сказал:

А понос этого шизо-как-его-там я уже даже и не читаю - так, проглядываю по диагонали. Всё равно там ничего умного нету.

Теперь понятно почему ты пишешь бессвязные глупости.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...