Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Горючее топливо для зажигалок (Замена Zippo).

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно перегнать зиппо и посмотреть на температуры, и узнать что там китайцы намудрили.

По таблицам можно определить примерный продукт, эфир, или парафиновая фракция, или осветленный бенз.

В 31.03.2024 в 18:26, Станислав2024 сказал:

Вы это серьезно?) понимаете Я слесарь который хочет найти формулу успеха, я могу и смешать🫣 возможно это будет последнее что я сделаю, поэтому прошу шутки в мою сторону не применять так как я не образован в этой отрасли, потому и обращаюсь)

Нитрометан Я почитал может гореть без кислорода, вопрос как мне остановить горение?) обычно в зажигалке закрывается крышка железная к корпусу и перекрывает подачу воздуха, огонь тухнет.

Я работал с нитрометаном, поэтому посоветую:

0) Даже на чистом нитрометане взрыва в объёме зажигалки (десятки мл) без специального создания условий (отсутствующих в быту) не достичь ввиду приличного критического радиуса детонации. Но если нитрометан в сосуде литрами и без средств профилактики взрыва - бояться надо и в футбол им не играть.

1) В ЖРД можно провести профилактику передачи пламени охлаждаемым медным листом просверленным огромным количеством тонких отверстий. Вот только давление паров нитрометана довольно высокое, поэтому просто залить его в зажигалку - плохая идея, зажигалку под него придётся специально конструировать.

2) Посоветую приготовить 30-40% раствор нитрометана в изопропиловом спирте - будет и гореть лучше бензина, и тушится без проблем... вот только нитрометан - дорогая штука.

3) Можно ещё глянуть в сторону жидких нитроэфиров с умеренной концентрацией нитрогрупп... бутилнитрат будет эффективен и достаточно взрывопожаробезопасен, нитровать нормальный бутанол довольно просто... вот только его летучесть, полезная в зажигалке, создаст угрозу хронического отравления парами с сильным падением артериального давления.

Добавить к Галоше (который ни разу не "Калоша"!) вазелинового масла. Испаряться будет хуже, хватит надолго и главное, бензин будет выступать воспламенителем, его нужно совсем чуть, чтобы фитиль вспыхнул.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...