Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что такое 3-оксо-3Н-диазирин?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Непонятно никак откуда может браться кетен(ы) при распаде 3-оксо-3Н-диазирина, если у углерода не хватает валентности для радикала и водорода дополнительного. Какая формула и структура у этих 3-оксо-3Н-диазиринов? И откуда там кетены?

IMG_20230524_173801_138.jpg

Ссылка на комментарий
24.05.2023 в 16:38, BP2 сказал:

Непонятно никак откуда может браться кетен(ы) при распаде 3-оксо-3Н-диазирина, если у углерода не хватает валентности для радикала и водорода дополнительного. Какая формула и структура у этих 3-оксо-3Н-диазиринов? И откуда там кетены?

 

 

Тут явная путаница с названиями. Из 3-оксодиазирина кетен никак не может получиться. Сомнительно, что он вообще существует. Перегруппировка Вольфа описана для диазокетонов, её можно распространить и на кетодиазирины. 

Точно так же из 3-оксодиазирина и гидразина никак не получится триазол. Это возможно только, опять-же - из кетодиазирина:

noname01.png.da23e6f19ae8a4bfd8031efef45956ea.png

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 24.05.2023 в 20:24, yatcheh сказал:

 

Тут явная путаница с названиями. Из 3-оксодиазирина кетен никак не может получиться. Сомнительно, что он вообще существует. Перегруппировка Вольфа описана для диазокетонов, её можно распространить и на кетодиазирины. 

Точно так же из 3-оксодиазирина и гидразина никак не получится триазол. Это возможно только, опять-же - из кетодиазирина:

noname01.png.da23e6f19ae8a4bfd8031efef45956ea.png

 

Ну вот я тоже рисовал рисовал, только я максимум что смог пририсовать OH   группу и радикал.   

 

N2=C(OH)-R. Это азириновый спирт будет?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
24.05.2023 в 21:00, BP2 сказал:

Ну вот я тоже рисовал рисовал, только я максимум что смог пририсовать OH   группу и радикал.   

 

N2=C(OH)-R. Это азириновый спирт будет?

 

 

Ну, да, спирт. 3Н-3-алкил-диазирин-3-ол. Кетен из него не получится.

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
24.05.2023 в 21:44, chemister2010 сказал:

Диазиринон существует и даже относительно стабилен для своего напряжения: https://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=16125

 

Всё-таки - довольно эфемерное вещество. В цитируемой статье явно не о нём речь идёт. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...