Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Задача на расчёт концентрации уксусной кислоты и объём выделяющегося газа за единицу времени .


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, вот условие задачи :

 

 В первом опыте к аликвоте водного раствора уксусной кислоты, имеющего плотность 1.00 г/см3 и объем 1.00 мл, прибавили избыток Ca. При этом выделилось 684 мл газа, объем которого измерен при 20.0 °С и 98.0 кПа. Во втором опыте к 100.0 мл такого же раствора уксусной кислоты прибавили избыток Mg. Через минуту после начала реакции объем собранного газа стал равным 17,85 мл  при 22 ⁰C и давлении 101,3kПа .

Рассчитайте молярную концентрацию уксусной кислоты . 

Рассчитайте объем выделяющегося газа во втором растворе за вторую минуту ,если степень диссоциации кислоты равна 0,916%

 

Задача просто элементарная ,но меня поставила в тупик .

Я рассчитала молярную концентрацию уксусной кислоты ,у меня вышло : 55 моль /л(считала я по первой реакции с Ca) . Не уверена ,что верно. 

Второй пункт мне не очень понятен.

Как я поняла ,есть формула диссоциации веществ : a=n/N ,где n-распавшихся ,к N-общему числу молекул .

В первой реакции я нашла молярную концентрацию уксусной кислоты 55 моль/л ,следовательно если во втором опыте с магнием будет 100 мл кислоты ,то её количество вещества будет равно : 0,0917 моль .

Я перемножила степень диссоциации с найденным  количеством вещества ,то есть : 0,0917×0,916=0,8397 моль . Вопрос ,можно так делать ???

Дальше по Клайперону-Менделееву посчитала кол-в-ва водорода в реакции с Mg ,который выделился за первую минуту ,у меня вышло = 7,369×10(-4) моль .

Потом взяла формулу объёмного расхода :

Q=V/t (где Q-объёмный расход жидкости или газа в м³/с ) 

подставила объём и у меня вышло :2,975×10(-7) м³/с

чтобы найти за две минуты умножила 2,975×10(-7)м³/с×120с=3,57×10(-5)м³ водорода .

Что я делаю не так ?

Заранее благодарю!

Изменено пользователем Kravchenko_Sofia
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...