Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Металлолактонные комплексы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В 90-х публиковали результаты НИР разных научных организаций. Мне попалась брошюра тех лет о создании термохромных композиций. Термохромизм авторы обнаружили у почти всех кислотно-основных индикаторов. Тот же фенолфталеин. Были описаны и металлолактонные и лактамные комплексы. Сейчас мне надо бы понять: как диссоциируют Ме-лактонные и лактамные комплексы при высоких температурах, а брошюра где-то... , в Яндексе только упоминание о термохромных свойствах фенолфталеина. В англоязычном гугле упоминается, что да, мол, наряду с ЖК термоиндикаторами есть термохромные на металлолактонах. Но, реакции, объясняющие термохромизм, приводятся только для простых кислотно-основных.

Меня не интересуют термохромные свойства. Я хочу понять, как себя ведут скользящие молекулярные узлы, образованные  лактонами/ лактамами и переходными металлами

Как при изменении рН раскрывается цикл ФФ я видел. А как комплекс Ме с лактоном и лактамом раскрывается? НО-Ме на конце? Но, температура же! Как же обратимость этой реакции?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...