Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Зелёный налет меди


Ssh

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Aversun: мне нужно получить для пластикового сцинтиллятора отличную от всех других диффузионную отражающую поверхность. За основу я хотел взять сульфат бария. Но есть ограничения:

с одной стороны у него плохая адгезия, с другой стороны я не могу пользоваться акриловыми смолами, т.к. при минусовых температурах смола становится жесткой и может повредить поверхность сцинтиллятора

и желательно иметь все же вводную основу.

Ссылка на комментарий
20.04.2023 в 20:30, alex_777785 сказал:

Aversun: мне нужно получить для пластикового сцинтиллятора отличную от всех других диффузионную отражающую поверхность. За основу я хотел взять сульфат бария. Но есть ограничения:

с одной стороны у него плохая адгезия, с другой стороны я не могу пользоваться акриловыми смолами, т.к. при минусовых температурах смола становится жесткой и может повредить поверхность сцинтиллятора

и желательно иметь все же вводную основу.

Вводная смола, это ПВА, гуммиарабик, камедь, смола фруктовых деревьев, например вишни.

Ссылка на комментарий

Вы сказали, что на основе оксида магния будет лучше светоотражение. Т.е. я должен замешать оксид магния с ПВА или со смолой вишни (но она, наверное не очень прозрачна!!!). Пропитать пористую анодную пленку Al2O3 на алюминии оксидом магния, а потом опустить в раствор сульфата? Заранее извиняюсь за невежество. Я почему все подробно проговариваю, т.к. я не химик и мне требуется пошаговая инструкция, я не сведущ в этой области и мне ничего неизвестно. Но отражающую поверхность для сцинтиллятора с коэффициентом диффузного отражения 0.97-0.98 я должен сделать.

Ссылка на комментарий
20.04.2023 в 22:32, alex_777785 сказал:

Вы сказали, что на основе оксида магния будет лучше светоотражение. Т.е. я должен замешать оксид магния с ПВА или со смолой вишни (но она, наверное не очень прозрачна!!!). Пропитать пористую анодную пленку Al2O3 на алюминии оксидом магния, а потом опустить в раствор сульфата? Заранее извиняюсь за невежество.

С магнием пропитка Al2O3 не получится, разве что потом опустить в раствор соды, только в бариевой солью плучится.

При использовании смолы и ПВА, сначала делается краска на основе любого пигмента (MgO, BaSO4), а потом наносится кистью или погружением...

Это экспериментальные работы, короче пробовать надо...

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Aversun: А Вы можете эти эксперименты провести? Можно договорится об оплате при положительном результате. Мне требуется простым методом покрывать сцинтилляторы: пластик, стильбен и другие для создания отражающего слоя с коэффициентом не менее 0.96, лучше больше. Это покрытие должно иметь хорошую адгезия и не должно быть жестким при отрицательных температурах. Покрытие должно иметь оптический контакт, иначе не получим максимальное диффузное отражение. Например, акриловые лаки жесткие и разрывают поверхность сцинтиллятора. Обозначьте стоимость и сроки. 

Ссылка на комментарий
21.04.2023 в 21:59, alex_777785 сказал:

Понял. На нет и суда нет. Что лучше взять для выполнения задачи ПВА или смолу? ПВА может различаться? И какую лучше смолу: вишневую?

Пробовать надо, ПВА достать легче, чем вишневое дерево со смолой....

Ссылка на комментарий
В 15.03.2023 в 18:24, Ssh сказал:

Со временем медь покрывается зелёным налетом, напишите химическую реакцию (с каким элементом реагирует медь и что получается)

2Cu+O2+H2O+CO2->Cu2(OH)2CO3

С кислородом воздуха, образуется малахит. Очень старые предметы из меди, подверженные действию влажной атмосферы, действительно покрыты зеленым налетом.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...