Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хромирование от автомобильного аккумулятора


spbtr1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Изделие имеет достаточно большую площадь, что даже при низкой плотности тока 20 А/дм кв. -выходит около 450А.  В принципе если подключить параллельно 2 аккумулятора 120 А/ч то можно расчитывать что заряда хватит для работы минут на 30, но есть несколько проблем:

Как управлять процессом? Кроме вкл/откл, ну и поменять переполюсовку? Амперметра на такую нагрузку нету. Измерять напряжение на клеммах аккумулятора, и косвенно пытаться пересчитать на сколько он сел - так себе идея. Кроме того 12В мне кажется много для расстояния между катодом и анодом в 6-8 см, не окажется ли нагрев таким сильным - что тепло только проточкой можно будет отвести, чтоб удержать режим 55-80 градусов. Возможно данную проблему можно решить -низкоконцентрированным электролитом. Изменять расстояние -проблематично. Отбирать напряжение по одной банке наверное тоже не вариант- тогда не выйду по плотности тока, да еще и процесс либо прерывистый получится либо с разными скоростями. Хотя по мере того как будет садиться аккумулятор -будет падать и плотность тока и напряжение. Не понятно короче как это организовать. У кого какие соображения?

 

Ссылка на комментарий

Давным-давно известна идея нанесения электролитического покрытия частями: губка, смоченная электролитом, в ней же размещён анод. Водишь потихоньку по катоду (изделию), оно и покрывается металлом. Токи небольшие.

Ссылка на комментарий

делал подобный процесс. половину тока давал блок питания к которому и был подключен ак.

24.05.2023 в 20:25, spbtr1 сказал:

выходит около 450А.

нужны довольно мощные тоководы то есть медные шины.

 

24.05.2023 в 20:25, spbtr1 сказал:

Кроме того 12В мне кажется много для расстояния между катодом и анодом в 6-8 см,

в самый раз для 12 вольт. у меня было от 6 до 20 см.

24.05.2023 в 20:25, spbtr1 сказал:

Кроме вкл/откл, ну и поменять переполюсовку?

для коммутации применял мощные контакторы и параллелил рубильниковый переключатель.

вредный процесс. еще вытяжка нужна мощная.

 вообще то желательно что бы все было возможно регулировать, ток, расстояние температуру и концентрацию...

Ссылка на комментарий

Управляемые источники питания на такие токи существуют и даже стоят довольно вменяемых денег, ну, подороже аккумуляторов, но тем не менее. Можно несколько. Если они умеют работать в режиме источника тока, то управлять ими элементарно - переменным резистором от вспомогательного источника даём напряжение на управляющие входы. Современные вообще с компьютера программируются.

Ссылка на комментарий
В 25.05.2023 в 12:11, Электро-химик сказал:

Давным-давно известна идея нанесения электролитического покрытия частями: губка, смоченная электролитом, в ней же размещён анод. Водишь потихоньку по катоду (изделию), оно и покрывается металлом. Токи небольшие.

Прикольно. То есть получается - площадь уменьшается до размеров губки, соответственно и потребляемый ток. Только вот я не уверен что при таком подходе получиться качественное, однородное, не пористое покрытие.

Ссылка на комментарий
В 25.05.2023 в 12:37, бродяга_ сказал:

делал подобный процесс. половину тока давал блок питания к которому и был подключен ак.

нужны довольно мощные тоководы то есть медные шины.

 

в самый раз для 12 вольт. у меня было от 6 до 20 см.

для коммутации применял мощные контакторы и параллелил рубильниковый переключатель.

вредный процесс. еще вытяжка нужна мощная.

 вообще то желательно что бы все было возможно регулировать, ток, расстояние температуру и концентрацию...

Концентрация в процессе работы падает, нужно ли повышать ее до стартового значения? Но тут проблема если не останавливать процесс и скажем взвесить деталь, просчитать сколько осело сложно- ведь плотность тока падает постоянно, по мере того как садиться аккумулятор. Или можно провести процесс от начала до конца с одним электролитом?

В 25.05.2023 в 15:37, podlyinarod сказал:

Управляемые источники питания на такие токи существуют и даже стоят довольно вменяемых денег, ну, подороже аккумуляторов, но тем не менее. Можно несколько. Если они умеют работать в режиме источника тока, то управлять ими элементарно - переменным резистором от вспомогательного источника даём напряжение на управляющие входы. Современные вообще с компьютера программируются.

Источник оно конечно хорошо-финансы не хорошо.

Ссылка на комментарий
25.05.2023 в 19:30, spbtr1 сказал:

Только вот я не уверен что при таком подходе получиться качественное, однородное, не пористое покрытие.

для хромирования такой способ не приемлем. мал выход по току.

Ссылка на комментарий

@spbtr1 в интернете описан интересный способ хромирование с высоким выходом по току. В качестве исходных соединений используется хромовый ангидрид и ДМСО. Я этот метод не пробовал, но он показался мне интересным. Если хотите узнать более подробно, забейте в поисковике: хромирование хромовый ангидрид ДМСО.

По поводу амперметров, существуют и даже очень доступны даже на 1000 ампер, например:

https://www.compel.ru/lib/71935

По поводу управляемого источника тока, это не проблема если вы не сильно ограничены в финансах, ну то есть планируете поставить хромирование на поток. Если вам это нужно разово, может есть смысл поискать фирмы, которые этим занимаются. При ваших исходных условиях самостоятельно сделать это дешевле не получится. 

Ссылка на комментарий
В 26.05.2023 в 11:13, Alex Ferrum сказал:

@spbtr1 в интернете описан интересный способ хромирование с высоким выходом по току. В качестве исходных соединений используется хромовый ангидрид и ДМСО. Я этот метод не пробовал, но он показался мне интересным. Если хотите узнать более подробно, забейте в поисковике: хромирование хромовый ангидрид ДМСО.

По поводу амперметров, существуют и даже очень доступны даже на 1000 ампер, например:

https://www.compel.ru/lib/71935

По поводу управляемого источника тока, это не проблема если вы не сильно ограничены в финансах, ну то есть планируете поставить хромирование на поток. Если вам это нужно разово, может есть смысл поискать фирмы, которые этим занимаются. При ваших исходных условиях самостоятельно сделать это дешевле не получится. 

Да я понимаю что дешевле не получится, только вот подошел к своим гальваникам -не хотят, хоть ты тресни, привыкли что под каждую серийную деталь оснастка и все тут, а чуть что отклоняется, думать надо- уже носом крутят. А за ДМСО спасибо.

Ссылка на комментарий
26.05.2023 в 11:13, Alex Ferrum сказал:

в интернете описан интересный способ хромирование с высоким выходом по току. В качестве исходных соединений используется хромовый ангидрид и ДМСО. Я этот метод не пробовал, но он показался мне интересным. Если хотите узнать более подробно, забейте в поисковике: хромирование хромовый ангидрид ДМСО.

 

возможно потратить пару лет на выяснения всех косяков по какому либо гальвн процессу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...