Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Расчёт термодинамических функций молекул


Linkey

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

[Квантовая химия]

Я хочу сделать расчёт энергии Гиббса молекул по молекулярным параметрам (структура, колебательные частоты), рассчитанным из квантовой химии. Эти расчёты уже делают программы вроде Gaussian или Orca, но у моей утилиты будет основное применение - когда в молекуле есть очень маленькие частоты, они вносят большую ошибку в энтропию из-за ангармоничности, поэтому их имеет смысл искусственно повысить.

Я сделал расчёт энтропий, всё совпало с выдачей гауссиана. Также в энергию Гиббса вроде входит в каком-то виде теплоёмкость, и тут я запутался. Мне подсказали ссылку на сайт программы ASE, считающей термодинамические функции. По ней написано, что использовались формулы из книги C.J. Cramer. Essentials of Computational Chemistry, Second Edition. Wiley, 2004. В этой книге даны такие формулы:

 

cramer_essentials_formulas(1).png.51e5220159a49231da26071dee37f94a.png

 

Тут нет теплоёмкостей. На сайте же ASE приведены такие формулы:

 

ase_formulas.png.805a99e09fcdaf04a37980a1cfd7b09d.png

 

Здесь приведены даже не теплоёмкости, а их интегралы по температуре. В выдаче Гауссиана есть величины "CV":

 

gaussian_therm_results.png.8d3b0638c5a3ea47198f260aed9f832e.png

 

 

По идее, эта CV должна быть интегралом из формулы ASE, только делённым на T. И у меня эти величины совпали для CV Translation и CV Rotational (формулы из сайта ASE и Гауссиан), но не совпали для CV Vibrational и вкладов в него по отдельным частотам. Что это означает? Может быть, Гауссиан выдаёт CV как простое произведение теплоёмкости при выбранной температуре на объем, и эта величина никак не входит в формулу для энергии Гиббса, поскольку в этой форме есть обозначенный интеграл по температурам? Если формула с интегралом как части суммы верная, как называется этот интеграл? Совсем забыл что учили по термодинамике, сорри.

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
23.03.2023 в 09:59, Linkey сказал:

cramer_essentials_formulas(1).png.51e5220159a49231da26071dee37f94a.png

 

Тут нет теплоёмкостей

 

В неявной форме она присутствует.

(dlnQ/dT)V = 1/Q (dQ/dT)V

Дифференциал этот по определению является теплоёмкостью при постоянном объёме (СV).

23.03.2023 в 09:59, Linkey сказал:

Может быть, Гауссиан выдаёт CV как простое произведение теплоёмкости при выбранной температуре на объем

Размерность явно даёт знать, что речь идёт именно о теплоёмкости при постоянном объёме а не о произведении чего-то на что-то.

 

23.03.2023 в 09:59, Linkey сказал:

Если формула с интегралом как части суммы верная, как называется этот интеграл?

Не знаю, есть ли у этого интеграла какое-то конкретное название. Эх, сейчас бы самому вспомнить теорию теплоёмкостей… Первые два слагаемых являются константами и их сумма отражает энтальпию при абсолютном нуле. А этот интеграл собственно отражает прирост энтальпии при нагреве от абсолютного нуля до некоторой температуры. Прирост энтальпии при повышении температуры на dT равен произведению CpdT где Cp теплоёмкость при постоянном давлении в интервале от Т до (Т+dT). Теплоёмкость определяется вкладами поступательного, вращательного, и частично колебательного движения молекулы

 

23.03.2023 в 09:59, Linkey сказал:

По идее, эта CV должна быть интегралом из формулы ASE, только делённым на T. И у меня эти величины совпали для CV Translation и CV Rotational (формулы из сайта ASE и Гауссиан), но не совпали для CV Vibrational и вкладов в него по отдельным частотам.

Эта идея работает лишь тогда, когда подинтегральное СV не зависит от температуры, в стандартных условиях это справедливо как раз для поступательного и вращательного движений. Вклад колебательных движений в теплоёмкость очень зависит от температуры, как раз по той формуле, что у вас написана, и применяется она именно для них. Квантовые эффекты замораживают вклад колебательных движений в теплоёмкость. Если достаточно повысить температуру (для каждого колебательного движения своя характеристическая температура), этот запрет снимется, каждое колебательное движение будет вносить вклад kB и суммарная теплоёмкость станет равна 3kB(n-1), где n - число атомов в молекуле. То есть теплоёмкость перестанет зависеть от температуры в принципе.

Ссылка на комментарий

Зачем брать формулы от иноагентов? Не сложнее ли будет затесаться в кружок физиков студентов, выйдя на магистранта и решить проблемы проставоном блоком дыма?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...