Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Мытье посуды


POleg
Перейти к решению Решено фосолиф-кимих,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 05.05.2023 в 23:31, Флюс сказал:

Кроме того, натрий ОАШ крайне вреден для стекла.

Зависит от того, какого стекла. В расплаве, быть может, но в виде раствора стекло уж точно от него не портится.

В 05.05.2023 в 23:31, Флюс сказал:

Возможно, коллеги плохо вымыли пробирки от следов МС

Нет, ПАВ как раз не оказывают вредного действия при получении серебряного или медного зеркала. Также как и в гальваностегии, в таких реакциях важнее всего чистота поверхности относительно гидрофобных загрязнений. Медное зеркало у меня получилось хорошо потому что поверхность пробирки была без жировой пленки.

Ссылка на комментарий
В 06.05.2023 в 01:46, Флюс сказал:

Святая простота! Отредактируйте скорее, пока никто не видит.

А можно какой-то жизненный пример, где стекло бы портилось от щелочи?

В виде раствора конечно.

Ссылка на комментарий

Не единожды видел налет на внутренней поверхности колб, в которых хранили раствор NaOH. К сожалению, фото нет.

 

Много лет назад, когда я был ещё юношей, мне удалось выпросить из больничной лабы списанную колбу, в которой долго хранили разбавленный раствор щелочи. До шейки она была матовой, светло-серого цвета. Полагая, что колба грязная, я заливал в нее растворы моющих средств, кислот и щелочей, в безспешной попытке отмыть. Потом, спустя время, эта колба разбилась, и я изучил осколки. Поверхность стекла была изрыта, словно ее терли нулевкой.

 

Попробуйте налить конц. раствор NaOH в титровочную колбу и позабыть о ней какое-то время.

Ссылка на комментарий
В 06.05.2023 в 01:47, Shizuma Eiku сказал:

А можно какой-то жизненный пример, где стекло бы портилось от щелочи?

В виде раствора конечно.

Колбы то еще полбеды, вот один раз делительная воронка с компенсатором прилипла намертво, хотя вроде и смазку туда в шлифы добавил, так что только поработал и помыл сразу все

Ссылка на комментарий
В 05.05.2023 в 16:41, POleg сказал:

Вы меня недооцениваете

это не я, а уважаемый коллега с рогами :) 

наоборот, я желаю удачи в опытах. главное, чтобы Ваши теоретические знания всегда опережали опыт настолько, чтобы в результате опытa никто не пострадал :) 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 06.05.2023 в 02:04, Флюс сказал:

Не единожды видел налет на внутренней поверхности колб, в которых хранили раствор NaOH. К сожалению, фото нет.

 

Много лет назад, когда я был ещё юношей, мне удалось выпросить из больничной лабы списанную колбу, в которой долго хранили разбавленный раствор щелочи. До шейки она была матовой, светло-серого цвета.

Да, я видел склянки для хранения веществ с немного матовой поверхностью от долгого хранения щелочи. Впрочем, хранить дальше в них щелочь это не мешало, ну а долго в колбах (не в с склянках) реактивы все равно не хранятся.

В 06.05.2023 в 08:00, Лаборатория 315 сказал:

Колбы то еще полбеды, вот один раз делительная воронка с компенсатором прилипла намертво, хотя вроде и смазку туда в шлифы добавил, так что только поработал и помыл сразу все

Это да, шлифы клинит. Но это, кстати, только от плохой смазки или плохо пригнанной поверхности. По идее, если шлиф хороший, и он смазан гидрофобной смазкой, то водные растворы щелочи просачиваться в него не должны.

Ссылка на комментарий
06.05.2023 в 00:47, Shizuma Eiku сказал:

А можно какой-то жизненный пример, где стекло бы портилось от щелочи?

У нас лаборант как-то налил конц CsOH в борсиликатное стекло и маркировал как KOH(по недосмотру). Через n недель (2-3) другой человек увидел, что колба в каком-то непотребнейшем мутном состоянии и взял в руки. Со дна потекла струйка, которая разъела халат и до кучи оставила хим ожог как в от сухого NaOH. Колба потом на ревизии выглядела как после плавика. То есть такая, неравномерно истончиваяся, мутная, с трещинками, как из тонкого мрамора протравленная. 
Фотки может потом найду. Но я это к тому, что уточняйте какой именно щёлочью и в каких концентрациях ))

Опять же раствор NaOH хорошо переносится стеклом, если это стекло не нагревать сильно. А для быстрейшей отмывки всякой органики греть то нужно. 

Ссылка на комментарий
В 07.05.2023 в 16:55, Loiso Pondohva сказал:

У нас лаборант как-то налил конц CsOH в борсиликатное стекло и маркировал как KOH(по недосмотру).

Интересно, какая марка стекла была и кто производитель.

В 07.05.2023 в 16:55, Loiso Pondohva сказал:

которая разъела халат и до кучи оставила хим ожог как в от сухого NaOH

Кожа мыльная стала и покраснела? Потеря дорогостоящего гидроксида цезия наверное главной трагедией была.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...