Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение SO2


Перейти к решению Решено chemdimon,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Мне нужно получить SO2, уже пробовал конц. серную кислоту с алюминием (фольгой; потом содержимое пробирки превратилось в кашу), с медью(реакция вообще не пошла) и с углём(реакция пошла, но из-за очень сильного перегрева пробирки пришлось прервать), всё это при нагревалось на "ацетоновой спиртовке". С какими веществами и при какой температуре можно сделать это самыми лёгкими путями?

Ссылка на комментарий
В 13.05.2023 в 14:28, POleg сказал:

С какими веществами и при какой температуре можно сделать это самыми лёгкими путями?

Сжечь серу. И за температурой следить не надо, сама сгорит.

Ссылка на комментарий
В 13.05.2023 в 14:31, Lеоnid сказал:

Сжечь серу. И за температурой следить не надо, сама сгорит.

А можно её, например, в банке сжигать, она не потухнет из-за отсутствия кислорода?

Ссылка на комментарий
В 13.05.2023 в 12:28, POleg сказал:

Здравствуйте! Мне нужно получить SO2, уже пробовал конц. серную кислоту с алюминием (фольгой; потом содержимое пробирки превратилось в кашу), с медью(реакция вообще не пошла) и с углём(реакция пошла, но из-за очень сильного перегрева пробирки пришлось прервать), всё это при нагревалось на "ацетоновой спиртовке". С какими веществами и при какой температуре можно сделать это самыми лёгкими путями?

NaSO3 или бадяженный кислородом  Na2S2O5 прокапайте солянкой любой концентрации и отводите газ куда вам надобно.

Эти два реагента самые доступные.

Ссылка на комментарий
В 13.05.2023 в 14:34, Romix сказал:

NaSO3 или бадяженный кислородом  Na2S2O5 прокапайте солянкой любой концентрации и отводите газ куда вам надобно.

Эти два реагента самые доступные.

Вот только единственная проблема — мне как раз и нужен Na2SO3. Может, он где-то продаётся?(не считая магазина реактивов)

Ссылка на комментарий
В 13.05.2023 в 12:43, POleg сказал:

Вот только единственная проблема — мне как раз и нужен Na2SO3. Может, он где-то продаётся?(не считая магазина реактивов)

Хз, я не местный, за бугром.

Погуглите, может найдёте.

Ссылка на комментарий
13.05.2023 в 16:32, POleg сказал:

А можно её, например, в банке сжигать, она не потухнет из-за отсутствия кислорода?

Скорее всего потухнет диоксид серы же тяжелее воздуха. Можно в банку засунуть шланг или трубку подключённую к аквариумному компрессору, или к обратной стороне пылесоса

Ссылка на комментарий

Как вариант можно попробовать в взять удобрение сульфат аммония и расплавить его с каким-нибудь восстановителем с металлической какой-нибудь стружкой с той же медной стружкой железной стружкой что у вас есть под рукой

Будет примерно тот же вариант что и алюминий серной кислоте

На выходе получите не газ диоксид серы а скорее всего получите сульфит аммония

Ну а потом аммиак можно вытеснить щёлочью

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

А для сжигания серы Если бы мне чуть-чуть надо было бы, Я бы сжигал на вашей керамической тарелочке, накрыв сверху самодельной металлической воронкой, внизу металлической воронки сделал бы небольшое окошко поддувало для воздуха. Воронку можно скрутить даже из пищевой фольги.

А на узкую часть воронки одел бы газоотводную трубку

Ссылка на комментарий
В 13.05.2023 в 15:24, dmr сказал:

А для сжигания серы Если бы мне чуть-чуть надо было бы, Я бы сжигал на вашей керамической тарелочке, накрыв сверху самодельной металлической воронкой, внизу металлической воронки сделал бы небольшое окошко поддувало для воздуха. Воронку можно скрутить даже из пищевой фольги.

А на узкую часть воронки одел бы газоотводную трубку

Хмм, идея хорошая, может попробую

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...