Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Эвтектический раствор


СерёгаЯ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые химики. Есть пара вопросов наверное по вашей теме). Буду благодарен если разжуёте). Или подскажите куда обратиться.
1) Что такое эвтектический раствор?
2) Как его сделать самому и что для этого нужно?
3) Насколько вредно производство?
Если можно, понятным языком). Спасибо.

Ссылка на комментарий
02.04.2023 в 23:01, СерёгаЯ сказал:

Здравствуйте уважаемые химики. Есть пара вопросов наверное по вашей теме). Буду благодарен если разжуёте). Или подскажите куда обратиться.
1) Что такое эвтектический раствор?
2) Как его сделать самому и что для этого нужно?
3) Насколько вредно производство?
Если можно, понятным языком). Спасибо.

 

1) Эвтектическая система. Эвтектика может быть жидкой (тогда это - раствор, или расплав, что в сущности - одно и то же), может быть твёрдой (тогда это тесная смесь как минимум двух кристаллических фаз). Эвтектику часто путают с твёрдым раствором - это совершенно разные вещи!

Основное свойство эвтектической системы - состав жидкой и твёрдой фазы одинаков. Температура плавления эвтектики обычно отвечает абсолютному минимуму на диаграмме состояния.

2) Для этого нужны два вещества.

3) Всякое производство - гадость, но степень гадости зависит от веществ.

Ссылка на комментарий
03.04.2023 в 01:22, yatcheh сказал:

системы - состав жидкой и твёрдой фазы одинаков. 

Понятным языком))))))

03.04.2023 в 01:01, СерёгаЯ сказал:

Здравствуйте

И вам здоровья

Вы бы прежде пояснили откуда и в каком контексте возник вопрос, учитывая что хотите 

03.04.2023 в 01:01, СерёгаЯ сказал:

понятным языком)

Поэтому что предыдущий оратор всё написал здорово, и правильно конечно,но мне кажется, вам это не поможет)))

Ссылка на комментарий

Эвтектический раствор, если упростить,  раствор с наименьшей температурой замерзания. Например, раствор поваренной соли с концентрацией 23,1% замерзает при -21,2 С.

Чтоб его сделать нужен растворитель и растворяемое вещество. Вредность будет зависеть от веществ в составе. 

Ссылка на комментарий
В 03.04.2023 в 09:46, dmr сказал:

Понятным языком))))))

И вам здоровья

Вы бы прежде пояснили откуда и в каком контексте возник вопрос, учитывая что хотите 

Поэтому что предыдущий оратор всё написал здорово, и правильно конечно,но мне кажется, вам это не поможет)))

Требуется изготовить металлическую плиту, или радиатор, не знаю как правильно назвать. Устанавливается в рефрижератор. Хотелось бы узнать пропорции составов, из чего можно сделать именно рассол. Какой процент расширения у этой смеси. 

Ссылка на комментарий
04.04.2023 в 10:40, СерёгаЯ сказал:

именно рассол

Ну а каков состав материала радиатора, в котором будет 

 

04.04.2023 в 10:40, СерёгаЯ сказал:

именно рассол

И чем не устраивает обычный антифриз, и до каких температур должен быть жидким

Ссылка на комментарий
В 04.04.2023 в 08:52, dmr сказал:

Ну а каков состав материала радиатора, в котором будет 

 

И чем не устраивает обычный антифриз, и до каких температур должен быть жидким

Материал радиатора металл, черный. 

Антифриз, на сколько я понял, не даёт такого эффекта заморозки как соляной рассол. Могу ошибаться. 

Ссылка на комментарий
В 04.04.2023 в 07:40, СерёгаЯ сказал:

изготовить металлическую плиту, или радиатор, не знаю как правильно назвать. Устанавливается в рефрижератор

 

В 04.04.2023 в 08:31, СерёгаЯ сказал:

Антифриз, на сколько я понял, не даёт такого эффекта заморозки как соляной рассол.

не совсем понятно что за устройство Вы собираетесь собирать и как оно должно работать.
если под "эффектом заморозки" имеется в виду коэффициент теплопередачи от охлаждающей жидкости ("рассола") то даже тут нет однозначного определения что лучше - зависит от рабочей температуры.

растворы поваренной соли имеет минимум т.замерзания -21.2°C при 23.1%масс, но обычно применяются до -15°С, раствор CaCl2 имеет минимум т.замерзания -55°C при 30%масс. но реально применяется примерно до -30°C из за сильно нарастающей вязкости при низких температурах. та же самая проблемма с вязкостью присуща и "антифризам" (растворам этилен- или пропилен-гликоля в воде). "рассолы" NaCl и CaCl2 имеют преимущество в несколько лучшей теплопроводности, гликоли в том, что не вызывают коррозионных проблемм.  

Изменено пользователем stearan
Ссылка на комментарий
04.04.2023 в 12:15, stearan сказал:

коррозионных проблемм

Для  избежание коррозии вроде бы используют формиаты , ацетаты

А для заморозки вообще не антифриза нужны, а хладоны 

Фреоны

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Пожалуй задам в этой теме ещё один вопрос (надеюсь, создавать отдельную тему не придётся). Насколько вообще низкой температуры замерзания можно достичь смешивая между собой лёд с чем-то ещё? Из самого банального конечно хлорид кальция с Тэв. = -55°С. Из менее известных нашёл ацетат аммония с Тэв. = -70°С. Если брать шире, выйти за рамки только солей, нашёлся аммиак с Тэв. = -100,5°С. А есть ли что-то, что даёт температуру замерзания ещё ниже, чем аммиак? Может есть какие-то способы качественно прикинуть, что могло бы подойти в кандидаты на второй компонент? Или может есть неводные эвтектики с более низкой температурой? В общем да, получилось немного больше одного вопроса :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...