Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выбор провода для электролизера


Vladlenin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 24.05.2023 в 20:36, Vladlenin сказал:

Хм, идея интересная, но сколько, получается, придётся подключать ламп? Или придётся подбором заниматься? 

И, главное, не забыть этот ток выпрямить. Как-то не работает электролиз на переменном токе частотой 50 Гц.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
18.05.2023 в 23:57, aversun сказал:

Если вы заменили провод и у вас выбило пробки, то тут  или провод пробит и у него КЭ или или вы сами включили провод так, что получилось КЗ.

Провод надо выбирать в соответствии с рабочим током из расчета (для меди) 8-10 А на 1 см2

Не жирно ли будет?

Всё-таки у ТС силовая цепь, а не измерительная.

Ссылка на комментарий

кмк ТС-у крайне желательно (во избежании летального исхода) почитать что нибудь по основам электротехники, чтобы не пытаться заменить низковольтный источник питания (зарядку от телефона) проводом, подключенным к источнику питания 220 в и много ампер (провод от утюга и розетка)

 

при таком уровне знаний советы по ограничению тока лампочкой, это что то из разряда тонкого садизма - чтоб когда (не если, а когда) ТС таки заземлит через себя сетевое напряжение - сразу не убило, а потихоньку прожарило

 

зы. и кстати говоря - совершенно не обящательно (особенно при питании такой нагрузки, как электролизер) учитывать изменения сопротивления лампы при нагреве - у лампы есть номинальная мощность, исходя из неё и напряжения не сложно подсчитать максимальный ток

Ссылка на комментарий
В 19.10.2023 в 14:17, shah82 сказал:

при таком уровне знаний советы по ограничению тока лампочкой, это что то из разряда тонкого садизма - чтоб когда (не если, а когда) ТС таки заземлит через себя сетевое напряжение - сразу не убило, а потихоньку прожарило

Меня неоднократно било бытовыми 230В из розетки через заземление (например я стоял во влажных резиновых шлепках на бетоне) в разных вариантах, и переменным, и выпрямленным током - абсолютно пофигу, просто неприятно. Убить, и тем более, зажарить 230В не могут, немцы когда в конце 19-го века придумывали стандарты электроснабжения умными людьми были (в отличии от американцев с их 120В в доме и высоковольтной линией на каждой улице).

В качестве источника постоянного тока для электролиза хорошо подходят ненужные маломощные блоки питания от компьютеров, особенно если нагрузить ненужные линии какой-то лампочкой т.к. считается что все три линии (3.3В, 5В и 12В) должны быть нагружены хоть немного. Затем, есть зарядки для аккумуляторов автомобилей и грузовиков, есть мелкие зарядные устройства для телефонов и планшетов, это вообще самый лучший вариант для мелкого электролиза т.к. больше сила тока, чем они выдают, всё равно быть не должна. Можно даже взять просто диод или диодный мостик; я даже как-то собрал аналог диодного моста из 4 содовых выпрямителей:lol:

Ссылка на комментарий
В 24.10.2023 в 23:02, бродяга_ сказал:

еще как могут. только убитые уже это не могут подтвердить тебе лично.

Может, очень единичные случаи, когда у человека было слабое сердце и именно через него прошел ток. Я интересовался об опасности 230В у связанных с электрикой людей и ни разу не слышал о смертельных случаях. Все смертельные удары током всегда связаны только с высоковольтными линиями.

Ссылка на комментарий
25.10.2023 в 00:05, Shizuma Eiku сказал:

Я интересовался об опасности 230В у связанных с электрикой людей и ни разу не слышал о смертельных случаях.

поинтересуйся у криминалистов. даже здорового чел. легко убить эл. с чем и справлялись преступники.

если ток пойдет от предмета который ты взял в руку, то разжать руку уже не сможешь, смерть гарантированная.

Ссылка на комментарий
В 25.10.2023 в 00:45, бродяга_ сказал:

если ток пойдет от предмета который ты взял в руку, то разжать руку уже не сможешь, смерть гарантированная.

По идее так должно быть, но у меня вот с 230В такого ни разу не было. Возможно, этот эффект связан не с напряжением, а с силой тока, может у моего тела высокое сопротивление:ds: По крайней мере, если я прикасаюсь к чему-то под напряжением рукой, то рефлекс такой, как будто укусило что-то и рука сама отдергивается.

Ссылка на комментарий
25.10.2023 в 01:23, Shizuma Eiku сказал:

Возможно, этот эффект связан не с напряжением, а с силой тока

он связан с невозможностью расслабить мышцу.

отсюда электрики пробуют напругу внешней стороной пальца, что бы палец о дернулся.

что до силы тока и сопротивления кожи. так залезь по локоть в гальваническую ванну и

почуствуешь даже несколько вольт на грани терпимости поля...

от условий существуют минимальные цифры по допустимому безопасного напряжения.

60 36 и 12 вольт.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...