Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Работа с цезием


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
я покупал 100 граммовую ампулу цезия(правда с рук) за 700 руб. ;)

интересно сколько он стоит всреднем на рынке.

Могу сказать, что Вам сказочно повезло, может, цезий невысокой очистки. Моя ампула (официально приобетённая) стоит почти 11 тыс. руб.

 

 

 

Vova, я как раз читаю журнал "Химия и Химики", признаюсь, нахожу его интересным (хотя, и не всегда).

 

Возможно, я смог бы чем-нибудь помочь в свободное время.

 

Пишите в личку или по мылу.

Ссылка на комментарий

Могу сказать, что Вам сказочно повезло, может, цезий невысокой очистки. Моя ампула (официально приобетённая) стоит почти 11 тыс. руб.

 

ампула сперта с завода по производству фотоэлементов ещё при союзе(куплена в 2003) ,

чистота должна быть высокая.

тока проблема в том что цезий мне для работы не нужен, а ради того чтоб продемонстрировать студентам реакцию с водой бить её жалко, да и куда деть 99,5 грам цезия :an:

Ссылка на комментарий
тока проблема в том что цезий мне для работы не нужен, а ради того чтоб продемонстрировать студентам реакцию с водой бить её жалко, да и куда деть 99,5 грам цезия :an:

 

Цезий можно переливать под слоем сухого тёплого минерального масла.

Возьмите большой сосуд с минеральным маслом, подсушите его натрием при 60 градусах, потом вскройте под ним ампулу, шприцем отберите, сколько сочтёте нужным, перелейте, куда надо, а остатки соберите в другую склянку с притёртой пробкой. Под маслом он очень неплохо сохраняется. Лет на ...дцать хватит для демонстраций. (кстати, 0,5 грамма - это многовато)

 

Это один из самых распространённых приёмов, если чистота не очень важна.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...