Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Спиртовка с бесцветным пламенем


POleg

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Я пытался собрать спиртовку на ацетоне(фитиль из скрученной салфетки), но пламя у неё сине-желтое, что нужно сделать, чтобы пламя было минимально окрашенным(например, из чего сделать фитиль)?

Ссылка на комментарий
05.05.2023 в 08:04, POleg сказал:

Здравствуйте! Я пытался собрать спиртовку на ацетоне(фитиль из скрученной салфетки), но пламя у неё сине-желтое, что нужно сделать, чтобы пламя было минимально окрашенным(например, из чего сделать фитиль)?

От желтого цвета трудно избавится, т.к. натрий есть везде, экспериментируйте...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Сразу вспомнил дерьмовые школьные спиртовки...  Фитиль там был из асбестового шнура. Фитиледержатель был склонен к коррозии и прогнивал порой до толщины фольги. Крышечка была плоская, очевидно, чтобы предотвратить испарение спирта, но прилегала неплотно и получалось как раз всё ровно наоборот.

Под ней не было места для кончика фитиля и его каждый раз приходилось подтягивать вниз (иначе крышечку не закроешь), а перед опытом - тянуть вверх. Многие - 99,9% всех лаборантов и учителей -  не заморачивались с этим и поджигали мятый ком фитиля, вжатый в тарелочку фитиледержателя. По мне - так ужас.

 

spacer.png

spacer.png

 

 

Сейчас пользуюсь вот такой.

spacer.png

 

Сорри за лирику.

Фитиль можно изготовить из пары кусков бинта шириной с ладонь и комочка ваты, который нужно расхлопать (поместить между ладоней и пару раз похлопать, чтобы получилась тонкая перинка). Поместить перинку на один кусок бинта, накрыть другим и туго свернуть в трубочку, словно сигару. Протащив его через фитиледержатель, нужно отрезать кончик, опять таки как у сигары, чтобы срез был ровный. Горит фитиль-трубочка весьма неплохо, не размочаливается и не пачкает спирт.

 

Цвет пламени обусловлен наличием примесей. В частности, оранжевую окраску придают соли натрия. Получить совершенно бесцветное пламя у спиртовки едва ли возможно, тут нужна уже каталитическая горелка.

 

p.s.

Спиртовки заправляют именно спиртом потому, что он наименее взрывоопасен и дешев. Попытка заправить спиртовку ацетоном может кончиться очень плохо.

 

 

 

 

Изменено пользователем Флюс
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...