Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Добавки в чернила для принтера.


antoxa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

поиск мне к сожалению не помог, и поэтому хочу спросить мнение экспертов. я переделал принтер Canon pixma и он мне печатает на керамической плитке и др поверхностях, на дереве например, всякие фотки и т.п. у меня недавно появилась идея я хочу напечатать каким нибудь слабо-клеящим составом и посыпать распечатку блестящими порошками, чтобы сделать что-то вроде рамки многослойной. пробовал самостотельно -добавлял в чер.нила сахар, но карт.риджи моментально забивает. а родные черн.ила стираются вместе с блестками. мне не нужно чтобы с помощью ч.ернил блестки приклеивались намертво, а просто зафиксировались на время. потому как потом я все это лаком покрываю. что можно добавить в че.рнила или в воду чтобы можно было осуществить мою идею???

Ссылка на комментарий

:)

поиск мне к сожалению не помог, и поэтому хочу спросить мнение экспертов. я переделал принтер Canon pixma и он мне печатает на керамической плитке и др поверхностях, на дереве например, всякие фотки и т.п. у меня недавно появилась идея я хочу напечатать каким нибудь слабо-клеящим составом и посыпать распечатку блестящими порошками, чтобы сделать что-то вроде рамки многослойной. пробовал самостотельно -добавлял в чер.нила сахар, но карт.риджи моментально забивает. а родные черн.ила стираются вместе с блестками. мне не нужно чтобы с помощью ч.ернил блестки приклеивались намертво, а просто зафиксировались на время. потому как потом я все это лаком покрываю. что можно добавить в че.рнила или в воду чтобы можно было осуществить мою идею???

Можете попробовать раствор ПВС (поливиниловый спирт) небольшой концентрации добавить в Ваши чернила. Конкретную концентрацию можно подобрать только опытным путем, но начать можно, наверное с 2-5%. Сухой ПВС сыплете небольшими порциями в холодную воду при перемешивании, нагреваете до 70 градусов, постоянно перемешивая, до растворения.

Можно также использовать полиакриламид, растворив подобным образом в воде. Сразу после использования картриджи нужно промыть водой, а то они снова забьются. Но это все теоретически, а как будет на практике...

Ссылка на комментарий

Поливиниловый спирт это один из распостраненных технических продуктов. В частности его применяют в качестве загустителя или гелеобразователя. К "сухому спирту" он отношения не имеет. П.с. должен быть у фирм, торгующих хим. реактивами.

Ссылка на комментарий
блин, со спиртом не получилось - забивает картридж моментально :( может еще какие-нибудь варианты есть?

полиакриламид-не нашел.

А какую концентрацию раствора ПВС Вы готовили?

Ссылка на комментарий

berle,

А какую концентрацию раствора ПВС Вы готовили?
где то 25%, до этого порога не достаточно липкий раствор получается. вот если бы он густел уже после того как я напечатаю, т.е такой раствор чтобы пока в герметичном катридже он как вода, а когда распечатал, и расвор попал на воздух, то тогда бы и наинал густеть
Ссылка на комментарий
berle,

где то 25%, до этого порога не достаточно липкий раствор получается. вот если бы он густел уже после того как я напечатаю, т.е такой раствор чтобы пока в герметичном катридже он как вода, а когда распечатал, и расвор попал на воздух, то тогда бы и наинал густеть

Да, это большая концентрация для Ваших целей, с такой концентрацией делают клеи. Скажите, а как долго длится Ваш процесс:от приготовления раствора до нанесения? Минут пятнадцать или больше? Можно попробовать эфиры целлюлозы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...