Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вред от свинцовой дроби


Ирина5

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые химики! Видела, что уже похожая тема здесь была. Но хотелось бы успокоить себя. Я нахожусь в положении, муж охотник, стреляет свинцовой дробью. Месяц назад мы ели суп из вальдшнепа, готовлю такие блюда из дичи не я, поэтому не знала, что там может попадаться дробь. Мне показалось, что я могла проглотить одну дробинку, диаметр 2,25 мм как я выяснила. Скажите, пожалуйста, может ли это навредить ребенку во внутриутробном развитии, очень переживаю. 

Ссылка на комментарий

Особенно вредны пары и растворимые соли свинца, а дробина не думаю что успела навредить Вам и Вашему потомству, свинец с соляной кислотой образует нерастворимые соли, которые пассивируют поверхность металла. Дробина уже наверняка вышла из Вашего организма. Но злоупотреблять дичью, нашпигованной свинцом, не стоит. Пусть Ваш супруг приобретет металлоискатель, чтобы повар выковыривал свинец из дичи.

Изменено пользователем ION 47
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 23.05.2023 в 20:57, yatcheh сказал:

дробь в дичи очень вредна для зубов.

Младенца? :)

 

Ерунда это, дробь в дичи, о дробь зуб не сломать. Камушки в девзире для плова куда хуже.

Изменено пользователем Lеоnid
Ссылка на комментарий
23.05.2023 в 21:17, Lеоnid сказал:

Младенца? :)

Ерунда это, дробь в дичи, о дробь зуб не сломать. Камушки в девзире для плова куда хуже.

Вполне можно сломать, дробь твердая, сурьмянистая.

Камушек в отличие от дроби может и рассыпаться.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
23.05.2023 в 21:17, Lеоnid сказал:

Младенца? :)

 

Ерунда это, дробь в дичи, о дробь зуб не сломать. Камушки в девзире для плова куда хуже.

 

Ну, восьмёрка на вальдшнепа мохбыть аль-денте и не особо, А если тройка с гуся? Да ещё - плакированная (бывают же эстеты)? 

А девзиру перебирать надо. На что жёны-то?

Ссылка на комментарий
В 23.05.2023 в 21:34, yatcheh сказал:

А если тройка с гуся? Да ещё - плакированная (бывают же эстеты)? 

Ну это да.

 

В 23.05.2023 в 21:34, yatcheh сказал:

А девзиру перебирать надо. На что жёны-то?

Сколько не перебирай, один да останется. Что-то у них в Фергане гравий под цвет риса.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ваши предки выросли на дичи со свинцом. Брехня это все. Если охота понервничать, то в современную дробь добавляют мышьяк, до 1%. Он способствует приобретению  сферической формы. Даже у самолейщиков правило, не лить пули из дроби, плохо лейку заполнит.

В 23.05.2023 в 15:32, aversun сказал:

Вполне можно сломать, дробь твердая, сурьмянистая.

Камушек в отличие от дроби может и рассыпаться.

Я себе раз пломбу дробиной поставил. Тройкой из зайца. Это кошмар, еле выковырял из дупла.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...