Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химический трендинг


москатель

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как живёте-можете, господа бояре?

Живём ничего, можем плохо.

Как же это у вас так выходит, господа бояре?

Выходит ничего - входит плохо.

    У меня, в отличие от бояр из этой шутки-присказки прошлого века, входит хорошо, а вот выходит плохо.

Замутилась с крымчаниным тема с обратными эмульсиями и угасла. В декабре, по телефону, его руками (для наглядности -убедительности) провёл первый свой опыт по удалённому руководству экспериментом. Ждали сырья для продолжения. Грузоперевозки затруднены. А потом цены арендного жилья упали, путёвки... .

                                                               *

Засыпал меня лестными отзывами о нашей предыдущей работе, закружил уверенностью ген/дир НИИ ооошного. Горение угольной крошки в котельных (по его словам) стало жарче. Только мне-то ни искорки, ни калории не перепало. На днях прочёл его понты на некоем международном форуме: нанокатализатор - пишет- помог. Во, ***ь (в старославянском смысле этого слова). Расстались на составлении мною списка: чего надо для лаб, что бы с мазутами аналогично продолжить. Как улетел этот "альбатрос" по командировкам - так и не приземлится, поди, никак.

                                                               *

Мазуты. Вспомнил: в 2010 или 2014 другой "альбатрос", старый мой знакомый, сам поражаясь, поведал мне как образуются и, главное, что называют промышленными нефтешламами. Можешь? Можем - отсалютовали мы с напарницей. Сделали мазут из образца нефтешлама. И... своё отопление уже перевели на дешевлейшее - куда дешевле - и эффективное топливо, а "альбатрос" пропал. Появился потом, но перья мяты, клюв в сторону воротит. Про мазуты -ни гу-гу.

                                                                *

Вообще, решения узко - профильных задач прикладного характера вряд ли в нынешнее время перспективны. Опыт мой уже настойчиво шепчет, что мол, было, было это уже. Свобода в производстве. И производстве мат/ценностей для конечного потребителя. Трендинг - модное словечко, неясно расплывчатый англицизм. Поиск тенденции, направления?

                                                               *

Лекарства -БАДы? Через рогатки-препоны не продерёшься.

Топливо? Часто криминалом пахнет. Да, и неинтересно, почему-то.

Клеи? Мы и в 90-х хорошо на них жили и в начале 2000-х. Специфику забывать стал. И запросы потребителей изменились. Сырьё, опять-таки - сейчас доп/проблема с происхождением поставщиков прибавилась.

                                                                 *

Гидроизоляционные и механостойкие покрытия, мастики, пропитки для тканей.

Прошлым летом я с напарницей не просто композицию по ТЗ нашего сейлз-партнёра сделал, но алгоритм получения подобных полимерных структур. И продемонстрировали ему и инвестору, которого он привёз, блиц-решение (с помощью нашего алгоритма) задач, которые они в разговоре упоминали: за 2 дня сделали ему прямой латекс с вулканизатором для его дурацких матрасов из кокоса и пропитки обмундирования.

                                                                      *

И задумался о трендинге. Мы мастики битумные, полимерно-битумные, каучуковые с 2000-го начали выпускать. Крышу подвала покрыли. Ангар защитили от бросков бутылок гуляющих компашек выше по склону. Несколько лет наглядно это агитировало, пока металлом не покрыли. Но, соседи, гараж спецсвязи "Почта России", каждый год крыши своих цехов рубероидом покрывали. Потом наплавляемую кровлю стали применять. И каждый год я из окна лаборатории наблюдал, как рабочий, горелкой сплавлявший листы, оказывался зажатым огнём в углу крыши. И его каждый год снимали лестницей. Из года в год. Соседи у нас краски и эмали брали. И, вообще, соседи.. Впаривать, убеждать я не хотел - но, неужели преимущество так не видно? При остывании в прохладном воздухе в спайке и около неё возникают внутренние напряжения, рвущие в морозы покрытие. Огневые забавы, наверное, воспринимаются нормально. Но, вложение каждый год в крышу и протечки?

                                                                          *

Вот и вопрос по трендингу. Что же делать?

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий
09.03.2023 в 17:09, Вадим Вергун сказал:

Ничего не понятно, но очень интересно. 

А что, Вадим, именно не понятно? Я вот думаю: может, вообще, везде не понятно излагаю? Я, конечно, не менеджер, но про своё-то рассказать. Поэтому и на сейлз-партнёра рассчитывал. А он много сейлзил скулил и всё надеялся на "государевы деньги".

Ссылка на комментарий

Пишут, что сжимается потребительский рынок. Падают продажи техники - продавцы бытовой техники столкнулись с затовариванием складов. Сложные товары длительного пользования, такие, как автомобили, холодильники становятся первыми «жертвами» падения спроса. Ну, а товары бытовой, промышленной химии? Гидроизоляционное толстоплёночное покрытие, например, возможно, не понятно, что ли потребителям? Факт предпочтения рубероида (служит 6 мес) мастикам известен давно и не мною описан. 

Ссылка на комментарий
09.03.2023 в 16:27, москатель сказал:

Пишут, что сжимается потребительский рынок. Падают продажи техники - продавцы бытовой техники столкнулись с затовариванием складов. Сложные товары длительного пользования, такие, как автомобили, холодильники становятся первыми «жертвами» падения спроса. Ну, а товары бытовой, промышленной химии? Гидроизоляционное толстоплёночное покрытие, например, возможно, не понятно, что ли потребителям? Факт предпочтения рубероида (служит 6 мес) мастикам известен давно и не мною описан. 

Я жил в доме крытом рубероидом. Служит он с момента его постройки в конце 70х.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
09.03.2023 в 17:37, Вадим Вергун сказал:

Я жил в доме крытом рубероидом. Служит он с момента его постройки в конце 70х.

Крыша того дома покатая? Я и сам дивился: писали, что гарантия рубероидных покрытий 6 мес, а по дороге на работу из окна машины ( я тогда стал обращать внимание) видел дома, где рубероид мхом оброс, даже не зелёным, а местами серебристым (кукушкин лён, что ли?).

Сейчас посмотрел: пишут в яшке, без ссылок на документы, 5-10 лет. Меняли каждый год на плоской крыше. Соседи на цехах и сосед на конторе с плоской кровлей. 

                                              ***

Но, мне и не так важно, да, и не нужно совсем доказывать, что то, что я там чего-то сделал, нужнее людям, чем рубероид или шифер. Я всегда с сожалением (хотя и сочувствием) относился к учёным, изобретателям, разработавшим какую-нибудь мудрёную штуку и потом обивающим пороги кабинетов, стучащим бизнесменчикам с просьбой взять их классную штуку. Зачем спрашивается ты делал это, предварительно не узнав: а надо это?

Мне заказывали, предлагали, просили - я делал. Дорожно-размёточную краску, ВДшку дурацкую, да и мастику делать меня убедили: выгодно. И сделанное кормило много людей: и тех, что со мной и тех, что идею мне впрыснули, а потом продавали -использовали.

Ссылка на комментарий
09.03.2023 в 18:01, москатель сказал:

БАДы? Через рогатки-препоны не продерёшься.

Лекарства да, довольно проблематично и коррумпировано. Но при наличии денег, решаемо

А БАД ы , вообще без проблемная тема

09.03.2023 в 18:01, москатель сказал:

Да. Но не само топливо, а добавки. Октан повышающее, цетан повышающее, летнее в зимнее(дизель), обезсеривающие 

Скрытый текст

Собственно моя тема по перекисному обезсериванию была навеяна одним разговором с дальней родней в Дубаи. Они рассказали, что готовили контракты с СНГ республиками, срАзии и Кавказ, по разработке одного белоруса. Якобы из низкокачественных дизельных топлив(видимо сернистых, чистые высококачественные)

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
09.03.2023 в 18:01, москатель сказал:

Гидроизоляционные и механостойкие покрытия, мастики, пропитки для тканей.

Сейчас бум строительства, причём довольно повсеместно. Поэтому тема строительной химии актуальна 

Например добавки для бетона:упрочняющих, с экономией цемента в составе, гидроизоляционные, антикоррозионные для арматуры, итд. Сейчас это в тренде 

Ссылка на комментарий
09.03.2023 в 18:19, dmr сказал:

БАД ы , вообще без проблемная тема

В России? Полагаю, что опять возникнет проблема, которую я и обозначил трендингом. Я считаю одни вещества (потенциальные БАДы) полезными и нужными для поддержания здоровья, даже для решения некоторых терапевтических проблем, а трендинг, осёдланный профессиональными менеджерами, рекламирует какую-нибудь "куклу", как, если не панацею, то ну позарез нужную каждому. Я давеча глянул на сайт "Витамира" - мне эти ребята понравились. Так у них, видимо, тоже сейлзом профи стали управлять: ассортимент расширился и появились, с моей точки зрения (я не говорю мнения) пустышки или "в бане пассатижи"(с).

Сейлз, видимо, нужен. Могучий и большой))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...