Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение реактива Гриньяра


megahimik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да не знаю я твоей личности, как я могу её обсуждать. Просто указал, что с такими познаниями трудненько будет добиться результата. 

После чего я объяснил тебе твои ошибки. Если тебе показалось, что я издеваюсь - ну, извини, бро, я не думал, шо ты такой обидчивый. Говорил как есть.

 

 

Сейчас уже адекватнее. Я знаю, что просто не будет и Гриньяр - задача не легкая, но у меня уже были положительные результаты там, где не имею фундаментальный знаний, а только знания, освоенные лишь для получения конкретной задачи. Надеюсь, что Гриньяр мне тоже удастся, тем более все реактивы и оборудование имеется.

Если можешь объяснить ошибки, будь добр ответь на вопрос: эфир не растворяет магний, но зачем выдерживают магний в эфире такое продолжительное время, да еще с обратным холодильником. Не проще сразу начинать прикапывать бромэтан, охлаждая при этом колбу и не допуская излишнего испарения эфира.

 

 

Говно это всё. Тебе кажется, что всё так просто. 

Да, и тётка из какого-то заштатного австралийского "университета" - это ни хера не авторитет  :ae:

Ну не знаю, вообще то у нее куча научных публикаций и участий в конференциях

Ее страница на сайте университета Австралии:

http://federation.edu.au/faculties-and-schools/faculty-of-science-and-technology/staff-profiles/leadership/panther,-barbie-dr

Кто для тебя не говно? Альберт Эйнштейн?

 

А на "ухо и рыло" я перешёл исключительно в отвёт на твоё хамство. Хотя ответил, может быть излишне эмоционально, но - по делу. Ещё кто-нибудь тебе по делу ответил?

Просто интересно, укажи цитату, в которой я тебе нахамил

Ссылка на комментарий

Если можешь объяснить ошибки, будь добр ответь на вопрос: эфир не растворяет магний, но зачем выдерживают магний в эфире такое продолжительное время, да еще с обратным холодильником. Не проще сразу начинать прикапывать бромэтан, охлаждая при этом колбу и не допуская излишнего испарения эфира.

 

 

Кипячение с магнием в присутствии йода - таким образом просто доводят осушку эфира "до звона". 

Для реакции с алкилгалогенидом эфир должен быть абсолютно сухим, иначе она просто не начнётся.

 

Ну не знаю, вообще то у нее куча научных публикаций и участий в конференциях

Ее страница на сайте университета Австралии:

http://federation.edu.au/faculties-and-schools/faculty-of-science-and-technology/staff-profiles/leadership/panther,-barbie-dr

Кто для тебя не говно? Альберт Эйнштейн?

 

 

Я её по публикациям не оценивал. Просто, сама по себе рекомендация "тётка из австралийского университета" - это так себе, рекомендация, совершенно ни о чём. 

 

Для меня "не говно" - это люди, с работами которых я знаком, или, по-крайней мере, наслышан о них (как об Альберте нашем, Эйнштейне :)).

 

Что касается хамства - то ты первый начал про "безапелляционные заявления", Во-первых, оно не было безапелляционным, во-вторых, в нём был практический смысл. Хотя я и согласился, что гриньяр можно и без аргона сделать, но, считаю, что это будет - грязная работа.

Ссылка на комментарий

Кипячение с магнием в присутствии йода - таким образом просто доводят осушку эфира "до звона". 

Для реакции с алкилгалогенидом эфир должен быть абсолютно сухим, иначе она просто не начнётся.

Важное замечание, благодарен за него. Теперь понятно почему в трехгорлую колбу вставляли хлоркальциевую трубку.

Но, думаю, продажный диэтиловый эфир хч можно сразу пускать в реакцию, следы воды уйдут при кипячении

 

Что касается хамства - то ты первый начал про "безапелляционные заявления", Во-первых, оно не было безапелляционным, во-вторых, в нём был практический смысл. Хотя я и согласился, что гриньяр можно и без аргона сделать, но, считаю, что это будет - грязная работа.

Ты меня удивляешь. Словесная конструкция "безапелляционные заявления" никак не может быть хамством, ни грубостью.Это вполне парламентское выражение, которое широко используется в судопроизводстве и  не оскорбляет ни судей, ни прокуроров, ни адвокатов, ни их подзащитных. А обмолвись ты о своем "ухо и рыло" - немедленно получишь предупреждение

Ссылка на комментарий

Продажный эфир ну совсем не относится к категории "осушенный натрием". Он ещё и перекиси может содержать, Вы с ним поосторожнее. Немало народу на перекисях полегло в той или иной степени... Имхо синтез с применением эфира ну совсем не относится к "реакции выходного дня" (по аналогии с подобной рубрикой в журнале "Радио") . Даже не Гриньяра, дело в  эфире. Работая в своё время в профильном НИИ видел что магний/литий/борорганику делали даже для других подразделений в нескольких выделенных лабораториях постоянно работающие люди и у них был там минимум оборудования и горючих веществ, ибо бахало там и горело постоянно. Поэтому если Вы планируете этим заниматься в квартире/даче то оставьте  это. Сарай из шлакоблоков, тяга и минимум горючих вещей... ну куда ни шло. Там эфира ведро уходит, кипеть он должен обязательно, если будете его "душить" низкой температурой реакция не пойдёт. А кипит он при 34 С, пары взрываются на раз..

Ссылка на комментарий

Но, думаю, продажный диэтиловый эфир хч можно сразу пускать в реакцию, следы воды уйдут при кипячении

 

 

В этом я сомневаюсь. Я бы таки посушил хлоридом, и перегнал. Как минимум. Но - дело хозяйское.

 

 

Словесная конструкция "безапелляционные заявления" никак не может быть хамством, ни грубостью.Это вполне парламентское выражение, которое широко используется в судопроизводстве и  не оскорбляет ни судей, ни прокуроров, ни адвокатов, ни их подзащитных.

 

Не знаю почему, но такие "парламентские выражения" вызывают у меня дикую идиосинкразию. Скажи просто - гонишь, мол, то-сё... И - аргументируешь. Тут всё понятно. А то, припечатал - "двадцать пять, до встречи!", и - без апелляции  :lol:

Ссылка на комментарий

Я же не литрами его буду брать. 30 мл на 50 мл колбу для начала будет с самый раз

 

Вангую - ничего не выйдет. Слишком маленький объём. "Закон двух третей" сработает. Хлоркальциевая трубка спасёт от воды в какой-то мере, но не защитит ни от кислорода воздуха, ни от СО2. И то, и другое для Гриньяра смертельно. Он у тебя сгниёт наполовину, пока ты его получать будешь. С такими объёмами гриньяра надо работать только в аргоновой атмосфере.

Начни хотя бы с 200 мл в поллитровой колбе - это будет проще и надёжнее, как ни странно.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

 

Начни хотя бы с 200 мл в поллитровой колбе - это будет проще и надёжнее, как ни странно.

Ok, соломоново решение - 100 мл в 250 мл колбе.

Хотя тут все получилось без заморочек в 100 мл колбе:

https://www.youtube.com/watch?v=KB7MxLOlUno&t=87s

Ссылка на комментарий

Ok, соломоново решение - 100 мл в 250 мл колбе.

Хотя тут все получилось без заморочек в 100 мл колбе:

 

Ой, бля, ну не надо эти ютубовские виджеты законным словом считать. За ними нет кому предъяву кинуть в случае чего.

Иллюстрированный ютубом справочник Карякина (к примеру) - я бы приветствовал, как шикарное пособие. А к этим - хрен знает кем снятым роликам - ну, извините, нет доверия ни на грош.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
Вангую - ничего не выйдет. Слишком маленький объём. "Закон двух третей" сработает. Хлоркальциевая трубка спасёт от воды в какой-то мере, но не защитит ни от кислорода воздуха, ни от СО2. И то, и другое для Гриньяра смертельно. Он у тебя сгниёт наполовину, пока ты его получать будешь. С такими объёмами гриньяра надо работать только в аргоновой атмосфере.

Начни хотя бы с 200 мл в поллитровой колбе - это будет проще и надёжнее, как ни странно.

В конце концов можно обратный клапан поставить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...