Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вступительная задача в СУНЦ МГУ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Задача СУНЦ МГУ:

В стакане находится 180 г снега про 0 С. Сколько г. оксида кальция нужно добавить для полного плавления снега,если при реакции 1 моль оксида кальция с избытком воды выделяется 70 кДж , а теплота плавления воды равна 6 кДж/моль .

После того ,как весь снег расплатился, в стакан пропустили 44,8 л CO2 (н.у.).

Напишите уравнение произошедшей реакции ,вычислите массу образовавшецся соли

 

Здравствуйте, не могу прикрепить фотографию . Готовлюсь к встпупительному и здесь такая простая задача .

Но,меня смущает решение, которое приведено у них в ответе (не могу его прикрепить ) . 

И есть ли формула расчёта массы по теплоте ? По крайней мере через неё они находят массу в двух случаях. 

Заранее благодарю 

Ссылка на комментарий

180 г снега - это сколько моль?

Если теплота плавления воды 6 кДж/моль - сколько теплоты потребуется на это количество снега?

Потом подумайте откуда эта теплота берется.

Ссылка на комментарий
В 20.03.2023 в 20:52, Kravchenko_Sofia сказал:

Задача СУНЦ МГУ:

В стакане находится 180 г снега про 0 С. Сколько г. оксида кальция нужно добавить для полного плавления снега,если при реакции 1 моль оксида кальция с избытком воды выделяется 70 кДж , а теплота плавления воды равна 6 кДж/моль .

После того ,как весь снег расплатился, в стакан пропустили 44,8 л CO2 (н.у.).

Напишите уравнение произошедшей реакции ,вычислите массу образовавшецся соли

 

Здравствуйте, не могу прикрепить фотографию . Готовлюсь к встпупительному и здесь такая простая задача .

Но,меня смущает решение, которое приведено у них в ответе (не могу его прикрепить ) . 

И есть ли формула расчёта массы по теплоте ? По крайней мере через неё они находят массу в двух случаях. 

Заранее благодарю 

 

Я правильно разумею, что фотка с условием задачи тоже не крепилась, и вам пришлось набирать задание вручную? Так сделайте божескую милость, доберите клавой ещё и решение задания и поясните, что вас в нём смущает.

Ссылка на комментарий

похоже, светило науки придумавшее съю задачу никогда своими руками гашением извести не занималось...

...но если по-школьному....по стехиометрии:

CaO + H2O → Ca(OH)2  (+70 кДж)

56г      18г

воды должен быть избыток (Ca(OH)2  плохо растворим) - это по условиям задачи выполнено (180г воды = 10 моль

чтобы растаяло 10 моль снега, нужно 60 кДж тепла. для его выделения указанной реакцией достаточно чтобы прореагировало 6/7 моля = 48г CaO

44,8 л (н.у.) CO2 - это 2 моля. теоретически более чем достаточно для превращения всего образовавшегося Ca(OH)2 в карбонат по реакции Ca(OH)CO2 → CaCO3↓ + H2O

однако, на предмет "соответствия с природой" эта часть задания вызывает еще больше вопросов чем первая... :) 

 

 


                    

Изменено пользователем stearan
Ссылка на комментарий
В 21.03.2023 в 12:43, MGM сказал:

А никакой другой соли там не может образоваться при столь явном избытке СО2???

конечно, может - Ca(HCO3)2

но м.б. знаете, как это в природе происходит

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...