Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Люминесцентный метод анализа.


Keda4ka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кто-то может в 2-х словах объяснить сущность этого метода??? Я достаточно почитала про

люминесценцию, но в собственно в чем заключается сам метод найти не могу.. Была бы благодарна тому кто объяснит

Ссылка на комментарий

Смотря, что вы имеете в виду. Если это аналитическая химия, то можно рассмотреть на примере анализа урана. Уран концентрируют из навески горной породы, и концентрат добавляют к порошку NaF, смесь гомогенизируют и затем в окислительном пламени горелки готорят в платиновой проволоке перлы. Перлы вставляются с люминисцентный колориметр, относительным стандартом сравнения является специальное люминисцирующее под действием УФ стекло. Интенсивность люминесценции перла меряется относительно этого стандарта. Концентрация урана вычесляется по графику, который получен таким же измерением перлов, созданных искусственным внесением ряда станданртных концентраций урана. По сути, тот же ФЭК, только измеряюший не поглащение, а люминесцентное излучение. Это в элементанрном изложении, на самом деле все несколько сложнее, но суть не меняется. Кроме того существуют другие методы люминесцентного анализа, например выделение групп минералов по спектру люминесценции под действием пучка электронов. Выделение алмазов по ренгеновской люминесценции. И т.д.

Ссылка на комментарий

Это тоже довольно просто в элементарном изложении. Измеряется рентгеновская флюоресценция элементов вызванная более жестким рентгеновским излучением. По сути эта флюоресценция представляет собой характеристические рентгеновские спектры элементов, по которым можно определить как наличие самого элемента, так и его концентрацию.

Ссылка на комментарий
Смотря, что вы имеете в виду. Если это аналитическая химия, то можно рассмотреть на примере анализа урана. Уран концентрируют из навески горной породы, и концентрат добавляют к порошку NaF, смесь гомогенизируют и затем в окислительном пламени горелки готорят в платиновой проволоке перлы. Перлы вставляются с люминисцентный колориметр, относительным стандартом сравнения является специальное люминисцирующее под действием УФ стекло. Интенсивность люминесценции перла меряется относительно этого стандарта. Концентрация урана вычесляется по графику, который получен таким же измерением перлов, созданных искусственным внесением ряда станданртных концентраций урана. По сути, тот же ФЭК, только измеряюший не поглащение, а люминесцентное излучение. Это в элементанрном изложении, на самом деле все несколько сложнее, но суть не меняется. Кроме того существуют другие методы люминесцентного анализа, например выделение групп минералов по спектру люминесценции под действием пучка электронов. Выделение алмазов по ренгеновской люминесценции. И т.д.

Спасибо! Принцип мне ясен

 

Ужс(( У меня завтра экзамен по аналитической химии, а я так и не разобрался в ренгеноспектральном флуоресцентном анализе(

Вот и у меня экзамен по аналитеке, в понедельник, а я кажется еще много в чем не разобралась

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...