Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Изготовление пластмассы в домашних условиях


sotlef

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет, сломалась крышка у ноутбука, которая закрывает жесткий диск - треснула и потом отвалилась петелька, в которую заворачивается шуруп. Хочется починить, можно конечно сделать проще, но вот хочу по извращенному: попробовать "нарастить" пластмассу в этом месте, а потом выточить ее нужной формы. Вспомнил как в детстве отец делал мне значки плавя полиэтиленовый пакет, капли падали в ложку и потом эта масса застывала, но он был хрупким, можно было легко сломать его. Можно ли както сделать такую пластмассу прочнее? добавить чтонибудь еще? хотя думаю, что она не очень хорошо свяжется с основной деталью, тут может тоже чтото посоветуете, как можно связать?

Ссылка на комментарий
Всем привет, сломалась крышка у ноутбука, которая закрывает жесткий диск - треснула и потом отвалилась петелька, в которую заворачивается шуруп. Хочется починить, можно конечно сделать проще, но вот хочу по извращенному: попробовать "нарастить" пластмассу в этом месте, а потом выточить ее нужной формы. Вспомнил как в детстве отец делал мне значки плавя полиэтиленовый пакет, капли падали в ложку и потом эта масса застывала, но он был хрупким, можно было легко сломать его. Можно ли както сделать такую пластмассу прочнее? добавить чтонибудь еще? хотя думаю, что она не очень хорошо свяжется с основной деталью, тут может тоже чтото посоветуете, как можно связать?

 

Попробывать "нарастить" пластмассу можно при помощи паяльника и куска такой же пластмассы, наплавлением.

Можно склеить дихлорэтаном, ацетоном или подходящим растворителем. В крайнем случае эпоксидкой с кусочком стеклоткани.

Ссылка на комментарий

эпоксидка-оптимальный вариант. ее потом можно подточить аккуратненько. или можно другой какой смолой, но эпоксидку достать проще. можно обратиться на заводы, занимающиеся производством стеклопластиковых изделий, там рабочие подхалтуривают часто.они что угодно сделать и восстановить могут. но зачем затруднять себя материально, когда можно сделать самому.пусть не так красиво, зато почти бесплатно))) паяние паяльником-довольно опасный процесс.для каждой пластмассы есть свои температурные режимы.можно просто перегреть, тогда пластик деструктируется и станет очень хрупким. к тому же работа эта довольно ювелирная. нужен малюсенький паяльничек, чтоб аккуратней получилось.

Ссылка на комментарий
интересно.первый раз про такой слышу.и где его можно приобрести?как он заправляется,как чистится от остывшего пластика?

вот подобный агрегат. http://www.stroi-baza.ru/articles/one.php?id=571 пластик в виде стержней подаётся сзади. я купил китайский аналог за 130р.

Ссылка на комментарий
Всем привет, сломалась крышка у ноутбука, которая закрывает жесткий диск - треснула и потом отвалилась петелька, в которую заворачивается шуруп. Хочется починить, можно конечно сделать проще, но вот хочу по извращенному: попробовать "нарастить" пластмассу в этом месте, а потом выточить ее нужной формы. Вспомнил как в детстве отец делал мне значки плавя полиэтиленовый пакет, капли падали в ложку и потом эта масса застывала, но он был хрупким, можно было легко сломать его. Можно ли както сделать такую пластмассу прочнее? добавить чтонибудь еще? хотя думаю, что она не очень хорошо свяжется с основной деталью, тут может тоже чтото посоветуете, как можно связать?

Либо расплавить тот полимер,который для создания той детали которая нужна и по пробовать склеить,или эпоксидкой. Больше вариантов нет!!!По крайней мере незнаю!!!

Ссылка на комментарий

Открою один "секрет" - пласмассы не надо плавить.Их надо доводить только до пластичного состояния,т.е. просто паяльник не катит - надобно через регулятор мощности.Пластмасса от клеевого пистолета тоже не есть гуд,т.к. сильно эластичная.

Ссылка на комментарий
Открою один "секрет" - пласмассы не надо плавить.Их надо доводить только до пластичного состояния,т.е. просто паяльник не катит - надобно через регулятор мощности.Пластмасса от клеевого пистолета тоже не есть гуд,т.к. сильно эластичная.

если пластмассу довести до пластичного состояния,то она не прилипнет к другой поверхности, а просто станет мягенькой, как пластелин. точнее прилипнет, конечно, но не крепко :( нужно расплавить и "заделочный "материал, и "заделываемый"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...