Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Элетролиз солей карбоновых кислот. Р-ция Кольбе.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер, у меня завалался очень концентрированный раствор ацетата натрия (процесс кристаллизации уже идёт по-немногу). Хочу провести синтез Кольбе и в результате получить едкий натр. Электроды из какого легкодоступного металла или неметалла можно использовать для большей эффективности? И разбавить ли мне раствор, опять же для большей эффективности?

Ссылка на комментарий

Плохая затея, я считаю. Потратите много времени и электричества, получите в итоге некий щелочной раствор, но с изрядной долей карбоната и остатками ацетата натрия, которые не выгнать никаким дальнейшим электролизом, так как, начиная с некоторого момента, на аноде будут разряжаться преимущественно ионы гидроксила, а карбонат и ацетат будут болтаться в растворе.

  • Согласен! 2
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
31.03.2023 в 14:22, главный колбасист сказал:

Почему толуол ядовитый,а ксилол или бензол нет ?
И с какого будуна ему вообще быть ядовитым,чё в нём такого страшного ?

С чего вы это взяли? Все три вещества - отрава токсичная. А бензол не только яд, но и доказанный канцероген, вызывающий лейкоз. Толуол и ксилолы просто менее опасны, чем бензол.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
31.03.2023 в 23:25, Выползень сказал:

Интересно а получится сделать монохлоруксусный ацетат,  а потом монохлорэтил по Кольбе?

https://uspkhim.ru/RCR1225pdf

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...