Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Обмен липидов


Knyaginya

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Учусь на провизора,заочка. Совершенно не могу понять некоторые понятия,что к чему?!. Точнее я понимаю, но сформулировать мысль не могу правильно. Помогите пожалуйста!!!!

1. Какую диету и какой режим надо рекомендовать больному со склонностью к ожирению при удовлетворительном состоянии сердечно-сосудистой системы?

2. Врач рекомендовал больному, страдающему ожирением ограничить употребление соли и воды. Почему?

3. При лечебном голодании пациент несколько дней не получал пищу. Изменится ли содержание глюкозы и СЖК в крови?

Ссылка на комментарий

1.При склонности к ожирению при отсутствии патологии ССС назначают диету №8,цель которой воздействие на обмен веществ для предупреждения и устранения избыточного отложения жира. Хар-ка: ограничение калорийности пищи,главным образом за счет углеводов и отчасти жиров,содержание белков-выше физиологической нормы. Овощи и фрукты в достаточном кол-ве. Ограничивают поваренную соль,исключают приправы,жирное мясомучные и макаронные изделия,соленья,копчености,шоколад,како,вместо сахара-ксилит,сорбит.Умеренно ограничивают введение свободной жидкости,картофель,белый хлеб.. Режим питания: частые приемы низкокалорийной пищи с достаточным объемом,устраняющие чувство голода.

2. Чтоб избежать отеков.

Ссылка на комментарий
Учусь на провизора,заочка. Совершенно не могу понять некоторые понятия,что к чему?!. Точнее я понимаю, но сформулировать мысль не могу правильно. Помогите пожалуйста!!!!

1. Какую диету и какой режим надо рекомендовать больному со склонностью к ожирению при удовлетворительном состоянии сердечно-сосудистой системы?

2. Врач рекомендовал больному, страдающему ожирением ограничить употребление соли и воды. Почему?

3. При лечебном голодании пациент несколько дней не получал пищу. Изменится ли ↑ в крови?

Попытаюсь ответить на последний вопрос. При голодании (независимо от природы) сначала расходуется запас гликогена в организме (кстати достаточно быстро). Затем энергетический обмен в организме переключается на распад жиров. При этом жирные кислоты вовлекаются в β-окисление, в результате которого генерируется Аc- CoA, поступающий в ЦТК (в цикл Кребса). Образующийся в процессе распада жиров глицерин используется в глюконеогенезе для синтеза глюкозы, которая абсолютно необходима для нормального функционирования головного мозга (уж очень он разборчив и не признает других источников энергии кроме Gls). Процесс β-окисление генерирует большое кол-во Аc- CoA, для загрузки которого в ЦТК необходимо дост. кол-во ЩУК (как говорил мой покойный учитель, царство ему небесное) являющейся спичкой или запалом, который поджигает (запускает) цикл Кребса. При ее недостатке, которое кстати всегда сопровождает голодание, процесс окисления в ЦТК тормозится (замедляется), накапливается Аc-CoA, избыток которого провоцирует кетогенез, терминальной стадией которого является метаболический ацидоз. Пациент несколько дней не получал пищу... Извините понятие расплывчатое. В состоянии покоя в крови голодающего пациента как минимум неделю будет нормальный уровень Gls. Затем тенденция к гипоглюкоземии (но опять же временной фактор зависит от многих факторов). Наметившаяся гипоглюкоземия запускает альтернативный механизм получения энергии через распад жиров путем ↑липолиза в жировой ткани и транспорта СЖК в печень. Итог-↑уровня СЖК в сыворотке крови (т.к. называемый мобилизационный синдром), ↓Gls/ и др.

Скромный комм. к первому вопросу. Черт его знает. Единственное, что напрашивается, как вы говорите при удовлетворительном состоянии сердечно-сосудистой системы-поменьше жрать, спать и побольше двигаться. А если серьезно, то для начала настоятельно рекомендую очень внимательно проштудировать 3-й том Основ биохими старины Альберта Лининджера (в особенности его размышления о том, куда деваются лишние калории, и как избавится от их избытка в виде запасенного жира) Очень помогает.

И вообще, какую диету назначать при гипофизарном ожирении? (Это читать не обязательно (.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...