Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Повышение концентрации замораживанием


comerun

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По поводу утяжеления воды отвечу сразу всем.

 

Эффекты изотопного фракционирования невелики.

однако, один-два раза прокипятив воду (или перекристаллизовав её), можно повысить "тяжёлость" воды, т.е. обогатить её по кислороду(18) и водороду(2).

 

Если у вас есть чайник-термопот, то, безусловно, вода в нём становится более тяжёлой с течением времени.

эти эффекты можно наблюдать и получать конкретные цифры.

 

Я занимаюсь изотопной масс-спектрометрией (как раз на лёгких ядрах - H(D), C(13/12), N(15/14), O(18/16)): эффекты изменения содержания изотопов (даже на уровне промиллей) можно обнаружить, и достаточно просто.

 

Кстати, если у кого-то есть задачи на изотопный обмен - могу помочь. (Это самореклама).

Отмечу сразу, что платными анализами я не занимаюсь, готов поучаствовать как соавтор-соисполнитель, если сочту тему интересной.

Ссылка на комментарий
кстати, вымораживанием из самогона получается довольно-таки чистый спирт.не химически чистый конечно, но вполне пригодный для употребления)))

Какого именно употребления?Внутрь?

Ссылка на комментарий
Когда-то,некие неумные люди писали в журналах для домохозяек,чтоб они выливали кипяченую воду из чайников до конца,когда собираются снова набирать воды для кипячения,т.к.по их мнению,в этой оставшейся воде было высокое содержание тяжелой воды,вредной для организма.Ну и брехню они писали,а хозяйки бездумно верили; хорошо, что хуже от этого никому не стало.

 

Это не совсем брехня: вода-таки "тяжелеет".

С другой стороны, наш организм не такой уж и дурак - "тяжёлую" воду он менее охотно потребляет)))))

Ссылка на комментарий
Это не совсем брехня: вода-таки "тяжелеет".

С другой стороны, наш организм не такой уж и дурак - "тяжёлую" воду он менее охотно потребляет)))))

Но содержание изотопа дейтерия мало по сравнению с содержанием протия,это ж сколько раз надо кипятить воду и не сливать остаток,чтоб там появилось действительно заметное содержание тяжелой воды,которая будет вредна для организма.Авторы этих статей слишком загнули.

Ссылка на комментарий
Но содержание изотопа дейтерия мало по сравнению с содержанием протия,это ж сколько раз надо кипятить воду и не сливать остаток,чтоб там появилось действительно заметное содержание тяжелой воды,которая будет вредна для организма.Авторы этих статей слишком загнули.

 

 

Конечно, это безграмотность.

 

Я говорю о том, что эффект фракционирования есть, а вот то, что кипячённая 10-100 раз вода становится вредной из-за обогащения тяжёлой водой - это глупость.

Ссылка на комментарий
Конечно, это безграмотность.

 

Я говорю о том, что эффект фракционирования есть, а вот то, что кипячённая 10-100 раз вода становится вредной из-за обогащения тяжёлой водой - это глупость.

А домохозяйки этой ерунде верят.Но это еще пустяк."Малахов+"-это уже серьезно.Моя мама смотрит,и тоже иногда их советами пользуется.А если посмотреть все их показы,то можно убедиться в том,что лечиться можно всем,что вокруг есть.Это уже отнюдь не безвредно.

Ссылка на комментарий
А домохозяйки этой ерунде верят.Но это еще пустяк."Малахов+"-это уже серьезно.Моя мама смотрит,и тоже иногда их советами пользуется.А если посмотреть все их показы,то можно убедиться в том,что лечиться можно всем,что вокруг есть.Это уже отнюдь не безвредно.

Да, было как-то - пергидролью лицо смачивать..

Ссылка на комментарий
Да, было как-то - пергидролью лицо смачивать..

И уринотерапия..а недавно,Малахов+ на ходу сочинил-соль,водка,горчица-и варикоза как не бывало!этот же рецепт в 2008 был для лечения от простуженного горла.Пергидролью лицо смачивать-сказал бы он,где этот пергидроль достать?Я в городе почти везде был,а пергидроля нигде не видел.Тут неподалеку тема есть про депиляцию едким натром-это случайно не с подобной передачи/статьи взялось?

Ссылка на комментарий
И уринотерапия..а недавно,Малахов+ на ходу сочинил-соль,водка,горчица-и варикоза как не бывало!этот же рецепт в 2008 был для лечения от простуженного горла.Пергидролью лицо смачивать-сказал бы он,где этот пергидроль достать?Я в городе почти везде был,а пергидроля нигде не видел.Тут неподалеку тема есть про депиляцию едким натром-это случайно не с подобной передачи/статьи взялось?

 

 

пергидроль - это сильно.

 

на то и нужны дети, которые знают, что пергидроль - это весьма агрессивный реагент, который со свистом сжигает кожу...

Ссылка на комментарий
пергидроль - это сильно.

 

на то и нужны дети, которые знают, что пергидроль - это весьма агрессивный реагент, который со свистом сжигает кожу...

Со злобным шипением и пузырением кушает кожу пергидроль...я это не очень давно знаю,повезло что он мне в руки раньше не попадался.Вообще,мне так хотелось для проведения реакций по органике получить концентрированную Н2SО4,она там часто упоминается,а кипячение к добру не привело,второй раз не пробую кипятить,подумал,вдруг замораживание поможет(Н2SО4 должна раньше замерзнуть,и тогда я её отделю,или хотя бы жидкости разделятся и тоже их отделю)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...