Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Запах хлорированного ПВХ


Флюс
Перейти к решению Решено москатель,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
29.09.2023 в 20:43, St2Ra3nn8ik сказал:

Уж лучше матом бы говорили они, он хоть родной и куда лучше звучит.

Цитата

 

В 70-х годах прошлого века американские историки, изучающие ход боевых действий Второй Мировой войны обнаружили закономерность: солдаты некоторых стран гораздо быстрее принимали решения во время боя и реагировали на изменение обстановки, нежели другие. Разгадка этой особенности нашлась неожиданная: скорость реакции солдат при встрече с противником во многом зависит от языка, вернее от средней длины слов в языке, ведь чем быстрее командир сможет отдать приказ, тем быстрее бойцы на него отреагируют.

Изначально эта догадка была проверена на американцах и японцах. Ряд тестов продемонстрировал, что сама по себе реакция среднестатистических представителей этих стран не различается, однако средняя длина слова в английском языке составляет 5,2 символа, в то время как в японском - 10,8 символов. Таким образом, чтобы отдать команду, американцу потребуется на 56% меньше времени, нежели японцу. Да, пусть это и доли секунды, но в бою даже они могут решить его исход.

Позже аналогичное исследование было проведено по отношению к русским и немцам и выявился очень любопытный факт:

Средняя длина слова в русском языке составляет 7,2 символа, в немецком же 6,4. Тем не менее, в критической ситуации, мы переходим на ненормативную лексику и средняя длина слов в приказе сокращается до 3.2 символов.

К примеру, вместо какого-нибудь "Открыть огонь", всегда можно крикнуть более лаконичное "е**аш!" и все прекрасно поймут о чем речь.

Конечно, сама по себе скорость отдачи приказов не оказывает решающей роли на итог боевых действий, но победа всегда складывается из целого ряда факторов и такая языковая особенность вносить свой вклад.

 

Бой = предпринимательству. Может поэтому в предпринимательстве успешны те, кто мало говорит, мало тратит времени на пустую болтовню (например, ля-ля с чиновниками*) и оформление дурацких проектов и занимается делом?

Как гугл переводит red:

Скрытый текст

1118688911_.jpg.0437abfe39646a96cf7d50e5014b8631.jpg

А вот для красного цвета в языке африканского племени (забыл название племени) существует 22, что ли термина. У них есть забавный термин: цвет плодов вишни на рассвете. У нас работала технолог, которая по образцу цвета заказчиков подбирала 1 в 1 (если не было в RALовском каталоге), но приводила в негодование конторских: указывала, например, название цвета: нежно-васильковая ночь. Как технолог, увы, была плоха: рассерженный опытный рабочий Лёха обратился ко мне: она перепутав, дала им тех/карту с 5 кг мела + 50 кг красного пигмента. Он ей злорадно сказал, что так и сделали, но сделал правильно. Я встретил её, шедшую с повисшим носом: я - сказала она - опять "накосячила". Мне и жалко её было и художник она была от бога, но когда она решила увольняться, я возражать не стал.  

А в науке? В научной деятельности есть место и для кропотливой до занудства работе и неаддитивности, озарению, когда вдруг без долговременных исследований и приборов появляется оригинальное решение, и для спорных работ, которые много лет не все учёные признают (в бою такое не допустимо). Ленин уважал Владимира Николаевича Ипатьева и называл его «главой нашей химической промышленности». Однако, ему суждено было стать эмигрантом и... "отцом американской нефтехимии". Политика(( (этот химик имел воинское звание генерал, что не приветствовалось в 30-х годах).  А там, в Америке, пионерские, пугающие работы русский генерал - химик вынужден был "внедрять", встав скрестив руки под реактором с изомеризующимся бензином, так как ковбои убегали прочь от потрескивающего котла. Вот такой пример интегрирования русской науки и американского бизнеса(( Хотя, надо отметить: выгоду англо- американские предприниматели всё же замечают. В литературе даже утверждалось, что главная причина превосходства английских самолётов над немецкими во второй мировой - в использовании высокооктанового бензина (по методу Ипатьева). Те же англо гели - как ими обозначить глобулярные (корпускулярные) студни, петлевые "гели", что бы коллеги со всех стран поняли? А практичные китайцы к настоящему времени очень интересуются металлоорганическими "гелями" (в некоторых работах называемых студнями). проявляющими интеллектуальные свойства: эти структуры активно реагируют на внешнее воздействие, вплоть до "принятия решения". Эти вещества, представляющие собой металлические соли СООН содержащих полимеров, предполагается использовать в датчиках роботизированных систем и ИИ.

Я столкнулся с активным неприятием моих сообщений бывшим русским химиком (>20 лет уже работавшим и живущим в Америке). Я с 90-х, занимаясь тогда утилизацией компонентов ПУ - изоцианатов, очень хотел сделать функциональную альтернативу полиуретанам. И сделал её в прошлом году. Продукты и по эксплуатационным и по технологическим и по экологическим параметрам превосходят ПУ и полимочевины. Полагаю, что дело не в том, что брюзжащий химик всю жизнь занимался ПУ, а опять-таки в отличии английского и русского восприятия. Он интегрировался в американскую прикладную науку, а я бы не смог ни жить, ни работать там. И остался русским химиком. Конечно, и в отечестве нелегко интегрировать науку в производство. Но, я это делал, совместив свою лаб со своим производством (20 м до цеха). И тогда плевать мне было на неверие в то, что производство наше не использует оборудования (кроме вытяжной вентиляции), а работают командные вещества. Англо-американцы, избалованные комфортной бизнес - средой (лизинг, кредиты с низким %, инвестиции) не поймут: а "на хрена это надо"? Но, у меня: и криминал и надзорные органы потеряли активный интерес к нашему предприятию. И ещё у моего производства в результате этого  затраты электро/энергии снизились с 96 до 45 кВт.ч/тонну продукции + = выбросы в атмосферу "не поддавались машинному учёту".  Можно вслед за киплинговским сказать:

Цитата

Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им никогда не сойтись

Но, полагаю, что нашествие 

 

29.09.2023 в 20:43, St2Ra3nn8ik сказал:

Наглицизмов

-это всего лишь движение того, чего полно, туда, где этого мало. Причём в обе стороны. Закон природы)

    *

Цитата

Ужасно, когда тебя пытает не враг, а чиновник.  Обитаемый остров Стругацкие

 

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...