Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выбор провода для электролизера


Vladlenin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я решил пересобрать электролизер, но тут вышла проблема - прошлый провод, который питал электроды, потерян. Попробывал взять провод (вроде от утюга, я не знаю, он советский, отрезанный) подключил и у меня выбило пробки, тут я понял, что без помощи спецов лучше не лесть. 

Так в чем вопрос : От чего мне использовать провод, чтобы питать электроды? (Блок питания и такая техника  для меня жирно) 

Ссылка на комментарий
18.05.2023 в 21:37, Vladlenin сказал:

Я решил пересобрать электролизер, но тут вышла проблема - прошлый провод, который питал электроды, потерян. Попробывал взять провод (вроде от утюга, я не знаю, он советский, отрезанный) подключил и у меня выбило пробки, тут я понял, что без помощи спецов лучше не лесть. 

Так в чем вопрос : От чего мне использовать провод, чтобы питать электроды? (Блок питания и такая техника  для меня жирно) 

Если вы заменили провод и у вас выбило пробки, то тут  или провод пробит и у него КЭ или или вы сами включили провод так, что получилось КЗ.

Провод надо выбирать в соответствии с рабочим током из расчета (для меди) 8-10 А на 1 см2

 

Ссылка на комментарий
18.05.2023 в 21:57, aversun сказал:

8-10 А на 1 см2

мм.

18.05.2023 в 22:24, St2Ra3nn8ik сказал:

Электролизер что, прямо в сеть включили?

чтобы сразу в сеть, надо батарею под сотню ячеек.

Ссылка на комментарий
В 18.05.2023 в 22:24, St2Ra3nn8ik сказал:

Электролизер что, прямо в сеть включили?

Да

В 18.05.2023 в 22:31, бродяга_ сказал:

мм.

чтобы сразу в сеть, надо батарею под сотню ячеек.

У меня в прошлом, стоял провод от зарядки телефона типа нокия, вроде, и все было нормально 

В 18.05.2023 в 21:57, aversun сказал:

Если вы заменили провод и у вас выбило пробки, то тут  или провод пробит и у него КЭ или или вы сами включили провод так, что получилось КЗ.

Провод надо выбирать в соответствии с рабочим током из расчета (для меди) 8-10 А на 1 см2

 

Много сложных слов. 

После как пробки выбило, я прлтестил ещё несколько раз, но в этот раз включал на доли секунд, и что я заметил: медные провода, которые привязаны к электроду, даже в воде горели, вода моментально вскипела, что даже начала испаряться, в конце концов, железный электрод расплавило 

Я думаю, во всем этом виноват провод от советского утюга, мб он передаёт напрямую эти 220v, а для электролизер это многовато... 

Ссылка на комментарий
В 18.05.2023 в 22:40, Vladlenin сказал:

Да

У меня в прошлом, стоял провод от зарядки телефона типа нокия, вроде, и все было нормально 

Много сложных слов. 

После как пробки выбило, я прлтестил ещё несколько раз, но в этот раз включал на доли секунд, и что я заметил: медные провода, которые привязаны к электроду, даже в воде горели, вода моментально вскипела, что даже начала испаряться, в конце концов, железный электрод расплавило 

Я думаю, во всем этом виноват провод от советского утюга, мб он передаёт напрямую эти 220v, а для электролизер это многовато... 

+ уточнение, провод этот был сконструировать лично мной из 2 разных, из самого провода и розетки 

Ссылка на комментарий

Можно ли взглянуть на фото Вашего агрегата?

Электролизер нельзя питать переменным током. Нужен выпрямитель, иными словами, блок питания. Без этого не получится.

 

Изменено пользователем Флюс
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 19.05.2023 в 05:40, Vladlenin сказал:

медные провода, которые привязаны к электроду, даже в воде горели, вода моментально вскипела, что даже начала испаряться, в конце концов, железный электрод расплавило 

Шош вы на электролизер напрямую сетевые 220 подаете? Если у вас еще растворчик концентрированный, там вполне себе короткое замыкание получается.

Такие самодельные электролизеры обычно питают от постоянного 12В от какого-нибудь блока питания, или, как видимо делали вы, от зарядок для телефонов, которые дают 5В постоянки.

 

В идеале его питать от лабораторника с настройкой ограничения тока, но если нет и надо что-то помощнее зарядников - в строительных магазинах можно найти блоки питания для светодиодных лент. Они как правило выдают 12В и могут давать неплохие токи. Там даже переменный резистор обычно есть, позволяющий отверткой напряжение менять на пару вольт туды-сюды.

 

Ссылка на комментарий
В 19.05.2023 в 03:51, kemus сказал:

Шош вы на электролизер напрямую сетевые 220 подаете? Если у вас еще растворчик концентрированный, там вполне себе короткое замыкание получается.

Такие самодельные электролизеры обычно питают от постоянного 12В от какого-нибудь блока питания, или, как видимо делали вы, от зарядок для телефонов, которые дают 5В постоянки.

 

В идеале его питать от лабораторника с настройкой ограничения тока, но если нет и надо что-то помощнее зарядников - в строительных магазинах можно найти блоки питания для светодиодных лент. Они как правило выдают 12В и могут давать неплохие токи. Там даже переменный резистор обычно есть, позволяющий отверткой напряжение менять на пару вольт туды-сюды.

 

Хм, спасибо за совет, последний вопрос, этот блок от свет лент, сможет очистить от ржавчины железо (хотелось бы очистить гантели +-20кг)

Ссылка на комментарий
18.05.2023 в 22:40, Vladlenin сказал:

У меня в прошлом, стоял провод от зарядки телефона типа нокия, вроде, и все было нормально

это было не нормально. вероятно провод работал как балансный резистор и грелся.

19.05.2023 в 10:55, Vladlenin сказал:

последний вопрос, этот блок от свет лент, сможет очистить от ржавчины железо (хотелось бы очистить гантели +-20кг)

выражайся в цифрах. блок питания параметры? ток и напряжение.

19.05.2023 в 10:55, Vladlenin сказал:

хотелось бы очистить гантели +-20кг)

считай площадь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...