Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

расположите соединения по убыванию кислотных свойств


Zeb414

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1)п-фторбензойная кислота, п-метоксибензойная, п-толуиловая, м-нитробензойная. 2)фенилуксусная, п-нитрофенилуксусная, п-нитробензойная, 3)о-, м- и п-оксибензойная. можете с пояснением, пожалуйста

Ссылка на комментарий
25.03.2023 в 12:39, Zeb414 сказал:

1)п-фторбензойная кислота, п-метоксибензойная, п-толуиловая, м-нитробензойная. 2)фенилуксусная, п-нитрофенилуксусная, п-нитробензойная, 3)о-, м- и п-оксибензойная. можете с пояснением, пожалуйста

 

Доноры (c M+ эффектом) в орто-пара положении ослабляют кислотность, акцепторы - усиливают. Заместители в мета-положении влияют на кислотность слабее, но в том же направлении.

В первом ряду самой слабой будет п-метоксибензойная кислота. Мезомерный эффект фтора конкурирует с его же индуктивным эффектом, но из общих соображений невозможно сказать - что перевесит. Тут надо точно знать. Я, вот, например - знаю, что фтор несколько дезактивирует ядро, поэтому в этом ряду фторбензойную кислоту можно считать самой сильной. Но знать это я не обязан, и задача в этом смысле - некорректна. Толуиловая - где-то между ними находится.

Во втором ряду самая сильная - 4-нитробензойная, благодаря прямому сопряжению нитро-группы с карбоксильной. За ней идут 4-нитрофенилуксусная и фенилуксусная.

В третьем ряду самая слабая п-оксибензойная (+M эффект передаётся без ослабления, а -I затухает). Мета-изомер должен быть сильнее из-за вывода гидроксила из сопряжения с карбоксилом. Положение орто-изомера исходя только из электронных эффектов предсказать невозможно - с одной стороны, гидроксил в сопряжении, с другой - он ближе к карбоксилу, и его -I эффектом уже нельзя пренебрегать. Положение спасает соображение по поводу взаимодействия гидроксила с карбоксилом через пространство. Замыкание внутримолекулярной водородной связи должно стабилизировать анион и увеличивать силу кислоты. Орто-кислота должна быть самой сильной в этом ряду. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...