Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

А если много электродов?


Перейти к решению Решено Электро-химик,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! 

Мне нужно придумать, как сделать электролиз эффективнее (чтобы при тех же количествах веществ тратилось меньше энергии). У меня такая идея: сделать в одном электролизëре n пар катод-анод (при этом подводить ко всем ним ток I через один разветляющийся провод и отводить через такой же), то есть n катодов и n анодов, и тогда, как при параллельном подключении проводников, через каждую пару катод-анод должен проходить ток I/n, энергия, затраченная на каждой паре = (I/n)²Rt = I²Rt/n², а энергия, затраченная всем электролизëром = nI²Rt/n² = I²Rt/n. При том, что при одной паре катод-анод тратится энергия I²Rt, то есть сколько пар катод-анод в электролизëре, во столько же раз меньше суммарная затраченная энергия. Я правильно понимаю? Просто у меня нет возможности опытным путём это проверить. 

Ссылка на комментарий
17.05.2023 в 08:28, Культурный фронт сказал:

то есть сколько пар катод-анод в электролизëре, во столько же раз меньше суммарная затраченная энергия. Я правильно понимаю?

не правильно. энергия будет затрачиваться относительно площади. а она не изменяется.

Ссылка на комментарий
  • Решение
В 17.05.2023 в 08:28, Культурный фронт сказал:

Здравствуйте! 

Мне нужно придумать, как сделать электролиз эффективнее (чтобы при тех же количествах веществ тратилось меньше энергии). У меня такая идея: сделать в одном электролизëре n пар катод-анод (при этом подводить ко всем ним ток I через один разветляющийся провод и отводить через такой же), то есть n катодов и n анодов, и тогда, как при параллельном подключении проводников, через каждую пару катод-анод должен проходить ток I/n, энергия, затраченная на каждой паре = (I/n)²Rt = I²Rt/n², а энергия, затраченная всем электролизëром = nI²Rt/n² = I²Rt/n. При том, что при одной паре катод-анод тратится энергия I²Rt, то есть сколько пар катод-анод в электролизëре, во столько же раз меньше суммарная затраченная энергия. Я правильно понимаю? Просто у меня нет возможности опытным путём это проверить. 

Это всего лишь расчёт омических потерь (теплота, выделяемая при прохождении электрического тока через проводник по закону Джоуля - Ленца). Тот путь, который вы описываете есть ничто иное, как увеличение сечения проводника при неизменной длине (да, толще кабель=меньше сопротивление). Но есть ещё и потери энергии на ряде электрохимических эффектов:

1. Концентрационная поляризация - из-за возникновения в результате длительного электролиза градиента концентрации разряжающихся ионов.

2. Активационная поляризация - является результатом кинетики, связанной с электрохимическими реакциями. Каждая реакция имеет определенный активационный барьер, который необходимо преодолеть для продолжения, и этот барьер приводит к поляризации.

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
В 17.05.2023 в 08:42, бродяга_ сказал:

не правильно. энергия будет затрачиваться относительно площади. а она не изменяется.

Относительно площади сечения проводников?

 

Изменено пользователем Культурный фронт
Ссылка на комментарий
17.05.2023 в 09:49, Культурный фронт сказал:

Относительно площади сечения проводников?

 

17.05.2023 в 08:28, Культурный фронт сказал:

то есть n катодов и n анодов, и тогда, как при параллельном подключении проводников

не надо путать проводники и электроды.

17.05.2023 в 09:43, Электро-химик сказал:

является результатом кинетики, связанной с электрохимическими реакциями.

вот же коллега объяснил разницу.

Ссылка на комментарий
17.05.2023 в 08:28, Культурный фронт сказал:

как сделать электролиз эффективнее (чтобы при тех же количествах веществ тратилось меньше энергии

Количество затраченной энергии зависит от тока и напряжения.

Главное - ток, он точно определяет количества веществ. Ухудшают кпд затраты тока на побочные реакции на электродах. Отчасти решаются составом электролита, подбором напряжения и плотности тока (например увеличением площади электродов, что Вы и предложили, но при этом можно добиться и обратного результата).

Напряжение определяет, какие именно реакции будут идти на электродах и в каком соотношении. Вам электрохимик про это написал.

Ссылка на комментарий
17.05.2023 в 08:28, Культурный фронт сказал:

Здравствуйте! 

Мне нужно придумать, как сделать электролиз эффективнее (чтобы при тех же количествах веществ тратилось меньше энергии). У меня такая идея: сделать в одном электролизëре n пар катод-анод (при этом подводить ко всем ним ток I через один разветляющийся провод и отводить через такой же), то есть n катодов и n анодов, и тогда, как при параллельном подключении проводников, через каждую пару катод-анод должен проходить ток I/n, энергия, затраченная на каждой паре = (I/n)²Rt = I²Rt/n², а энергия, затраченная всем электролизëром = nI²Rt/n² = I²Rt/n. При том, что при одной паре катод-анод тратится энергия I²Rt, то есть сколько пар катод-анод в электролизëре, во столько же раз меньше суммарная затраченная энергия. Я правильно понимаю? Просто у меня нет возможности опытным путём это проверить. 

 

А чем отличаются десять электродов по 1 кв. см. от одного электрода в 10 кв. см.?

Непроизводительные потери энергии определяются разностью между равновесным (теоретическим) потенциалом разложения вашего электролита и напряжением на ячейке. Увеличивая площадь электрода вы уменьшаете эти потери. Но эти потери и так не слишком велики - ну пять процентов, ну - десять. Для производства - существенно, для лаборатории - нет.

Ссылка на комментарий
В 17.05.2023 в 20:56, yatcheh сказал:

 

А чем отличаются десять электродов по 1 кв. см. от одного электрода в 10 кв. см.?

Непроизводительные потери энергии определяются разностью между равновесным (теоретическим) потенциалом разложения вашего электролита и напряжением на ячейке. Увеличивая площадь электрода вы уменьшаете эти потери. Но эти потери и так не слишком велики - ну пять процентов, ну - десять. Для производства - существенно, для лаборатории - нет.

Нет никакой разницы между 1м электродом площадью 10 см.кв. и 10ю электродами площадью 1 см.кв., сделанными из одного и того же материала (при равномерном подводе реагирующего вещества к поверхности электрода, т.е. при снятии транспортных ограничений). Кинетические затруднения также будут одинаковыми, т.к. все электрохимические реакции гетерогенны, и, следовательно, пропорциональны площади поверхности электрода.

Только Омические потери будут зависеть от взаимного расположения противоположных электродов.

Ссылка на комментарий
22.05.2023 в 15:40, Электро-химик сказал:

Нет никакой разницы между 1м электродом площадью 10 см.кв. и 10ю электродами площадью 1 см.кв., сделанными из одного и того же материала (при равномерном подводе реагирующего вещества к поверхности электрода, т.е. при снятии транспортных ограничений). Кинетические затруднения также будут одинаковыми, т.к. все электрохимические реакции гетерогенны, и, следовательно, пропорциональны площади поверхности электрода.

Только Омические потери будут зависеть от взаимного расположения противоположных электродов.

 

А я о чём и толкую - дело в площади, а не в количестве...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...