Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение аммиака


Arwen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну тогда да, раз еще и с реакцией. Вот эта мне понравилась, все чисто, никаких CO2: NH4NO3+NaOH=NaNO3+NH3+H2O. Да и нитрат натрия лишним как бы не будет. Главное потом посуду отмыть блин. А то я как то колбу разбил, пока пытался осадок, не помню чего, выковырять :bn: Жалко так, хорошая колба была.

Ссылка на комментарий

Все равно мне интересно сделать раствор аммиака максимальной концентрации (и понюхать :bn: )

Странные какие-то желания...Даже не говоря о том,что аммиак ядовит.Я покупал 25% раствор аммиака в строительном магазине.Так дома его открывать неохота-сразу глаза слезятся и в нос бьет. :ao:

 

Отлично, главное много аммиака и нитрат натрия штука полезная. Исходные вещества брать растворы или плавить? Подогрев?

Можно брать насыщенные растворы.

Изменено пользователем Ацетилен
Ссылка на комментарий

Если "загрязнен карбонатом" говорит о примесях CO2, то это не проблема. Все равно мне интересно сделать раствор аммиака максимальной концентрации (и понюхать :bn: ), а углекислый газ при растворении не сильно помешает, его будет очень мало, растворяется ведь он слабо

 

Мда... познания в химии не тянут даже на 8-ой класс :(

 

А что разве раствор аммиака запретили к продаже на рынках?

Ссылка на комментарий

Аммиак 25% вы не получите. Он продается. И если его нюхать, то ожег слизистой(носа и глаз) гарантирован. Хлорид аммония продается в радиомагах под названием "нашатырь". Вроде чистый. Для получения аммиака пойдет. И вместо едкого натра лучше использовать гашеную известь, ибо дешевле. Если ради опыта получить аммиак, то пойдет, а так вообще лучше купить, он гораздо дешевле, чем его получение.

 

Мда... познания в химии не тянут даже на 8-ой класс

А на какой класс тянут? Вы знаете взрослых людей не химиков, которые знают химию на отлично для 8ого класса? Опросите современных восьмиклассников. Сколько процентов из них скажут что такое едкий натр или что получиться если соединить кислоту с основанием? А сколько из них могу что-то сделать руками?

Kotto изучает химию самостоятельно, это заслуживает уважения. Я бы сказал знания ближе к 9 классу. Даже отличники 9ого класса могу забыть о реакции углекислоты с аммиаком.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Отлично, главное много аммиака и нитрат натрия штука полезная. Исходные вещества брать растворы или плавить? Подогрев?

 

Можно в растворе я например, растворял NaOH и NH4NO3 (растворы должны быть насыщенные) аммиак идёт чистый, да и второй продукт реакции (NaNO3) лишним не будет (его я выделял из раствора выпариванием воды).

Изменено пользователем zerenverker
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...