Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Полироль пластика мат.


Ада.

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет, столкнулась с трудностями по разработке полироли пластика

Мне необходима полироль без силикона, которая создает более глубокий цвет и имеет гидрофобные показатели. 

Пробовала делать на воске карнаубском, масле и парафине, но ни одна из этих полиролей не насыщает цвет , так , как хотелось бы. 

Плюс столкнулась с проблемой расслоения воды и растворителя, пробовала различные эмульгаторы, но все тщетно.  

Может кто-нибудь , что -нибудь знает ?

Ссылка на комментарий
27.04.2023 в 00:27, Ада. сказал:

Олеат натрия пробовала только, как эмульгатор

 

Он для прямых эмульсий. А Вам, видимо, нужна обратная (Вы же с гидрофобными пластиками имеете дело). Для обратной подходит олеиновая. Кроме того, Вы упомянули:

 

26.04.2023 в 16:31, Ада. сказал:

насыщает цвет

Введение олеиновой в состав ЛКМ приводит к тому, что "земляные" пигменты с основными сайтами на поверхности начинают "ярче" играть. Я предположил, что эти пигменты в пластике "оголяются" на местах микровыбоин. При обработке полиролем с олеиновой они "закроются" ей и в силу взаимодействия кислоты с основными сайтами ярче будут смотреться - давая "насыщенный цвет", как и в ЛКМ.

Ссылка на комментарий
В 27.04.2023 в 09:07, москатель сказал:

Он для прямых эмульсий. А Вам, видимо, нужна обратная (Вы же с гидрофобными пластиками имеете дело). Для обратной подходит олеиновая. Кроме того, Вы упомянули:

 

Введение олеиновой в состав ЛКМ приводит к тому, что "земляные" пигменты с основными сайтами на поверхности начинают "ярче" играть. Я предположил, что эти пигменты в пластике "оголяются" на местах микровыбоин. При обработке полиролем с олеиновой они "закроются" ей и в силу взаимодействия кислоты с основными сайтами ярче будут смотреться - давая "насыщенный цвет", как и в ЛКМ.

Попробовала я олеиновую кислоту, в итоге появились разводы при нанесении состава на пластик.

Ссылка на комментарий
27.04.2023 в 12:21, Ада. сказал:

появились разводы при нанесении состава на пластик.

Это свидетельство неустойчивости разных фаз. Разводы - удлинённые капли одной из фаз. Кроме прямых и обратных бывают ещё смешанные эмульсии. Мы обычно оценивали характер эмульсии введением красителя, растворимого в одной из фаз (например, алого). Или разбавлением растворителем одной из фаз.

Олеиновая - эмульгатор второго рода, но слабый. Однако, концентрацию выше 1% превышать не стоит. Время перехода прямой в обратную - "время вызревания" в практикумах для студентов оценивается 5- 30 минут.

Для ускорения инверсии фаз можно добавить 4% от общей массы НПАВ с маленьким ГЛБ. Неонолы или Синтанолы (ГЛБ посчитать и выбрать нерастворимый в воде по ГЛБ). Например, Неонол 9-3 или 9-6. Кстати, если в пластике пигменты типа фталоцианина, сажи или окиси хрома - то с НПАВ получится

26.04.2023 в 16:31, Ада. сказал:

более глубокий цвет

Итого: 0,5-1% олеиновой + 4% НПАВ

Ссылка на комментарий
27.04.2023 в 13:17, москатель сказал:

Итого: 0,5-1% олеиновой + 4% НПАВ

Сообразил: этот расчёт для случая с ЛКМ, где обрабатываемые поверхности  (пигменты и наполнители) ВНУТРИ раствора. В Вашем же случае - обрабатывается поверхность ВНЕ раствора. И раствор потом убирается. А соотношение объёмов здесь трудно оценить: количество полироля на количество пластика. Я когда-то пересчитывал на обрабатываемые поверхности - точно не помню, но вроде, как было в 3-4 раза меньшая концентрация ПАВ. Попробуйте с приведёнными, а потом разбавьте. После разбавления перемешать и оставить на вызревание 6-12 часов.

Ссылка на комментарий
В 27.04.2023 в 12:30, москатель сказал:

Сообразил: этот расчёт для случая с ЛКМ, где обрабатываемые поверхности  (пигменты и наполнители) ВНУТРИ раствора. В Вашем же случае - обрабатывается поверхность ВНЕ раствора. И раствор потом убирается. А соотношение объёмов здесь трудно оценить: количество полироля на количество пластика. Я когда-то пересчитывал на обрабатываемые поверхности - точно не помню, но вроде, как было в 3-4 раза меньшая концентрация ПАВ. Попробуйте с приведёнными, а потом разбавьте. После разбавления перемешать и оставить на вызревание 6-12 часов.

Боюсь , что без ПМС здесь не обойтись все-таки, хотя бы в небольшом количестве. 

В общем сейчас намешаю составы с разным кол-вом ПАВов , а дальше будет видно , надеюсь , что все получится. 

Для сравнения взяла в магазине готовый продукт, пока даже рядом не стояла. Не мое это, полироли дурацкие )

Ссылка на комментарий
27.04.2023 в 14:37, Ада. сказал:

ПМС

Роль её? Очень слабое ПАВ. И какое Вы возьмёте? Есть, ведь, гидридсиланы - они ковалентно с дефектами поверхности связываются с выделением водорода. ПМС разную ММ массу и длину имеют - разве угадаете?

 

27.04.2023 в 14:37, Ада. сказал:

Для сравнения взяла в магазине готовый продукт, пока даже рядом не стояла.

Так изучите: под микроскопом. Тип эмульсии оцените, угол смачивания на пластике. Подкрасьте - и посмотрите: где там вода и сколько? Нет красителей? Свекольный сок используйте! При рН 7 он фиолетовый. Помните, что он, как лакмус цвет от изменения рН меняет. Коньяку 100-150 г примите с кофе (если здоровье позволяет) + скажите мысленно: да, пошли вы все, да плевала я! Рассмейтесь искренне и к микроскопу. Состав примерный знаете у аналогов? Больше уверенности! Не боги горшки обжигают. Думаете: они там 7 пядей во лбу?

Ссылка на комментарий
В 27.04.2023 в 13:48, москатель сказал:

Роль её? Очень слабое ПАВ. И какое Вы возьмёте? Есть, ведь, гидридсиланы - они ковалентно с дефектами поверхности связываются с выделением водорода. ПМС разную ММ массу и длину имеют - разве угадаете?

 

Так изучите: под микроскопом. Тип эмульсии оцените, угол смачивания на пластике. Подкрасьте - и посмотрите: где там вода и сколько? Нет красителей? Свекольный сок используйте! При рН 7 он фиолетовый. Помните, что он, как лакмус цвет от изменения рН меняет. Коньяку 100-150 г примите с кофе (если здоровье позволяет) + скажите мысленно: да, пошли вы все, да плевала я! Рассмейтесь искренне и к микроскопу. Состав примерный знаете у аналогов? Больше уверенности! Не боги горшки обжигают. Думаете: они там 7 пядей во лбу?

Был бы у нас микроскоп еще, работаем на добром слове. 

Аналог полироли изучила, в составе пишут про углеводороды с7 - с9 , нпавы, консерванты, вода. Нашла инфу, что все-таки пмс добавляют, хотя продукция позиционирует себя, как бессиликоновая, оттуда и мысли, что глубину цвета дает именно он. 

Спасибо, хоть какая-то поддержка, а то грущу тут в одиночестве, нигде нет единомышленников. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...