Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Трихлорметан


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики, я пишу работу по экологической переработке органических соединений, скажите пожалуйста, как без вреда доя окружающей среды можно утилизировать хлороформ? Может быть есть какая-то технология? Какие последствия будут, если хлороформ будет просто вылит или что-то ещё?

Ссылка на комментарий
30.05.2023 в 18:17, chemical synthesis сказал:

Уважаемые химики, я пишу работу по экологической переработке органических соединений, скажите пожалуйста, как без вреда доя окружающей среды можно утилизировать хлороформ? Может быть есть какая-то технология? Какие последствия будут, если хлороформ будет просто вылит или что-то ещё?

тараканы сдохнут!

 

Ссылка на комментарий
В 30.05.2023 в 18:25, Arkadiy сказал:

тараканы сдохнут!

 

Хах, шутите?) Вычитал в интернете про то, что образуется фосген, это правда? Вообще информации мало, а работа по объёму должна быть приличной

Ссылка на комментарий
30.05.2023 в 18:27, chemical synthesis сказал:

Хах, шутите?) Вычитал в интернете про то, что образуется фосген, это правда? Вообще информации мало, а работа по объёму должна быть приличной

Не шучу, я уже писал, что у меня в лаборатории треснула бутыль с хлороформом под новый год, и все 5 л вытекли и испарились, узнали про это , когда пришли после праздников,   все  лабораторные тараканы сдохли и их потом не было лет пять.

Чтобы образовался фосген, хлороформ нужно сжигать. так что сжигать его не стоит

В мизерных концентрациях фосген не страшен, он гидролизуется парами воды.

Кстати, химиков очень мало волнует экология, она наш враг!

 

Ссылка на комментарий
В 30.05.2023 в 18:36, Arkadiy сказал:

Кстати, химиков очень мало волнует экология, она наш враг!

Химиков очень много волнует экология. Наш враг - экологи, а не экология.

  • Like 2
  • Согласен! 2
  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий
В 30.05.2023 в 18:36, Arkadiy сказал:

Не шучу, я уже писал, что у меня в лаборатории треснула бутыль с хлороформом под новый год, и все 5 л вытекли и испарились, узнали про это , когда пришли после праздников,   все  лабораторные тараканы сдохли и их потом не было лет пять.

Чтобы образовался фосген, хлороформ нужно сжигать. так что сжигать его не стоит

В мизерных концентрациях фосген не страшен, он гидролизуется парами воды.

Кстати, химиков очень мало волнует экология, она наш враг!

 

Спасибо Вам огромное! Теперь хоть что-то ещё добавлю в работу о пользе против тараканов) 

Ссылка на комментарий
30.05.2023 в 18:17, chemical synthesis сказал:

Уважаемые химики, я пишу работу по экологической переработке органических соединений, скажите пожалуйста, как без вреда доя окружающей среды можно утилизировать хлороформ? Может быть есть какая-то технология? Какие последствия будут, если хлороформ будет просто вылит или что-то ещё?

Обрабатываем водным раствором щёлочи, полученный формиат натрия продаём. Не забываем деньги взять с обоих - с владельца хлороформа за утилизацию, с покупателей формиата - за товар. На вырученные деньги высаживаем парк. Все экологи пищат от восторга. 

  • Like 1
  • Хахахахахаха! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 30.05.2023 в 20:17, chemical synthesis сказал:

Уважаемые химики, я пишу работу по экологической переработке органических соединений, скажите пожалуйста, как без вреда доя окружающей среды можно утилизировать хлороформ? Может быть есть какая-то технология? Какие последствия будут, если хлороформ будет просто вылит или что-то ещё?

 

Сливать хлороформ в природу недопустимо. Грета Тунберг повесится. Подробную информацию о токсических свойствах хлороформа  вы сможете найти в справочнике Лазарева "Вредные вещества в промышленности" (изд. 7-е, том 1, 1976, стр. 196). В промышленности типовым процессом утилизации отходов производства хлоруглеводородов является их сжигание с дальнейшим поглощением хлороводорода водой и получением технической соляной кислоты.

 

В 30.05.2023 в 22:40, Вольный Сяншен сказал:

Обрабатываем водным раствором щёлочи, полученный формиат натрия продаём.

 

Однако, прежде чем продавать формиат натрия, его ещё от NaCl отделять придётся.

Лучше взять дюже конц. раствор NaOH, тогда утилизация упрощается - формиат натрия не образуется, а получится только раствор NaCl плюс окись углерода (угарный газ), которую можно дожигать или тупо разбавлять воздухом и выбрасывать в атмосферу, вреда экологии от этого будет меньше, чем от выхлопов автотранспорта и выбросов ТЭС и металлургических заводов. Остаточный раствор NaCl+NaOH можно со спокойной совестью сливать в канализацию. В помощь "кроту".

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
В 31.05.2023 в 02:43, Аль де Баран сказал:

раствор NaCl+NaOH можно со спокойной совестью сливать в канализацию

в весъмъя ограниченных лабораторных количествах. в техническом масштабе - далеко на везде :) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...