Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Свинцово-оловянный аккумулятор


МВВ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возможно более перспективны натрий-серные, только работающие при комнатной температуре.

 

Помнится были Na-S на 6в в Технике-Молодежи все ни как не соберусь переворошить подшивку.

 

Что касается аккумов на основе олова, то олово на Земле неизмеримо более редкое чем литий.Доступных резервов олова уже практически не существует.

 

Пока что олово продается тоннами). А вот с литием уже дефицит. Реальный. Опять же всем нужны силовые банки, а на литии банки 18650 это Li-FePO4 1100 мАч 3,3в, Li-Mn2O4 1400 мАч 3,7в, и некие Sanyo 1500 мАч 3,8в - совсем не густо.

 

Я там немного приврал с цифрами:

 

Соответственно путем экстраполяции характеристики NiO-Sn будут выглядеть так:

 

Вторичный источник тока ЭДС 1,92 в. Номинальное напряжение 1,7 в. Емкость практическая 369 Вт*ч/дм3. Электролит KOH.

 

Соответственно путем экстраполяции характеристики AgO-Sn будут выглядеть так:

 

Вторичный источник тока ЭДС 2,06 в. Номинальное напряжение 1,65 в. Емкость практическая 943 Вт*ч/дм3. Электролит KOH.

Ссылка на комментарий

Нет, опробовать свинцово-оловянный аккумулятор стоит, тем более 2/3 от него есть в свинцовом аккумуляторе. А олово можно легко купить. Покупать же какие то силовые свинцовые аккумуляторы выйдет дороже, чем переделать свинцовый, обычные же смысла использовать нет, так как под нагрузкой они не до дают емкость процентов на 20.

 

Я тут изобрел никель-оловянный (за одним и серебряно-оловянный) аккумулятор (в интернете не нашел ни одного упоминания). В теории все хорошо:

 

MnO2-Zn первичный источник тока ЭДС 1,51 в. Емкость практическая 263 Вт*ч/дм3. Электролит KOH.

 

Замена Zn на Sn приводит к существенному росту характеристик:

 

MnO2-Sn вторичный источник тока ЭДС 1,65 в. Емкость практическая 400 Вт*ч/дм3. Электролит KOH.

 

Есть еще NiO-Zn вторичный источник тока ЭДС 1,78 в. Емкость практическая 255 Вт*ч/дм3. Электролит KOH.

 

Соответственно путем экстраполяции характеристики NiO-Sn будут выглядеть так:

 

Вторичный источник тока ЭДС 1,92 в. Номинальное напряжение 1,7 в. Емкость практическая 447 Вт*ч/дм3. Электролит KOH.

 

Соответственно путем экстраполяции характеристики AgO-Sn будут выглядеть так:

 

Вторичный источник тока ЭДС 2,06 в. Номинальное напряжение 1,65 в. Емкость практическая 1040 Вт*ч/дм3. Электролит KOH.

 

Собираюсь переделать Ni-Cd акк в Ni-Sn. Будет ли он работать или с точки зрения химии нет? Прошу помощи по составлению уравнения реакции, расчету теоретической емкости и высказывания своей точки зрения.

Я наверно чего то недопонимаю. А откуда у Вас такие Э,Д,С, в щелочной среде на марганце. В низких степенях окисления он восстановливается с потенциалами до 0,2в. Да и никель в этих условиях дает потенциал до 0,8в.

А почему Вы не рассматриваете литиевыеХИТ,ведь там теоретически характеристики на порядок выше?

Ссылка на комментарий

Я наверно чего то недопонимаю. А откуда у Вас такие Э,Д,С, в щелочной среде на марганце. В низких степенях окисления он восстановливается с потенциалами до 0,2в. Да и никель в этих условиях дает потенциал до 0,8в.

 

Так все с википедии, а расчетные с них.

 

http://traditio.ru/wiki/Химические_источники_тока

 

MnO2-Zn и по тестам дает похожее напряжение и да же больше - 1,58 -1,62 в.

 

А почему Вы не рассматриваете литиевыеХИТ,ведь там теоретически характеристики на порядок выше?

 

Теоретические рассматривать бессмысленно, что касается практических то:

 

18650 3,7 в 2900 мАч 10,73 Вт*ч 1,2 в 4500 мАч 5,4 Вт*ч - в два раза едва. Если с учетом веса, то + еще 20% в пользу Li-ION.

Изменено пользователем Sergey 1
Ссылка на комментарий

Так там говорится о батарейках, а мы об аккумуляторах. А это совсем другое. Понятно ведь, что цинковый анод в серной кислоте жить не будет.

И все таки там написано больше для ознакомительного чтения, чем для применения.Много там вызывает сомнение.

Я не силен в теории. Не могли бы Вы последнюю строчку расписать мне более подробноЯ не совсем понял эту запись.

Ссылка на комментарий

Так там говорится о батарейках, а мы об аккумуляторах. А это совсем другое. Понятно ведь, что цинковый анод в серной кислоте жить не будет.

 

Не совсем понял связь кислоты с аккумуляторами) Все равно батарейка или аккумулятор, ЭДС рассчитывается одинаково.

 

И все таки там написано больше для ознакомительного чтения, чем для применения.Много там вызывает сомнение.

 

Там откровенный бардак с цифрами, я уже третий раз переписываю емкости для Ni-Zn/ Ni-Sn.

 

Я не силен в теории. Не могли бы Вы последнюю строчку расписать мне более подробноЯ не совсем понял эту запись.

 

18650 - типоразмер банки 18 диаметр, 65 высота. Остальное емкость на банку для Li-ION и Ni-MH.

Ссылка на комментарий

 

 

Соответственно путем экстраполяции характеристики NiO-Sn будут выглядеть так:

 

Вторичный источник тока ЭДС 1,92 в. Номинальное напряжение 1,7 в. Емкость практическая 369 Вт*ч/дм3. Электролит KOH.

 

Соответственно путем экстраполяции характеристики AgO-Sn будут выглядеть так:

 

Вторичный источник тока ЭДС 2,06 в. Номинальное напряжение 1,65 в. Емкость практическая 943 Вт*ч/дм3. Электролит KOH.

Я ни как не пойму как Вы считаете ЭДС.Ni-Sn. У никеля в щелочи потенциал восстановления 0,78 У олова окисления 0.9в, итого даже теоретически только 1.68в.Откуда у Вас 1.92в.

У серебра потенциал восстановления 0.8в, итого AgO-Sn 1.7в. Откуда у Вас 2.06в.

Ссылка на комментарий

 

AgO + Zn + H2O = Ag + Zn(OH)2

Теоретическое напряжение Uтео = 1,6 В.

Теоретическая емкость: w = ( 26,8 * 2 * 1,6 * 1000 ) / ( 107,9 + 16,0 + 65,4 + 18,0 ) = 413,7 Вт·ч/кг.

 

Подскажите пожалуйста 26,8 в расчете емкости, это какая то постоянная для расчетов?

Ссылка на комментарий

Я ни как не пойму как Вы считаете ЭДС.Ni-Sn. У никеля в щелочи потенциал восстановления 0,78 У олова окисления 0.9в, итого даже теоретически только 1.68в.Откуда у Вас 1.92в.

У серебра потенциал восстановления 0.8в, итого AgO-Sn 1.7в. Откуда у Вас 2.06в.

 

Замена Zn на Sn увеличивает ЭДС на 0,14 в - с 1,51 в до 1,65 в, у NiO-Zn 1,78 в, соответственно у NiO-Sn 1,78+0,14=1,92 в.

 

Все это конечно неправильно, т.к. ЭДС надо считать из уравнения химической реакции, но за неимением лучшего пока будем исходить из этого.

Ссылка на комментарий

Замена Zn на Sn увеличивает ЭДС на 0,14 в - с 1,51 в до 1,65 в, у NiO-Zn 1,78 в, соответственно у NiO-Sn 1,78+0,14=1,92 в.

 

Все это конечно неправильно, т.к. ЭДС надо считать из уравнения химической реакции, но за неимением лучшего пока будем исходить из этого.

Опять я не пойму.Почему замена цинка на олово приведет к повышению потенциала. Шинк в шелочи имеет потенциал 1.2в а олово 0.9, уменьшится на 0.3в.

Откуда цифры 1.51 и 1.65.

Извините за въедливость, но я тоже увлекся темой аккумуляторов,знаний маловато, поэтому все время в сомнениях.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...