Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли варить водопровод полуавтоматом?


аллекс
Перейти к решению Решено shkeeper,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Сварка полуавтоматом очень удобна для непрофессионалов, но проволка ведь обмедненная! Это хорошо для процесса сварки, контакт с наконечником горелки лучше, вроде без разницы для самого процесса, но медь, попавшая в шов, наверно, будет давать гальваническую пару с разрушением железа. Для автомобильной кузовщины не страшно, там красится или антикорится, т.е контакт с электролитом (водой) исключён, а труба будет всегда в воде. 

 

Несколько швов заварил, пару лет полет нормальный, но гложут сомнения. Летом, возможно, придётся котёл варить, а я с покрытыми электродами не очень. Причём, его уже пару раз варили, один раз электродом, второй именно полуавтоматом.

Ссылка на комментарий

Во многих местах водопроводные трубы железные а при этом фитинги и запорная арматура латунная и нигде никаких проблем излишней коррозии от этого не возникает

Ссылка на комментарий

Латунь и бронза это сплавы, где цинк или олово (более активный компонент) нивелируют медь, но это моё имхо. С другой стороны, медь с поверхности проволоки после сварки будут в виде сплава, эдакая железистая бронза, а особой коррозионности замедненного железа вроде не отмечено, хотя, с третьей стороны,  замедненное железо (из недосортированного металлолома) в металлургии считается плохим, но не из-за коррозионности, а по прочности. Но, с четвёртой стороны, к сварному шву тоже предъявляются требования прочности, не хуже основного металла, и тем не менее, полуавтоматом таки варят, хотя, с пятой стороны, в сварочной проволоке (в маркировке буквы СВ) содежатся специальные присадки, как раз на такой случай..  На форуме сантехников ответили, что полуавтомат не годится, но почему - они не знают, просто так принято, варят электродом или ацетиленом; они практики, а мне хочется ещё и разобраться. (Типа, вот так открытия и совершают, все знают, что это невозможно  и даже не пытаются, а кто-то не знает, и у него получается)....

Ссылка на комментарий

меди там мало, а в шов уходит еще меньше кмк, поскольку испаряется она явно интенсивнее железа

варил отопление полуавтоматом, правда в прошлом году... а вот для водопровода детали аргонной сваркой варил года 4 назад, там присадка тоже омедненная, пока норм

Ссылка на комментарий

Если пришлось варить аргоном, то это скорей всего нержавейка, она к коррозии поустойчивее будет. У меня котёл, сваренный из простого железа (сталь20, спрашивал у производителя; ну, как, производитель, какие-то мужики работали сварными где-то, ну, значицца, забабахали себе фирмочку, ну и варят потихоньку.......). Бывает ещё котельная сталь, с буквой К в маркировке, я так думаю, её не зря выдумывали, наверно, она для таких условий была бы поустойчивее, но она же дороже!  Протекло один раз, приехали хлопцы с полуавтоматом, они металлоконтрукции делают, не под воду, но получилось.  Потекло в другом месте, я нашёл городского сварного (в яме трубу варил), этот заварил электродом, тоже ок, третье место заделал сам, электродом. Есть четвёртое, масштабное. Я с электродом не очень дружу, полуавтоматом намного проще, но лучше ли? 

 

Ещё вопрос, из пластмассы  какие нибудь коррозионные вещества могут выделяться? Иногда приходится таким кочегарить.

Ссылка на комментарий

Это надо на форумы сварчиков, они могут и не соображать в химии, но знать последствия чем варили и как оно держиться.

Ацетиленом, полуавтоматом, электродом, аргоном итд

Ссылка на комментарий
В 30.03.2023 в 22:46, аллекс сказал:

Если пришлось варить аргоном, то это скорей всего нержавейка

нет, чернуха, и не пришлось... просто электродом я герметично варить не умею, а полуавтомата тогда не было

Ссылка на комментарий
  • Решение
В 25.03.2023 в 22:49, аллекс сказал:

Здравствуйте. Сварка полуавтоматом очень удобна для непрофессионалов, но проволка ведь обмедненная! Это хорошо для процесса сварки, контакт с наконечником горелки лучше, вроде без разницы для самого процесса, но медь, попавшая в шов, наверно, будет давать гальваническую пару с разрушением железа. Для автомобильной кузовщины не страшно, там красится или антикорится, т.е контакт с электролитом (водой) исключён, а труба будет всегда в воде. 

 

Несколько швов заварил, пару лет полет нормальный, но гложут сомнения. Летом, возможно, придётся котёл варить, а я с покрытыми электродами не очень. Причём, его уже пару раз варили, один раз электродом, второй именно полуавтоматом.

Работаю сварщиком. Варю в числе прочего и грязевики/насосные узлы для систем отопления, трубы диаметром от 40мм до 300мм из стали марок в основном 10, 20 и 09Г2С, варю проволокой омедненной. Медь нужна для лучшего контакта проволоки с токосъемником, в процессе сварки медь почти вся испаряется поскольку температура сварочной дуги выше 6000 градусов цельсия, сама проволока не испаряется поскольку переносится в сварочную ванну. Сварочный шов корродирует с той же скоростью, что и металл изделия. Если это не специальные/легированные стали, но такие обычной проволокой(св08г2с), как правило, не варят.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Электродом и ацетиленом варят потому что мобильнее и можно дотянуться туда куда вы горелку полуавтомата не всунете.Ну еще и по традиции конечно

 

Все верно написал предыдущий автор. Так что проблему вы себе просто нафантазировали

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...