Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить нитрометан из метанола


Stredos

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Прошу прощения нитрометан - прекурсор для чего?

Ах да, совсем забыл-нитрометан и нитроэтан-исходники для синтеза всяческих амфетаминов (слабые наркотики), но кажется в список прекурсоров его еще не внесли.

Ссылка на комментарий
Уважаемый Саныч, а можно немного поподробнее и назовите соединения и сокращения полными словами.

Извиняюсь за дилетанство:(

не делайте того в чем не разбираетесь

Ссылка на комментарий
Ах да, совсем забыл-нитрометан и нитроэтан-исходники для синтеза всяческих амфетаминов (слабые наркотики), но кажется в список прекурсоров его еще не внесли.

 

Ах, вот оно в чем дело. Спасибо уважаемый Gvozd за существенное дополнение к данной теме. Я то думаю, что-то как-то все очень тускло освещается. Господа химики жеманно улыбаются, никто ничего толком не говорит, только намеки, оказывается тема то табуированная. Да-а, если уж так все строго, могли бы сразу так и написать.

 

Дело в том, что я считаю, если кто захочет синтезировать наркотики то он их будет синтезировать, если сильно захочет, конечно, и соответственно у него будут проблемы с законом, рано или поздно всегда выясняется откуда растут ноги, это в общем-то общеизвестно. В данной теме рассматривается вопрос синтеза нитрометана как добавка к топливу. И если кто-то будет использовать технологию оглашенную здесь для иных целей, то это его проблемы.

 

Должен же быть оптимальный путь для решения данной задачи, что бы не взлететь на воздух при воплощении.

 

"Волков бояться в лес не ходить".

Ссылка на комментарий
не делайте того в чем не разбираетесь

 

Поставленные нами цели двигают нас вперед, возможно на данный момент я не во всем разирасюь, НО я стремлюсь к этому и уверен в том что смогу разобраться!

Не думал, что наткнусь на стену непонимания, а самое обидное осуждения.

 

Если так и дальше пойдет, то тема закончиться не успев начаться. Впрямь как в детстве то низя это низя, а вот это тем более низя.

 

Мы же все взрослые, серьезные люди! Давайте оставим эти все сюсюкания в стороне и начнем ОБСУЖДАТЬ ПОСТАВЛЕННУЮ ТЕМУ!

Ссылка на комментарий

Нашел интересную схему:

 

Нитрование метана очищенного активированным углем от высших гомологов производиться двуокисью азота в присутствии хлора. Реакция протекает в диапазоне 25-300 С. На выходе 77-93% ниропродуктов. Беспокоит тот факт, что кроме нитрометана образуются еще и такие продукты как: нитроформ, хлорнитрометан, хлортринитрометан. При температурах выше 230С образуются еще и хлороформ, метиловый спирт и муравьиная кислота. Возможно предел 230 превышать не придется в зависимости от скорости реакции и получаемого объема.

 

Так вот побочные продукты отделять или и с ними будет безопасно использование?

Если отделять то каким образом?

Безопасна ли эта реакция?

Ссылка на комментарий

Ага вот кое-что нашел:

 

Под воздействием тепла или пламени хлорированные нитропарафины легко распадаются на опасные пары типа хлорокиси углерода и окислов азота.

 

Как их лучше утилизировать или использовать?

Что-то тут в справочнике нет никакой информации относительно этих веществ.

Ссылка на комментарий
Нитрование метана очищенного активированным углем от высших гомологов производиться двуокисью азота в присутствии хлора. Реакция протекает в диапазоне 25-300 С. На выходе 77-93% ниропродуктов. Беспокоит тот факт, что кроме нитрометана образуются еще и такие продукты как: нитроформ, хлорнитрометан, хлортринитрометан. При температурах выше 230С образуются еще и хлороформ, метиловый спирт и муравьиная кислота. Возможно предел 230 превышать не придется в зависимости от скорости реакции и получаемого объема.

Так вот побочные продукты отделять или и с ними будет безопасно использование?

Если отделять то каким образом?

Безопасна ли эта реакция?

опасна конечно, и как вы если даже получите будете разделять ту кашу которая образуется?

 

 

 

эти 2-е реакции гораздо безопаснее

СН3Hal+NaNO2 (в среде ДМФА* или ДМСО**)

 

(СН3)2SO4+NaNO2(выход до 65%)

 

*дмфа-диметилформамид

** дмсо - диметилсульфоксид(см.реакцию2)

Ссылка на комментарий
Поставленные нами цели двигают нас вперед, возможно на данный момент я не во всем разирасюь, НО я стремлюсь к этому и уверен в том что смогу разобраться!

Не думал, что наткнусь на стену непонимания, а самое обидное осуждения.

 

Если так и дальше пойдет, то тема закончиться не успев начаться. Впрямь как в детстве то низя это низя, а вот это тем более низя.

 

Мы же все взрослые, серьезные люди! Давайте оставим эти все сюсюкания в стороне и начнем ОБСУЖДАТЬ ПОСТАВЛЕННУЮ ТЕМУ!

это не "сюсюкания", а всего лишь техника безопасности

Ссылка на комментарий

делайте вашу установку, ГНК вами уже заинтересовались. я так понимаю, что выжать из двигателя максимум-это навязчивая идея многих рейсеров. есть-же более классические вещи, типа закиси азота. можно поколдовать с "газом", ну там ацетон испарять, зажигание под это дело настрои ь. зачем-же так радикально? с нитропроизводными... двигатель убивать? не понятно мне это.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...