Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Антисептики для дерева для внутренних работ. Подробно об их безопасности для здоровья


Dotosh

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

 

Хочется поглубже узнать, так ли безопасны антисептики для дерева для внутренних работ. Вопросов, наверное, в общем-то, два основных. 

 

Первый - какие именно вещества содержатся в антисептике (хотелось бы, чтобы кто-то их именно перечислил, буквально все до единого по возможности!) и как они действуют на организм. Как каждое из них может вредить организму, выводится или не выводится или частично выводится? Как действует на организм то, что не вывелось?

 

Второй - как может действовать вещество в конкретной ситуации, при конкретных условиях работы, которые не описаны в очень общих формулировках инструкций к антисептикам? Например, в инструкции написано примерно то, что после высыхания древесины антисептик безопасен, получается, что к древесине можно прикасаться, постоянно находиться рядом с ней и т. п. И написано, что после покрытия антисептиком древесину можно обрабатывать. А мне вот надо отшлифовать такую древесину. А при шлифовке образуется пыль, которая попадает в организм. Получается, антисептик с пылью тоже попадет в организм! Как именно в таком случае антисептик может подействовать на организм?

 

Марка конкретного антисептика, про который мне надо это знать - NEOMID 400 Eco.

Ссылка на комментарий
В 11.03.2023 в 01:19, Dotosh сказал:

А при шлифовке образуется пыль, которая попадает в организм. Получается, антисептик с пылью тоже попадет в организм!

В логике не откажешь.

 

В 11.03.2023 в 01:19, Dotosh сказал:

Марка конкретного антисептика, про который мне надо это знать - NEOMID 400 Eco.

Вот чего, интересно, вы от нас ждете? Ну марка, и что? Я тоже могу назвать марку - P2BS, и что?

Выясните точный состав этого антисептика, тогда будет о чем поговорить.

Ссылка на комментарий

Ищите в интернете или запрашивайте у поставщика/продавца MSDS = паспорт безопасности на этот материал. Вся интересующая Вас информация вплоть до процентного содержания и вреда для здоровья там есть.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
В 11.03.2023 в 12:55, Vladimir 74 сказал:

Ищите в интернете или запрашивайте у поставщика/продавца MSDS = паспорт безопасности на этот материал. Вся интересующая Вас информация вплоть до процентного содержания и вреда для здоровья там есть.

Спасибо, попробую.

 

В 11.03.2023 в 11:47, Lеоnid сказал:

Вот чего, интересно, вы от нас ждете? Ну марка, и что? Я тоже могу назвать марку - P2BS, и что?

Выясните точный состав этого антисептика, тогда будет о чем поговорить.

Марку я назвал конкретную, потому что желательно именно про него всё узнать. Но, вообще-то, я имел ввиду антисептики одного типа, то есть, для внутренних работ. Наверное, там содержатся какие-то похожие вещества

 

Меня, вообще, волнует такой вопрос. Есть разные химические вещества, которые очень давно используются в быту и к которым все привыкли, состав которых известен и почти не меняется, опыт использования большой, какой вред они могут нанести и в каком случае - тоже известно. А в этих антисептиках, насколько я знаю, содержатся какие-то современные вещества, полученные, видимо, какими-то сложными современными способами и такого большого опыта их использования нет, информации о долгосрочном влиянии на организм, возможно, нет. Вот и вопрос, могут ли нести в себе скрытую опасность какие-либо компоненты таких антисептиков? И если могут, то какую именно, как могут влиять на организм? В связи с тем, что на этом форуме, как я понимаю, очень много людей, хорошо знающих химию, может быть, среди них найдутся те, кто сам, по роду своей деятельности сталкивался именно с этими антисептиками, так вот как раз и могли бы мне помочь разобраться в моем вопросе!

 

Ссылка на комментарий
В 12.03.2023 в 05:44, Dotosh сказал:

могут ли нести в себе скрытую опасность какие-либо компоненты таких антисептиков?

 

В 12.03.2023 в 05:44, Dotosh сказал:

большого опыта их использования нет, информации о долгосрочном влиянии на организм, возможно, нет.

 

Вы сами на свой вопрос ответили.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
12.03.2023 в 05:44, Dotosh сказал:

Спасибо, попробую.

 

Марку я назвал конкретную, потому что желательно именно про него всё узнать. Но, вообще-то, я имел ввиду антисептики одного типа, то есть, для внутренних работ. Наверное, там содержатся какие-то похожие вещества

 

Меня, вообще, волнует такой вопрос. Есть разные химические вещества, которые очень давно используются в быту и к которым все привыкли, состав которых известен и почти не меняется, опыт использования большой, какой вред они могут нанести и в каком случае - тоже известно. А в этих антисептиках, насколько я знаю, содержатся какие-то современные вещества, полученные, видимо, какими-то сложными современными способами и такого большого опыта их использования нет, информации о долгосрочном влиянии на организм, возможно, нет. Вот и вопрос, могут ли нести в себе скрытую опасность какие-либо компоненты таких антисептиков? И если могут, то какую именно, как могут влиять на организм? В связи с тем, что на этом форуме, как я понимаю, очень много людей, хорошо знающих химию, может быть, среди них найдутся те, кто сам, по роду своей деятельности сталкивался именно с этими антисептиками, так вот как раз и могли бы мне помочь разобраться в моем вопросе!

 

Марка - это вообще ни о чем. Нужен СОСТАВ, желательно полный.

Есть прекрасный антисептик пентахлорфенол, но у него есть ряд недостатков.

Салициловая, бензойная кислоты и их соли -тоже антисептики.

Исследовать долговременное действие - это  доклинические и клинические исследования, которые стоят миллионы. Это могут быть закрытые, неопубликованные данные.

Ссылка на комментарий

Любая пыль для гортани, бронхов, лёгких не есть "подарок", за исключением редких лечебных случаев.  Древесная пыль... ну, а где респиратор? где вытяжка?  Антисептик в мизерной, на самом деле так, доле, пусть это медь, амины или что ещё, может усилить воздействие на организм. Но,  Да здравствует ТБ !  Респиратор!

  • Like 1
  • Согласен! 3
Ссылка на комментарий

Мне прислали вот такой паспорт безопасности:

 

https://cloud.mail.ru/public/fBAV/vdJTS3rb2

 

Это MSDS или нет?

 

Ссылка на файл работает???

 

 

Изменено пользователем Dotosh
Ссылка на комментарий
16.03.2023 в 11:03, Dotosh сказал:

Мне прислали вот такой паспорт безопасности:

 

https://cloud.mail.ru/public/fBAV/vdJTS3rb2

 

Это MSDS или нет?

 

Ссылка на файл работает???

 

 

Оно самое. Вот сюда и смотрите: image.png.95df55270e4bfbf5ab6c9bccc214f37d.png

Ссылка на комментарий
В 16.03.2023 в 13:31, Vladimir 74 сказал:

Оно самое. Вот сюда и смотрите: image.png.95df55270e4bfbf5ab6c9bccc214f37d.png

Да! Теперь узнать бы, как каждое из этих веществ действует на организм, но не только во время работы с ним, но и в процессе дальнейшей эксплуатации!

Изменено пользователем Dotosh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...