Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какой органический растворитель выдержит контакт с серным ангидридом?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
25.05.2023 в 11:14, dmr сказал:

@yatcheh

А в колбу наполненную сухим льдом будет ли конденсироваться SO3, или парами СО2 дальше полетит

 

А зачем это извращение?

СО2 будет по-любасу отлетать с температруй около -70С. SO3 кипит при +44С - тут особо не полетаешь.

Ссылка на комментарий
24.05.2023 в 13:46, Wallic сказал:

Так ацетонитрил это такая падла, в нем простые соли не растворяются.

NaCl,Na2SO4.

А имидазол ангидрид порушит или нет? Там ведь кислорода нету, не из чего воду делать.

Имидазол сульфируется.

Любой орг. растворитель окисляется легче, чем кислород в сульфат-ионе, кроме, может быть, фторорганики.

Ссылка на комментарий
25.05.2023 в 14:34, yatcheh сказал:

зачем это извращение

Ну потому что в реальности нормально, спокойно, поглощающих триоксид растворителей нет. нормально В смысле без эксцессов без повышения высокой температуры, без вскипания испарения. Поэтому проще наверное его конденсировать самого без растворителей за счёт охлаждения а самое доступное охлаждение - это как раз-таки сухой лёд

25.05.2023 в 14:43, Paul_S сказал:

фторорганики

Так топик стартеру ещё охота в этом органическом растворителе электролизить

25.05.2023 в 14:34, yatcheh сказал:

СО2 будет по-любасу отлетать с температруй около -70С. SO3 кипит при +44С - тут особо не полетаешь

Ну тогда это действительно наверное наиболее доступный способ сконцентрировать три оксид в рукожопно коловарских условиях. А получить креоксид как писал Аверсан, из селитры с серой

А уже готовый сухой оксид серы "ложками") добавлять куда хочется

Ссылка на комментарий

Так вся фишка в том что я хочу экспериментально разряжать сульфат ионы на аноде и получить ангидрид.

25.05.2023 в 09:06, бродяга_ сказал:

по какой реакции получится кислород?

SO42- - 2e-=so3 +O.

Ссылка на комментарий
25.05.2023 в 16:55, Wallic сказал:

Так вся фишка в том что я хочу экспериментально разряжать сульфат ионы на аноде и получить ангидрид.

SO42- - 2e-=so3 +O.

Возьми расплавь сульфат аммония

Попробуй сделать электролиз посмотришь что получится

Вместе с мочевиной он по-моему даже ниже 100° плавится

Ссылка на комментарий
25.05.2023 в 07:22, Wallic сказал:

Одни пишут что так, другие иначе, рассудить способен только эксперимент.

Дурь это Сульфат можно "окислить" в пеpсульфат . А SO3 может пpосто к чему-то присоединиться , образуя сульфокислоту R-SO3H

25.05.2023 в 15:47, Wallic сказал:

Это конечно хорошо но в нем сульфаты не растворяются.

смотря чего сульфат, сульфат третичного амина или ЧАС может и растворится.

Может вам попробовать аддукт пиридина и SO3  - штука устойчивая, донорно-акцепторная

Ссылка на комментарий
25.05.2023 в 14:36, dmr сказал:

Ну потому что в реальности нормально, спокойно, поглощающих триоксид растворителей нет. нормально

 

Зачем его вообще поглощать? Я его получал килограммами при помощи обычного воздушного холодильника. Капает в колбу, и там кристаллизуется в массу, очень похожую на снег. Если охлаждать, то имеет смысл охлаждать снаружи, зачем в колбу-то сухой лёд совать?

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...