Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Спирт из уксуса


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я вообще водку не люблю.  Я люблю чистый абсолютный спирт. И то как прекурсор.

 

Просто получается что уксусная кислота даже натрием металлическим не восстанавливается, а кетоны всякие —могут. Это подрывает мое мировоззрение.

Получается, если карбоновая кислота образовалась — то всё, единственный способ сохранить углеродный скелет это выдрать соон ?

Если бензольное кольцо есть — еще можно борогидридом в тгф.  

Изменено пользователем Выползень
Ссылка на комментарий
11.05.2023 в 19:59, Выползень сказал:

Гидразин тоже не восстанавливает уксусную? А амальгама натрия, в соляной  кислоте

 

Гидразин не восстанавливает.

Амальгама натрия может дать спирт, но подозреваю, что выходы будут плохими. Надо поискать статьи.

Обычно если нужно восстановить кислоту ее превращают в более легко восстанавливаемые производные.

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий

Натрием в спирту (по Буво-Блану) восстанавливаются сложные эфиры, хлорангидриды, нитрилы кислот. У многоосновных кислот селективно восстанавливаются только этерифицированные карбоксилы.

Так что - да, карбоксилат-анион только ЛАГом и окучишь.

Ссылка на комментарий

Худлицкий (на англ) пишет что карбоновые кислоты можно восстановить в спирты водородом под большим давлением на катализаторе, алюмогидридом лития или его производными, а также дибораном.

Ссылка на комментарий

Боран и диборан в этаноле/ ТГФ восстанавливает только αβ ненасыщенные карбоновые кислоты.(про бензольные кольца я ошибся)  Большое давление и катализаторы типа хромита меди хотят давление в 10 МПа , что нереально в лабораторных условиях.  Или палладием /никелем — тоже большое, 10 атм.

Ещё можно амальгамой цинка или магния в (соляно)кислой среде — но этот способ восстанавливает всё — и двойные связи и галогензамещения и амины до самых углеводородов.—( то есть “перелёт"). 

Я это к чему? Возможно ли восстановление уксусной до спирта на свинцовом катоде?

Изменено пользователем Выползень
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...