Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли фтор получить так?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хе хе.... Фтор.... Из раствора....... Гыгыгы....

 

Очень плохо даже для начинающего!

Возможно, что в поверхностном слое у электрода фтор и образуется... Но дело в том, что образуется он там в атомарном состоянии. Представьте себе, что он сделает с окружающими материалами. Ничего кроме кислорода и малого количества всякой фторорганики ( примеси, электрод графитовый) не получите.

 

Другое дело - расплавы солей ( фторидов ) Некоторые эвтектики плавятся при 100град и вполне доступны.

Но тут особый подход к материалам - никелевые или медные приборы, аналогичные аноды, тщательная герметизация и особая защита даже от следов влаги - иначе горение и взрыв.

 

Если уж делаете работу по галогенам, то никто не будет говорить "почему не получили фтор?". Все прекрасно понимают, с какими трудностями это сопряжено. Изучайте эту мерзость только теоретически, мой вам совет.

Ссылка на комментарий

Ребят, у меня конечно, пока плохо с практикой. Я знаю, что образуется плавиковая кислота. Но электролиз мы пока не проходили, приходится самой разбираться))))))))))))

Ссылка на комментарий
Ребят, у меня конечно, пока плохо с практикой. Я знаю, что образуется плавиковая кислота. Но электролиз мы пока не проходили, приходится самой разбираться))))))))))))

Повторю еще раз: в условиях школьной или даже институтской лаборатории фтор не получить. Даже не пытайтесь. Можно ограничиться парой опытов с плавиковой кислотой, да и то нужна хорошая защита - мощная тяга, перчатки, маска и т. д.

 

А вот получать хлор элетролизом - вещь вполне безопасная, если соблюдать правила ТБ. Я например, хлор на балконе получал. А приналичии угольного поглотителя можно тот же хлор вообще без тяги получать.

Ссылка на комментарий
Хе хе.... Фтор.... Из раствора....... Гыгыгы....

 

Очень плохо даже для начинающего!

Возможно, что в поверхностном слое у электрода фтор и образуется... Но дело в том, что образуется он там в атомарном состоянии. Представьте себе, что он сделает с окружающими материалами. Ничего кроме кислорода и малого количества всякой фторорганики ( примеси, электрод графитовый) не получите.

Из чистых водных растворов - содержащих только фторид-анионы - можно получить фтор, но отнюдь не в чистом виде (в смеси с кислородом). Выход по току для него окажется довольно низким. Кроме того, есть еще один момент - даже при таких условиях анодную плотность тока придется задрать дальше некуда.

Изменено пользователем sharpneedles
Ссылка на комментарий
Из чистых водных растворов - содержащих только фторид-анионы - можно получить фтор, но отнюдь не в чистом виде (в смеси с кислородом). Выход по току для него окажется довольно низким. Кроме того, есть еще один момент - даже при таких условиях анодную плотность тока придется задрать дальше некуда.

На практике проверяли?

 

Я не про то, что можно или нельзя. Думаю, что вы согласитесь - изучение свойств при таком методе получения невозможно.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Окей. я ж сказала что все, не буду его получать! Начиталась уже про него. А может всетки ктонить скажет хотя бы какого он цвета? А то в разных книгах по разному - то желтый, то оранжевый, то зеленый...

Ссылка на комментарий
А может всетки ктонить скажет хотя бы какого он цвета?

В живую фтор не видел. Нашёл фотографию фтора в кварцевой ампуле, так что смотрите на цвет сами (вроде бы на хлор похоже, только бледнее):

http://www.periodictable.com/Items/009.5/index.html

 

Вот видео с фтором:

1) фтор и кирпич

 

2) другие опыты с фтором (там часто видна окраска фтора, есть даже видео, где можно видеть его рядом с другими галогенами)

 

3) фтор и куриная тушка

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...