Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Двойной сульфат бария-родия BaSO4*Rh2(SO4)3 розового цвета. Возможно ли существование?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго всем времени суток. У меня получилась по моим предположениям розовая соль предположительно такого состава. Хотелось бы узнать правильность моего предположения, в доступной мне литературе такого упоминания не нашлось. Получается эта соль довольно просто. Был раствор (около 10 мл) палладиевой фольги из КМ конденсаторов в ЦВ с примесью хлористого бария. Чтобы удалить его добавил 3 капли серной кислоты и стал упаривать по стандартной методике. В конце упаривания погасил спиртом азотку, добавил пару капель солянки и когда раствор загустел появилась кристаллическая масса. Далее добавил воды и слил всё в пенициллиновый флакон. Сверху был бурый раствор хлористого палладия, а на дне мелкие кристаллы ярко розового цвета. Раствор слил,а тяжелые кристаллы легко промылись декантацией. Соль эта в воде не растворяется,на воздухе устойчива (года два уже), при действии раствора аммиака кристаллы обесцвечиваются и разрыхляются в порошок похожий на сульфат бария. В мелкоскоп на кристаллы не глядел, ввиду отсутствия оного. К предложенному составу BaSO4*Rh2(SO4)3 пришел методом исключений. Предположение о присутствии родия в палладии КМ конденсаторов подтвердилось. Позже даже удалось родий из КМ конденсаторов выделить в металлическом виде, но это уже другая история. Для любителей похимичить могу дать подробное описание этого процесса. Но сейчас не об этом. В литературе встречал упоминание о безводном сульфате родия ярко красного цвета, аква комплексы желтого. Про двойные соли не слышал. В принципе метод можно будет использовать для аналитических целей.

Ссылка на комментарий

Очень уж быстро он кристаллизуется, и - существенно неравновесно. Хватает что ни попадя, а взад уже - никак. Наверное, если долго кипятить его с водой, подкисленной сернягой - розоватость отойдёт.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Кристаллическая структура этого осадка и сульфата бария слишком разная. Там огранённые ярко розовые  кристаллы, только мелкие и при действии аммиака обесцвечиваются и рассыпаются в привычный вид сульфата бария. И почему захватываются при сверх преобладающем количестве палладия мизерное количество родия. Бурый цвет от ярко розового несложно отличить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...