Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Расчёт pH с учётом отличия активности от концентрации


Mrr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вычислите рН раствора гидроксида натрия, в 1000 мл которого содержится 20 г NaOH с учётом отличия активности от концентрации, fa(NaOH) = 0,67.

 

В учебнике даётся следующая формула: pH = -lg(fa[H+]), т. е. мы должны взять отрицательный логарифм произведения коэффициента активности вещества и молярной концентрации катионов водорода. Полагаю, pOH = -lg(fa[OH-]). Т. к. pH + pOH = 14, то pH = 14 + lg(fa[OH-]). Если подставить вместо [OH-] молярную концентрацию NaOH, получится ответ 13,53, который считается верным.

 

Меня интересует связь молярной концентрации гидроксид-анионов (или катионов водорода) и молярной концентрации самого вещества. Можно сказать, что я практически ткнул пальцем в небо, приравняв C(NaOH) и [OH-]. Более того, если попробовать в этой ситуации воспользоваться материалами с лекций вуза, в котором я учусь, ответ получается другой.

 

А материалы таковы. На лекции говорили, что в сильных основаниях [OH-] рассчитывается так:

1) при высокой (>0,01 моль/л) концентрации основания [OH-] = активность основания = fa * C (т. е. берётся произведение коэффициента активности и молярной концентрации основания);

2) при низкой (<0,01 моль/л) концентрации основания [OH-] = Cн (пренебрегаем коэффициентом активности и приравниваем концентрацию ионов к нормальной концентрации основания).

 

Если посчитать C в этой задаче, получим 0,5 моль/л, а это высокая концентрация. Тогда выходит, что [OH-] = fa * C. pH = 14 + lg(fa[OH-]) = 14 + lg(fa * fa * C) = 14 + lg(fa2 C). Ответ получается другим, потому что коэффициент активности возводится в квадрат.

 

Объясните, где здесь ошибка?

 

Также у меня имеются следующие вопросы:

1) Почему с учётом активности используется молярная концентрация, а без учёта — нормальная? Я понимаю, что у одноосновных кислот и однокислотных оснований Cм = Cн, но как быть с многоосновными/многокислотными веществами?

2) В вузе нам говорили, что высокой концентрацией (при которой нужно учитывать коэффициент активности) считается концентрация более 0,01 моль/л (написал выше). В учебнике, однако, сказано следующее: "...для достаточно разбавленных, а именно такими и являются миллимолярные растворы... коэффициенты активности мало отличаются от единицы. <...> При более высоких концентрациях сильных электролитов точный расчёт pH невозможен без учёта коэффициентов активности". Получается, авторы учебника считают концентрацию более 0,001 моль/л уже достаточно высокой для того, чтобы не пренебрегать коэффициентом активности. Кому верить?

Изменено пользователем Mrr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...