Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Резина


ramkarimov

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер, профессионалы-химики!

 

Я обращаюсь именно так, потому что сам таковым не являюсь. Только пользователь. Конкретно, я работаю в области обслуживания резинотканевых конвейерных лент: ремонт и стыковка (соединение) конвейерных лент методом так называемой холодной вулканизации (склейка двухкомпонентным клеем на основе полихлорпрена, по-моему). В связи с этим два вопроса из практики.

 

1. Для слейки конвейерных лент используются в преобладающем большинстве качественные немецкие клея Tip top, Nilos, TRS. Вопрос: неужели так сложен состав и технология получения такого клея, что до сих пор нет достойного российского аналога? Или с точки зрения химии задача не представляет интереса или просто эта задача неизвестна? Тогда может кого-то заинтересует эта проблема.

 

2. При стыковке и ремонте конвейерных лент требуется удалить некоторые слои резины до корда (ткани). Делается это механическим способом: ножами, шероховальными машинками. Работа и трудоемкая, и длительная. Возможно ли эту операцию провести химическим способом: каким-то образом размягчить, разрыхлить, чтобы просто снять скребками?

 

Надеюсь, кто-нибудь откликнется.

Ссылка на комментарий
1. Для слейки конвейерных лент используются в преобладающем большинстве качественные немецкие клея Tip top, Nilos, TRS. Вопрос: неужели так сложен состав и технология получения такого клея, что до сих пор нет достойного российского аналога? Или с точки зрения химии задача не представляет интереса или просто эта задача неизвестна? Тогда может кого-то заинтересует эта проблема.

2. При стыковке и ремонте конвейерных лент требуется удалить некоторые слои резины до корда (ткани). Делается это механическим способом: ножами, шероховальными машинками. Работа и трудоемкая, и длительная. Возможно ли эту операцию провести химическим способом: каким-то образом размягчить, разрыхлить, чтобы просто снять скребками?

1. http://www.runa.dp.ua/glues.html

2. Размягчить то можно, но это тоже не быстро, да и потом хорошей склейки не получите.

Ссылка на комментарий

До сих пор разработками и производством клеёв в России занимается от силы 3-4 предприятия. Аналоги названных клеёв разрабатывались на уровне лабораторий, но отсутствие промышленного производства необходимых каучуков всё сводило на нет. Сейчас легче с сырьём, но проблема в том, что само производство поставить очень сложно.

По ссылке - в России тоже есть производители похожих клеёв.

По второй проблеме - как-раз механическая очистка позволяет потом получить высококачественную склейку. Необходимо получить как можно больше площадь склеивания.

Ссылка на комментарий

Мне из российских известна только Сигма (я не говорю про 88, т.к. для серьезных конвейеров он не дает результата), хотя я не знаю разработчиков и производителей. К тому же те, кто пользуются немецкими клеями, негативно относятся к нашим и переубедить их в этом можно только очень серьезными аргументами. Хорошие отзывы были про клей Алтай, но не удалось найти концов. А по поводу производства, конечно, много вопросов. С одной стороны, один из известных немецких клеев, как мы сами видели, на фирме практически только расфасовывается. Либо они ипользуют уже готовые полуфабрикаты химических компаний, либо это производство удалено от основного на фирме. А насчет сложности постановки производства, почему оно сложнее производства других клеев, для которых уже сущесвуют готовые предложения под "ключ".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...