Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Отделение салициловой кислоты из раствора


POleg
Перейти к решению Решено chemister2010,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Я сварил салициловую кислоту, после охлаждения она образует желеобразную взвесь в растворе. Как её от него отделить?(фильтровальной бумаги у меня нет, бумага не пропускает воду, а из салфеток потом будет трудно отделить)

(Мне в конечном счёте нужна сульфосалициловая кислота, если что)

Ссылка на комментарий
09.05.2023 в 19:56, POleg сказал:

В прямом смысле, сварил аспирин в воде 

Во-первых тебе нужно посмотреть состав аспирина и там кроме ацетилсалициловой кислоты есть ещё наполнителей связующие.

Поэтому в первую очередь тебе нужно пока раствор горячий профильтровать от этих наполнителей через обычную салфетку через бумагу Но именно на горячую пока салициловая кислота в растворе

Цитата

: 0,18 (20°C) [Лит.]

вода: 1,76 (75°C) [

 

Потому что растворимость салициловой кислоты и так-то небольшая а при охлаждении в разы меньше

Ссылка на комментарий
  • Решение

Налейте щелочи, профильтруйте раствор от наполнителей таблеток, к полученному раствору добавьте серной кислоты. Выпадет более удобно фильтрующийся осадок. Если нет - раствор с осадком нагреваете до кипения и ставите медленно охлаждаться для более крупной кристаллизации.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...